Целительная сила иконописи

Темы о Библии и так или иначе связанные с Храмами
Аватара пользователя
Олеся
Древний чародей
Сообщения: 6021
Зарегистрирован: 01 мар 2017 20:54
Карма: + 250 -
Контактная информация:

Целительная сила иконописи

Непрочитанное сообщение Олеся » 28 мар 2018 15:07

Огромным целительным действием обладают изображения ликов святых на иконах, но умению иконописи учатся годами. Кроме того, чтобы стать хорошим иконописцем, нужно обладать истинной духовностью и быть глубоко верующим человеком, а также пребывать в благостном расположении духа.

Перед тем, как художник приступает к написанию иконы, он молится. Для написания иконы используются прочные и долговечные краски: немеркнущее золото, светостойкие, натуральные краски, состоящие из полудрагоценных камней и глины. Это также является важной составляющей в том, что икона сама по себе становится целебной и обладает большой исцеляющей энергетикой и силой.

Вот почему в нашей стране в последние годы все активнее стали использовать иконопись для излечения многих заболеваний, особенно в детском возрасте. Ярким примером тому служит случай из моей практики. Как-то я познакомилась с мамой одной девочки, а затем и с самой девочкой – четырнадцатилетней Анастасией, которая обучается в русской православной школе и на протяжении нескольких лет – в детской школе иконописи. В иконописной школе занимаются дети самого разного возраста, как с физическими отклонениям, так и с различными заболеваниями. Занятия иконописью действуют на них исцеляющим образом, успокаивают, развивают веру и настойчивость характера. Вот что девочка рассказала мне. Перед тем как приступить к иконописи, детей сначала около шести месяцев подготавливают к их написанию: обучают писать различные плавные линии, узоры, орнаменты и т. п. Пишут иконы специальными красками, приготовленными из порошка камней-минералов различных цветов. Набросок рисунка лика святого сначала делается на листе бумаги, и только затем переводится на хорошо отшлифованную деревянную доску. Занятия прописи иконы длятся долго, иногда не один год. Так, лик Святого Николая Чудотворца Анастасия писала два года. Девочка сказала, что заметила, как ее здоровье окрепло и изменился характер – она стала более спокойной и усидчивой (см. цветную вкладку, рис. 24).

Если внимательно посмотреть на цвета, применяемые при написании икон, то можно заметить следующее. Больше всего в них присутствуют золотой, серебряный, красный, зеленый и белый цвета, обладающие целительной энергией и активизирующие ее. Может случиться и так, что вы заметите, как ваш ребенок рисует лики святых, хотя ему этого никто не показывал. Поддержите его и знайте, что такое случается, тем более в наше время, когда появляется все больше и больше детей-индиго и детей с генной памятью. Чтобы приблизиться к пониманию рисунка и цветовой гаммы икон, нужно изучить технологические тонкости написания икон: использовать натуральные дорогостоящие материалы и краски, правильно загрунтовать доску минеральными пигментами и много времени, годами учиться копировать. Лучше написать самых маленьких размеров икону, чем большую на некачественном и ненатуральном материале. Для того чтобы постичь искусство иконописи, вы можете воспользоваться и специальной, обучающей литературой по искусству иконописи, которую можно приобрести во многих книжных магазинах, но приступать к этому занятию следует только после благословения церковного служителя.

Психологические цветовые и рисуночные тесты для взрослых и детей
Шевченко Маргарита Александровна
Вложения
4 process ikonopisi — kak nepreryvnaja molitva.jpg
4 process ikonopisi — kak nepreryvnaja molitva.jpg (206.72 КБ) 1690 просмотров
Изображение

Ответить

Вернуться в «Библия и Храмовое (Церковное) искусство,правила»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей