Мантра самая безопасная духовная наука

Темы о мудрах, мандалах, янтрах и т.д.
Аватара пользователя
Олеся
Древний чародей
Сообщения: 6021
Зарегистрирован: 01 мар 2017 20:54
Карма: + 250 -
Контактная информация:

Мантра самая безопасная духовная наука

Непрочитанное сообщение Олеся » 25 янв 2018 00:58

1. Слово мантра произошло от первых слогов двух слов Ман и Траяте. Мантра даёт четыре вида плодов: Дхарма, Артха, Кама, Мокша. Освобождает от любого загрязнения и любого греха, даёт удовольствие в этом мире и во всех высших мирах и дарует конечное освобождение.
2. Мантра самая безопасная духовная наука.

3. Мантра очищает от всех грехов, которые были совершены, сознательно и бессознательно.

4. Мантра сжигает все кармы какие бы они не были. Сперва она сжигает плохие, а затем и хорошие.

5. Звуки мантры есть вибрации, они рождают определённые формы. Каждый звук производит форму в невидимом мире. Комбинация звуков порождает усложнённую форму.

6. Всё в этом мире есть вибрация.

7. Энергия - суть вибрации.

8. В этом мире нет ничего кроме сознания и энергии.

9. Биджа (виджа) - мантры или мантры элементов. Подобно тому как все слова состоят из букв, так и все вещи в этом мире состоят из биджа (виджа) мантр.

10. Если мы контролируем имя, мы контролируем форму.

11. Звук существует в четырех основных состояниях:

1). Вайкхари - слышимый звук.

2). Мадхьяма - внутренний или тонкий.

3). Пашьянти - ещё более тонкий эфирный звук.

4). Пара - является потенциальным состоянием звука или неразличимый.

12. Чтобы заставить мантру работать, надо пробудить её шакти (энергию). Мантру надо разбудить.

13. Мантра пробуждается после определенного количества её произнесений, для каждого человека согласно его карме.

14.Мантра произносится громко, еле слышно (чтобы сосед сидящий рядом с нами едва мог ее различить), умственно.

15.Необходимо практиковать все три способа.

16. Произнесение вслух мантры очень сильное. Произношение еле слышно сильнее в десять раз. Умственное произношение в сто раз сильнее. Но нельзя пренебрегать произнесением вслух.

17. Человеческий разум слушает свой язык, и только лишь потом что ему передаёт слух.

18. Если кто-то шумит и мешает вам, но не слышит что вы говорите, практикуйте мантру как можно громче вслух и ваш разум перестанет слышать всё окружающее.

19.Произносите мантру еле слышно так чтобы никто не смог разобрать ее слов.

20. Умственно произносить мантру можно где угодно и когда угодно.

21. Подобно тому, как юноша забывает обо всем на свете в объятьях прекрасной девушки, подобно этому разум забывает обо всем произносящим имя Бога.

22. Храните мантру в тайне. Сделайте все от вас возможное чтобы ее никто не слышал.

23. Мантра работает, сконцентрированы мы на ней или нет, знаем ли мы её значение или нет, думаем ли мы о чем то постороннем или нет. Но мантра работает гораздо сильнее, если мы сконцентрированы на ней, знаем её значение и не отвлекаемся на посторонние мысли.

24. Сила звука невыразима, идеи образуются в уме посредствам простого слышания звука. Каждое имя имеет соответствующею форму. Имя и форма не различимы.

25. Для подсчёта мантр используются чётки - мала. Мала состоят из 108 бусин, 109 бусина - гора Меру.

26. При подсчёте мантр не используется указательный палец, и не пересекается Меру. Меру - центральный канал нашего тела.

27. Четки бывают из стекла, камня, янтаря, рудракши, туласи, сандала, костей, серебра, золота, хрусталя, бирюзы, нефрита, дерева и т. д..

28. Мала применяется для подсчета мантр, а так же для создания защиты в течении всего времени, когда мы носим с собой эти чётки.

29. Чётки всегда желательно носить при себе, тогда мы всегда будем в защитном поле мантр.

30. Перед использованием чётки демантрируются мёдом и водой, если только эти чётки нам не были подарены продвинутым йогом.

31. Стараемся, что бы никто не видел наши пальцы, которые перебирают чётки.

По теме:

Мудры-самолечение энергией
36 мудр на деньги и влияние (Макс Таль)
_________________
"Как вода... наполняет землю и дает ей родить.., так и слово Моё,
которое исходит из уст Моих, ...исполняет то, что Мне угодно и
совершает то, для чего Я послал его."
Вложения
ЭзоМагистраль.jpg
ЭзоМагистраль.jpg (45.2 КБ) 3157 просмотров
Изображение

Аватара пользователя
Олеся
Древний чародей
Сообщения: 6021
Зарегистрирован: 01 мар 2017 20:54
Карма: + 250 -
Контактная информация:

Re: Мантра самая безопасная духовная наука

Непрочитанное сообщение Олеся » 25 янв 2018 01:01

Чтение мантры во время медитации способствует вхождению человека в особое состояние сознания, при котором практикующий очищает свой ум от навязчивых мыслей, образов, переживаний и тревог, то есть мантра помогает глубже погрузиться в медитативное состояние.

*************************************************************

Самые известные мантры и их значение

На начальном этапе освоения медитации я рекомендую вам использовать простые (но не менее сильные и эффективные) мантры. Их проще запомнить и легче многократно произносить. Вот лишь некоторые из них:

ОМ (также произноситься как АУМ) — для ощущения единства с Господом, А – означает Личность Бога, У – значит Внутренняя Энергия Бога, М — значит живые существа (как Энергия Бога), а АУМ – звуковая вибрация Верховной Личности Бога, единение всего Сущего!

ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ -это мантра богини Гуан-Инь, богини милосердия и сострадания. Мантра универсальная. Это очень сильная очищающая мантра. Плюс ко всему ее практика дарует успех во всех областях. Мантра успокаивающе действует на нервную систему и помогает устранить нервные заболевания.

ОМ НАМАХ ШИВАЙЯ — считается, что в пяти слогах этой мантры заключено всё мироздание, состоящее из пяти первоэлементов («На» — это земля, «Ма» — вода, «Ши» — огонь, «Ва»— воздух, а «Йа» — эфир), которые соотносят с чакрами от муладхары до вишуддхи. Повторение мантры очищает элементы, что способствует внутренней трансформации. Именно Шива в определенные циклы эволюции Вселенной разрушает старый мир и созидает новый.

ОМ ГАМ ГАНАПАТАЙЕ НАМАХА — эта мантра Бога Ганеша. Мантра дарует чистоту намерений, удачу в бизнесе и всяческое процветание.

ОМ ШРИ МАХАЛАКШМИЯЙ НАМАХ – эта мантра дарует все виды преуспевания: духовного и материального. Она способствует гармонии в семье, помогает обрести богатство, здоровье, удачу, мудрость, человечность, сострадание, смирение, добродетель, самопознание.

ОМ МАХАДЕВАЙЯ НАМАХ – это волшебная мантра единения с Божественным. Убирает все негативные энергии с пути. Призывает ангелов-хранителей, защищает от врагов.

ОМ ШАНТИ ШАНТИ ШАНТИ — мантра для привлечения света и радости в свою жизнь. Она защитит от зла и привнесет покой в сердце.

ОМ НАМО БХАГАВАТЭ ВАСУДЕВАЙА – это мантра очищения. Она дарует духовное просветление, самореализацию, осознание высших ценностей, успех во всех начинаниях. Дословно переводиться с санскрита: Я выражаю свое почтение Господу Васудеве (Кришне). Васудева одно из имен Кришны. Также Имя Васудева переводиться как чистое сознание.

ОМ НАМО НАРАЯНАЯ — для призвания зашиты! Дословно переводиться: Я выражаю свое почтение Господу Нараяне. Господь Нараяна — четырёхрукая форма Господа. Нараяна переводиться как совокупность всех живых существ и место их пребывания, их убежище.

МАХА-МАНТРА (Великая Мантра):

Харе Кришна Харе Кришна

Кришна Кришна Харе Харе

Харе Рама Харе Рама

Рама Рама Харе Харе

Это 16-словная мантра, в которой повторяется 3 имени — Харе, Кришна и Рама (где Харе — это обращение к Энергии Бога, а Кришна и Рама — это Имена Самого Бога). Это мантра считается самой сильной из существующих, она оказывает очищающее влияние на ум, разум, душу, тело; любой, кто услышит эту мантру, даже невзначай, в шутку или случайно будет иметь огромную пользу!
Вложения
ЭЗО-МАГИСТРАЛЬ.jpg
ЭЗО-МАГИСТРАЛЬ.jpg (394.55 КБ) 3156 просмотров
Изображение

Аватара пользователя
Олеся
Древний чародей
Сообщения: 6021
Зарегистрирован: 01 мар 2017 20:54
Карма: + 250 -
Контактная информация:

Re: Мантра самая безопасная духовная наука

Непрочитанное сообщение Олеся » 25 янв 2018 01:02

Техники мантра-медитации

Все существующие техники мантра-медитации можно условно разделить на несколько видов.

1. Произнесение мантры про себя, шепотом или вслух с использованием четок и без.


Техника данного варианта мантра-медитации довольна проста. Перед сеансом выбирете для себя подходящую мантру, заучите ее наизусть и подготовьте четки (если планируете их использовать).

Займите удобное положение для медитации с прямой синой, возьмите в руки четки и закройте глаза.

Согласно древней традиции держите чётки правой рукой первым (большим) и третьим (средним) пальцами, перебирайте бусинки на себя большим пальцем, и слегка покручивайте каждую бусинку из стороны в сторону, средний палец выступает в качестве опоры, указательным пальцем к чёткам не прикасайтесь, отводите его немного в сторону.

Итак, прикоснитесь к первой бусинке, и за нее подтягивайте четки на себя. Продолжая удерживать эту бусинку, произнесите выбранную мантру вслух, шепотом или про себя (как вам комфортнее) один раз. Теперь, перебирая большим и средним пальцами, прикоснитесь ко второй бусинке и произнесите мантру снова. Итак вы пройдете полный круг, то есть произнесете мантру 108 раз. Для начала 2-3 круга вполне достаточно, в дальнейшем вы можете их увеличивать, руководствуясь своим самочувствием.

Если вы препочитаете медитировать без четок, то поставьте будильник на 15-20 минут или медитируйте, пока не устанете и не поймете, что достаточно.

Выходите из медитации постепенно, откройте глаза, отследите свои ощущения и эмоции, побудьте еще немного в этом состоянии.

2. Произнесение мантр про себя и вслух с концентрацией на дыхание.

Эта техника также очень проста. Обычно при ее выполнении используют мантру ОМ.

Итак, займите удобное положение с прямой спиной, закройте глаза. На вдохе и выдохе произносите мантру ОМ вслух или про себя (как вам более комфортно), растягивая звук на весь вдох или выдох. Можете медитировать по времени с будильником или руководствуясь внутренними ощущениями, а можете опять же использовать четки для подсчета количества произнесений мантры. Один вдох и один выдох считаются одним произнесением.
Изображение

Аватара пользователя
Олеся
Древний чародей
Сообщения: 6021
Зарегистрирован: 01 мар 2017 20:54
Карма: + 250 -
Контактная информация:

Re: Мантра самая безопасная духовная наука

Непрочитанное сообщение Олеся » 25 янв 2018 01:03

3. Прослушивание мантр.

Простое прослушивание мантр также имеет благотворный эффект. Сейчас в интернете вы можете найти огромное количество видео и аудио мантр в исполнении различных музыкантов. Подберите себе что-нибудь по душе и прослушивайте дома просто так, как фоновую музыку.

Или можете занять любую из комфортных поз медитации, закрыть глаза, расслабить тело и сконцентрировать свое внимание на музыке мантр. Можно оставаться в этом положении столько, сколько хочется. Если вы заснули, то ничего страшного, под музыку мантр вы отдохнете очень глубоко и проснетесь полным сил и энергии.

Я часто провожу такую медитацию, когда наношу косметическую маску на лицо. Держать маску нужно как раз 15-20 минут. Я включаю мантры, устраиваюсь поудобнее, закрываю глаза, расслабляюсь и отдыхаю. После такого сеанса я чувствую себя очень отдохнувшей и радостной.

Мне очень нравятся мантры в исполнении Deval Premal. Возможно они вам тоже придутся по душе.
Изображение

Аватара пользователя
Олеся
Древний чародей
Сообщения: 6021
Зарегистрирован: 01 мар 2017 20:54
Карма: + 250 -
Контактная информация:

Re: Мантра самая безопасная духовная наука

Непрочитанное сообщение Олеся » 25 янв 2018 01:06

4. Коллективная мантра-медитация.

Примером такой медитации может служить ОМ-Хилинг или по-другому ОМ-Чантинг. В своих предыдущих статьях я уже рассказывала об этой практике и своем опыте участия в ней.

Если кратко, то ОМ-Чантинг – это очень древняя целительная техника, которая выполняется в группе и использует космическую вибрацию звука ОМ для того, чтобы исцелить людей и планету.

Во время пения мантры ОМ внутри группы участников, которая сидит особым образом, усиливается целительная сила ОМ. Чувства, мысли и негативные энергии растворяются, трансформируются и изменяются под действием этой целительной силы. Эмоции высвобождаются и возникает внутренний покой, счастье и любовь. Это приводит к более радостной жизни, поддерживает здоровье и помогает практике медитации.

Если вас заинтересовала практика ОМ-Хилинга и вы хотите в ней поучаствовать (участие бесплатное), то в моей статье ОМ-Чантинг или ОМ-Хилинг вы найдете много актуальной информации.

В качестве заключения мне бы хотелось сказать, что раньше я не интересовалась мантрами, мне казалось это все лишним, не нужным. Я предпочитала использовать другие виды медитации, такие как медитация с визуализацией, медитация на дыхание, медитация на чакры, медитация любящей доброты. И зря. Мантра-медитация очень эффективна.

Попробуйте и вы различные техники мантра-медитации и вскоре вы обязательно увидите в своей жизни плоды этой практики и заметите в себе удивительные перемены. Ваше эмоциональное состояние стнет спокойным и радостным. Вы станете светом, притягивающим хороших людей и нужные вам обстоятельства. Чтение мантр улучшает здоровье человека и очищает его ауру.
С искренней симпатией, Олеся.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Мантротерапия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей