Янтры. Мандалы

Темы о мудрах, мандалах, янтрах и т.д.
Аватара пользователя
Олеся
Древний чародей
Сообщения: 6021
Зарегистрирован: 01 мар 2017 20:54
Карма: + 250 -
Контактная информация:

Янтры. Мандалы

Непрочитанное сообщение Олеся » 28 мар 2018 01:02

Янтра

В санскрите слово янтра имеет не менее двух значений. Она происходит от корня «ям», означающего «сохранять, поддерживать энергию, внутренне присущую определенному элементу, а также поддерживать, удерживать». Слово «удержать» означает также «содержать, сохранять» сущность объекта, мысли. Слог «тра» происходит от санскритского слова трапа: «освобождение от уз». Таким образом, янтра представляет собой то, что сохраняет сущность и освобождает.

Янтра – это символический образ, который мы предлагаем своему уму и которым мы его заполняем. Этот образ в условном виде содержит наивысшие, божественные качества, которые может проявить наше сознание. Существует много разных янтр и мандал, но суть их одна и та же. Такую же роль выполняют и иконы в христианстве, пентакли в каббале, символы в герметической алхимии.

Янтра – это обитель Божества. Она дает импульс сознанию видеть вещи в их изначальном священном значении.

Когда человек наполняет свое сознание энергией, сконцентрированной в янтре, и его тело станет янтрой, он перестанет быть отделенным от истины, которую транслируют символы, и сам становится этой истиной.

Янтра – это информационное семя божественного, которое мы помещаем в себя и позволяем ему прорасти. Янтра оказывает огромное воздействие на разум.

Каждая форма и каждый предмет имеют особый рисунок волн, который создает картину колебаний вокруг предмета. Янтровая диаграмма, воздействуя на ум, начинает посылать слабые колебания, волны, как музыкальный инструмент, настроенный в резонанс с источником силы.

Каждая янтра создает силовое поле, в котором сконцентрированы могущественные энергии. Пространство янтры является столь же необъятным, как и Космос.

Янтра одновременно отражает различные уровни информации, времени и реальности. Она является схемой Космоса и психических процессов. Она – манифестация целой Вселенной, ее возникновения, сохранения и уничтожения. Она – Вселенная не только в ее пространственной протяженности, но и во временном измерении: их соединение рождает живой процесс, развивающийся из неизменного принципа и вращающийся вокруг центральной оси, оси мира, на которую опираются звезды и которая уходит своими корнями в таинство вечности.

Многие храмы и святилища являются трехмерными эзотерическими янтрами из света и звука, которые формируют пространство для проявления сверхъестественных сил. На тонком плане такая янтра гораздо больше, чем само здание храма.

Янтры издревле применялись как эффективнейшие средства для очищения сознания.

МАНДАЛА

Слово мандала в переводе с санскрита означает «священный круг».

Сложные янтры называются мандалами.

Мандала состоит из сложных узоров и различных иконографических изображений. Она отражает всю полноту Космоса, совмещая в себе противоположные начала. Ее использование в медитации приводит к мистическому озарению. Она символизирует различные уровни сознания внутри человека, а также энергию, которая объединяет его с Богом и исцеляет.

Мандалы свидетельствуют о наличии Божественного порядка на всех уровнях. Они в графической форме отражают проявления вселенского Разума и этапы эволюционного процесса.

Мандалы использовались многочисленными культурами в течение тысяч лет – для описания процессов творения. Во всех мировых культурах процессы изменения и развития отображаются в форме круга, мандалы: движение времени, жизни, небесных тел, смена времен года.

Мандалу можно трактовать как все окружающее человека пространство, которое вмещает в себя космическую структуру мироздания и сопряжено с различными видами энергии: роста, разрушения, покоя, движения.

Наш мир представляет сплошную, единую мандалу, изначальную структуру, порождающую бесконечный поток изменений, энергий, волн, форм. Излучение энергии составных единиц мира происходит согласно Божественному закону, графически выражаемому как мандала.

К. Юнг, известный ученый и врач, в своей практике широко использовал мандалы для коррекции поведения своих пациентов в процессе обретения собственной индивидуальности.

Мандала как терапевтическое средство приводит к удивительным результатам: проецируя собственный ментальный комплекс на космическую структуру мандалы, пациент очищает разум и освобождается от различных деструктивных программ.

Мандала используется для любого божества, в то время как янтра предназначается специально для определенного божества.
Вложения
в-пост-мандалы-медитации-748x421.jpg
в-пост-мандалы-медитации-748x421.jpg (220.8 КБ) 2422 просмотра
Изображение

Аватара пользователя
Облачко
Подмастерье
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 20 мар 2018 15:21
Карма: + 13 -
Контактная информация:

Re: Янтры. Мандалы

Непрочитанное сообщение Облачко » 28 мар 2018 15:56

Янтра, тантра и мантра, что это?никогда не связывалась с этим,но хочу понять :?

Аватара пользователя
Олеся
Древний чародей
Сообщения: 6021
Зарегистрирован: 01 мар 2017 20:54
Карма: + 250 -
Контактная информация:

Re: Янтры. Мандалы

Непрочитанное сообщение Олеся » 28 мар 2018 16:25

Облачко писал(а):
28 мар 2018 15:56
Янтра, тантра и мантра, что это?никогда не связывалась с этим,но хочу понять :?
Янтра - машина; Тантра - ритуал, техника, способ; Мантра - звуковая формула - обращение к Богу или полубогу.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Мантротерапия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей