Хранители народов и церквей

Темы о Библии и так или иначе связанные с Храмами
Аватара пользователя
Олеся
Древний чародей
Сообщения: 6021
Зарегистрирован: 01 мар 2017 20:54
Карма: + 250 -
Контактная информация:

Хранители народов и церквей

Непрочитанное сообщение Олеся » 01 апр 2018 15:17

В древних мистериях всегда присутствовали боги и ангелы, которые покровительствовали определенному народу, его стране, отдельному городу и их храмам. Эти боги и ангелы с небес управляли народами и защищали от врагов вверенные им государства и даже сами непосредственно участвовали в их войнах. Такая война небесных жителей была отражена еще в древнегреческих мифах и описана в поэмах Гомера «Илиада» и «Одиссея».

Во многих текстах Ветхого и Нового Заветов можно также найти прямое подтверждение такого покровительства Божественных ангелов подобно тому, «как, по слову Евангелия, имеют их и малые дети» (Мф 18: 10). Однако поскольку еще с тех времен понималось, что каждый народ рождается со своей звездой, то поклонение именно чужим богам-светилам не приветствовалось: «И дабы ты, взглянув на небо и увидев солнце, луну и звезды и все воинство небесное, не прельстился и не поклонился им и не служил им, так как Господь, Бог твой, уделил их всем народам под всем небом» (Втор 4:19).

Как писал св. Василий Великий, «все ангелы имеют как одно наименование, так, конечно, и ту же общую всем природу; однако одни из них поставлены начальствовать над народами, а другие — быть спутниками каждому из верных».

Ангелы не только охраняют народы, но они еще и указывают им пути служения Богу и помогают преодолеть существующие на этом пути преграды, оказывают поддержку в борьбе с их врагами. «Как сильный царь помещает в своих городах войска, дабы те охраняли их от варварских нашествий, так и Бог помещает в населенных районах ангельские рати, дабы те сдерживали нападения свирепых демонов и охраняли мир людей»

(Св. Иоанн Златоуст).

Имена святых апостолов и Божьих угодников при восхождении на престол брали себе многие правители государств и называли в их честь свои столицы и города, тем самым призывая святых на защиту своей страны (Константинополь, Петербург, Петропавловск и многие другие). Убеждение в покровительстве народам ангельских сил нашло свое отражение в каждой национальной религиозной архитектуре, живописи и литературе. Архитектура многих столиц мира очень символична. Так, ангел с крестом — символом небесной защиты — венчает шпиль колокольни Петропавловского собора в Санкт-Петербурге — северной столице России, тем самым благословляя всю нашу страну.

На гербе Москвы изображен святой великомученик Георгий Победоносец, глубоко почитаемый во всем христианском мире. Он считается покровителем воинов, защищающих свою страну от врагов, и помощником в земледелии, от которого во многом зависит благосостояние каждого народа.
Изображение
Святой апостол Андрей Первозванный также считается хранителем всей России. Апостолы, призванные Христом, в отличие от ветхозаветных пророков, которые уже соответствовали по своему предназначению высоким небесным чинам, были простыми земными людьми. Так, Андрей Первозванный был рыбаком родом из Вифсаиды Галилейской. Он первым из апостолов вместе со своим братом Симоном (будущим апостолом Петром) последовал за Христом и стал исповедовать Его Мессией — Спасителем человечества (Ин 1:40–42).

После дня Пятидесятницы с проповедью Евангелия святой апостол Андрей побывал во многих странах. Он прошел Малую Азию, Фракию, Македонию, Скифию, Причерноморье.

Поднявшись вверх по Днепру, апостол Андрей дошел до местоположения будущего Киева, предсказав ему славу великого города христианства.

В повести преподобного Нестора Летописца говорится: «Водрузил крест на киевских горах, обратившись к ученикам своим со словами: „Видите ли горы эти? На этих горах воссияет благодать Божия, и будет великий город, и Бог воздвигнет много церквей“». Апостол Андрей дошел до поселений древних славян (будущий Новгород) и там водрузил свой жезл. Апостол Андрей побывал даже на землях варягов, а затем через Рим вновь вернулся во Фракию. В небольшом селении Византии, которое стало впоследствии столицей первого христианского государства Византии, им была основана церковь, тем самым он уравнял права двух церквей христианства.

На своем пути апостол Андрей постоянно подвергался гонениям и претерпел многие муки от рук язычников. Но Господь Своей милостью хранил Своего избранника и дал апостолу силу совершать чудеса. Завершил свой земной путь апостол Андрей в городе Патры (Патрас). В этом городе по молитве апостола и наложением апостольских рук исцелились многие знатные благочестивые люди, что побудило жителей города принять святое крещение, но сам правитель города консул Эгеат воспротивился этому и решил предать его мученической смерти на кресте. Чтобы продлить мучения апостола, жестокосердный Эгеат приказал не прибивать рук и ног его к кресту, а привязать их.

На протяжении еще двух дней апостол проповедовал жителям города Слово Божие. Простые люди были возмущены, они требовали прекратить казнь. Испугавшись, Эгеат приказал своим воинам снять апостола с креста, но они сделать этого не смогли. Святой апостол молился, чтобы Господь удостоил его крестной смерти. Божественный свет окружил крест и распятого на нем мученика, а когда сияние рассеялось, то душа святого апостола Андрея Первозванного была на небесах.

По преданию, крест, на котором был распят святой апостол Андрей Первозванный, имел форму буквы «X» и получил название «Андреевский крест». Этот крест стал символом мужества на флаге Российского флота и высшей наградой сынам России, вставшим на защиту своего Отечества. Орден Андрея Первозванного был учрежден в 1698 г. Петром Первым.

Святой Андрей, Христа ради юродивый, так был благоугоден и возлюблен Богом, что однажды, подобно святому апостолу Павлу, был вознесен до третьего неба и слышал там неизреченные глаголы и невидимое узрел, как сам потом, прежде кончины своей, поведал верному другу своему Никифору. Между прочим, о святом кресте он рассказал следующее: «Вот, увидел я крест велик и красен, видением яко дуга небесная; около него стояли певцы огнезрачнии, как пламень, и пели сладкую песнь, прославляя распятого на кресте Господа, руководивший меня, приступив ко кресту, облобызал его и мне подал знак, чтобы и я сделал то же. Припал я ко святому кресту со страхом и великой радостью и облобызал его с усердием. Когда я лобызал святой крест, то исполнился неизреченной духовной сладости и обонял большее благоухание, нежели прежде в раю».

Житие святого Андрея

Еще в раннем христианстве возникла традиция, в соответствии с которой считалось, что Господь вверил защиту и попечение о Поместных Церквях своим ангелам. В Откровении Иоанна (2: 1) об Ангеле Церкви говорится как о главном служителе, который обращался к Богу с молитвой и ходатайством за иудеев как их духовный молитвенник. Книга Откровение Иоанна состоит из посланий, которые были переданы ангелом апостолу. В книге сказано: «Тайна семи звезд, которые ты видел в деснице Моей, и семи золотых светильников есть сия: семь звезд суть Ангелы семи церквей; а семь светильников, которые ты видел, суть семь церквей» (Откр 1: 20). Эти семь церквей были первыми центрами христианских общин на Восточном Средиземноморье, Ефесская, Смирнская, Пергамская, Фиаторская, Сардийская, Филадельфийская и Лаодокийская.

По словам святителей Василия Великого и Григория Богослова, эти ангелы являются «попечителями», то есть смотрителями и хранителями церквей. Святой Ипполит церковь сравнил с кораблем, которым управляет неусыпный рулевой Христос, а его команду — с опытными моряками — ангелами, посредством которых вечно стоит и охраняется церковь. Ангелы-хранители покровительствуют всем святым храмам, а особенно монастырям, в которых идет непрерывная служба Господу Богу. В честь небесных ангелов и святых апостолов названо бесчисленное количество храмов, что говорит о благоговейном почитании людьми небесных защитников.

Апостолы в очень редких случаях становятся личными ангелами-хранителями простых людей. Этой милости удостаиваются только избранные. Чаще всего они становятся покровителями церквей и народов и являются их ангелами-хранителями.

Считается, что сила апостолов приравнивается к силе нескольких обычных ангелов-хранителей. Апостолы Петр и Павел по своему могуществу могут заменить семерых ангелов-хранителей. Апостолы Матфей Евангелист, Андрей и Иаков — шестерых, апостолы Иоанн Богослов, Варфоломей — пятерых. Апостолы Фома, Симон, Иуда Заакий — четырех, а остальные — троих.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Библия и Храмовое (Церковное) искусство,правила»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей