Чудотворные иконы

Темы о Библии и так или иначе связанные с Храмами
Аватара пользователя
Олеся
Древний чародей
Сообщения: 6021
Зарегистрирован: 01 мар 2017 20:54
Карма: + 250 -
Контактная информация:

Чудотворные иконы

Непрочитанное сообщение Олеся » 01 апр 2018 15:15

С давних времен человек соприкасается с чудесной тайной мироточения и чудотворения святых икон Божией Матери. Многие ученые пытались объяснить это чудо с научной точки зрения, но в своих исследованиях они опирались на точные науки, в которых нет места отражению связи человека с небесным миром. Человек должен подходить к иконе не как к художественному изображению, а как к святыне!

Когда мы обращаемся к небесам за помощью, святой через икону вступает в личный контакт с нами, принимает нашу скорбь, умиротворяет и при благодарственной молитве радуется вместе с нами. Если человек с верою просит своего святого покровителя открыть ему тайну его благополучия, то это знание будет дано ему в виде самых неожиданных знаков — тех, которые доступны его душе. Сколько тайн открыто нам чудотворными иконами, сколько исцелений получили люди!

Явление чудотворных икон, написанных рукою художника-духовидца, чаще всего происходит в святых местах — храмах и монастырях, на могилах Божьих угодников. Любое изображение Богородицы или святого, написанное под водительством ангела, продолжает жить самостоятельной жизнью. Святое изображение излучает чудотворную энергию, накопленную святыми на протяжении их мирской жизни. Настоящие иконописцы от Бога всегда вели строгий, аскетический, образ жизни, находясь в постоянной молитве.

Св. Игнатий Брянчанинов рассказывал о чудесном написании иконы Успения Божией Матери иконописцем Киево-Печерской лавры Алипием.
Изображение
Один богатый человек заказал ему икону Успения Божией Матери к празднику. Алипий обещал кончить икону к сроку, но когда он хотел приступить к работе, вдруг сильно заболел и мучился от мысли, что не может выполнить заказ в срок. Однажды вечером в его обители появился неизвестный светлый юноша и начал писать икону. Алипий думал сначала, что это — человек, иконописец, присланный владельцем иконы. За три часа икона была написана.

По окончании работы чудный помощник исчез, а икона самым необыкновенным образом оказалась в церкви, где ее утром и нашел заказчик. Он поспешил к игумену монастыря и рассказал ему о совершившемся чуде.

Вместе они пошли к Алипию и застали того при смерти. Когда игумен спросил его, как написалась икона, Алипий поведал о своем видении и сказал, что эту икону написал сам ангел.

Обычно икона не сразу становится чудотворной — ее должен «оживить» ангел иконы. Икона может находиться в храме или пролежать в запасниках музея несколько десятилетий, в течение которых происходит энергообмен между ней и Небесными сферами.

Рождению «ангела иконы» и ее явлению на свет всегда сопутствует глобальное событие, в результате которого меняется судьба всего народа. К таким событиям относятся войны с врагами отечества, смена политических режимов и стихийные бедствия, когда огромное количество людей или же один покровитель, святой, молятся за весь народ и страну.

Одна из самых почитаемых икон — «Святая Троица» преподобного иконописца Андрея Рублева. Три ангела, изображенные на ней, — символ Триединого Бога. Подобно тому, как солнце дарит миру свет, тепло и жизнь, оставаясь единым, так и Бог един в трех лицах. Преподобный Сергий Радонежский — великий молитвенник и защитник, собиратель Русской земли — стал тайновидцем Святой Троицы.

Явление трех ангелов Аврааму — это откровение Божие о том, что Бог един в трех лицах: Отец, Сын и Святой Дух. Единство трех лиц Бога, основанное на любви, составляет главный смысл иконы.

Русь была завоевана татаро-монголами, и междоусобицы довершали разруху. Грехи иссушали душу народа. Преподобный Сергий Радонежский в своих проповедях призывал к покаянию и объединению правящих князей: «Братья, любовь имейте между собою. Если ближнего, которого видим, не любим, как можем любить Бога, Которого не видим…»

В «память и похвалу» преподобному Сергию Радонежскому пишет святой Андрей Рублев икону «Святая Троица», напомнившую всем православным о единстве мира в Пресвятой Троице. Эта икона стала вершиной духовного и художественного совершенства. Она была написана для Троицкого собора в основанной преподобным Сергием обители.

На иконе изображены три ангела. Они несут весть о красоте духовного единства, о силе жертвенной любви. В таинственной тишине происходит совет Троицы о ниспослании на Землю Сына Божия для искупления человечества от греха смерти ценой Его крестных страданий.

Икона Божией Матери «Державная» более ста лет находилась в подвале Коломенской церкви, куда ее привезли вместе с другими святынями перед тем, как Кутузов отдал приказ оставить Москву (Отечественная война 1812 г.). Эта икона стала чудотворной после отречения от престола последнего русского царя Николая Второго, когда Святая Русь стала остро нуждаться в Небесном покровительстве и защите.

Чудесное явление иконы Божией Матери «Вратарница» произошло у святой горы Афон, где монахи нашли ее по огненному свечению в море.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Библия и Храмовое (Церковное) искусство,правила»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей