Зеленые святки.Гадание по венкам,паутине,эху

Гадания по руке, фотографии, кофейной гуще и т.д.
Аватара пользователя
Веста
Чародей
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 05 мар 2017 10:34
Карма: + 42 -
Контактная информация:

Зеленые святки.Гадание по венкам,паутине,эху

Непрочитанное сообщение Веста » 03 апр 2018 00:33

На 50-й день после Пасхи, в воскресенье, отмечается Троица (Пятидесятница, Сошествие Святого Духа). Троицкая седмица (неделя) известна также как зеленая, или русальная неделя.

Все дни зеленой недели считаются праздничными. На это время приходится целый цикл обрядов, что сближает праздник с зимней святочной неделей. Именно поэтому Троицкую седмицу часто называют зелеными святками.

Многие ритуалы Троицкой недели родились в далекие языческие времена. Основной смысл обрядов, проводимых в эти дни, заключается в почитании земли, культе растений, стремлении передать людям силу природы.

Троица считается девичьим праздником. В дни зеленых святок девушки шли в лес или на луг и плели венки, «завивали» березу. Как и в период рождественских Святок, в Троицкую неделю в обрядах участвовали ряженые, которые изображали животных и нечистую силу – чертей, русалок. В село вносили березу, которая с языческих времен считалась символом жизненной силы. Девушки и молодые бездетные женщины проводили обряд кумления – установление духовного родства, обещание дружбы и взаимопомощи, – сопровождавшийся поцелуями и поднесением подарков, а позднее завершавшийся раскумлением. «Играли» (пели) песни, которые сопровождались движениями, изображавшими полевые работы (например, «А мы просо сеяли», «Ты удайся, удайся, мой лен»). В древности эти песни имели магическое значение и должны были обеспечить хороший урожай.


Это интересно!
В течение всей русальной недели нельзя купаться – считалось, что русалки могут утянуть человека в самую глубину водоема, затащить в омут. И только в Духов день, который отмечают в понедельник на следующий день после Троицы, нечистая сила (русалки, водяные, лешие, черти) не может навредить людям.

В каждый дом приносили березовые ветки, букетики полевых цветов. Их высушивали и хранили весь год. Считалось, что троицкие растения имеют волшебную силу, поэтому их клали в горшки, в которых выращивали рассаду, добавляли в сено, идущее на корм скоту.

В Зеленую неделю ходили на кладбище, чтобы украсить березовыми ветками могилы и оставить на них поминальную еду для предков.
Завершалась праздничная неделя обрядом похорон кукушки (в некоторых областях – Костромы, русалки).

Кукушку, Кострому или русалку изображала соломенная кукла, а иногда молодая девушка или женщина, которую выбирали из всех участниц. Наряженную в белое девушку с дубовыми ветками в руках окружал девичий хоровод, ей оказывали знаки почтения, а затем укладывали на доски и несли к реке.

Зеленые святки были временем русалок. Русалки – это души утопленниц, молодых девушек, умерших до брака, или некрещеных детей. В старину считали, что в начале лета, когда все начинает цвести и зеленеть, неприкаянные души русалок выходят из воды и бродят по лесам, лугам и полям, качаются на деревьях и высматривают себе жертвы среди людей. Именно поэтому Троицкую седмицу часто называли русальной неделей, а четверг этой недели был известен как русальная пасха, или великдень. Чтобы русалки не навредили урожаю, на полях для них оставляли свежеиспеченный хлеб. Караваи клали также на окна, а на деревьях развешивали полотно, чтобы русалки могли сшить себе сорочки. Люди верили, что русалки, если их задобрить подарками, не станут вредить, а будут оберегать урожай от града и посылать дожди, которые необходимы для роста растений. А вот парни боялись русалок, которые могли увлечь их за собой ауканьем и смехом, а затем защекотать насмерть. В некоторых областях в русальную неделю юноши выходили на улицу с веточкой полыни или любистка – считалось, что запах этих растений отпугивает русалок. А еще эта нежить боялась чеснока и хрена.

Защититься от нее можно было крестом, молитвой и с помощью круга, очерченного вокруг себя. Мужчина может спастись от русалки, если нарисует на земле круг с крестом внутри и встанет в центр этого круга. Если в этот момент схватить русалку за руку, надеть на нее крест и привести домой, нежить будет выполнять всю домашнюю работу. Продолжаться это будет весь год, до следующей русальной недели. Тогда русалка сможет освободиться и вернуться в реку.

Русалки могли принимать любое обличье подобно оборотням и вылетать, как ведьмы, через дымовую трубу. Как и другие представители потустороннего мира, русалки участвовали в некоторых ритуалах девичьих гаданий. Поэтому многие девушки приносили им угощение с праздничного стола и связывали ветки берез, чтобы нежить могла качаться на них, как на качелях.
Найти себя невозможно, себя можно только создать.

Аватара пользователя
Веста
Чародей
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 05 мар 2017 10:34
Карма: + 42 -
Контактная информация:

Re: Зеленые святки.Гадание по венкам,паутине,эху

Непрочитанное сообщение Веста » 03 апр 2018 00:36

Гадание «завивание березы»

В русальную неделю девушки «завивали» березы – плели из их ветвей косички, свивали венки и обвязывали их яркими лентами. На следующий день они приходили «развивать» венки. Расплетая ветки, осматривали венок, и если он завял, девице предстояло еще год ходить незамужней.

Украшения с березы снимали и бросали в реку – в подарок русалкам, помогавшим гадать.

Гадание на желание по березам

В один из безветренных дней Зеленой недели нужно пойти в березовую рощу, произнести вслух загаданное желание и внимательно прислушаться к шелесту березовых листьев. Если звук слабый, едва уловимый, желание исполнится. Если же внезапно раздался сильный, грозный шум, загаданное не сбудется.

Гадание на замужество по березовой коре

К этому гаданию прибегали девушки, собиравшиеся вступить в брак. Чтобы узнать, будет ли супружеская жизнь с избранником счастливой, нужно ранним утром пойти в лес, по наитию, не выбирая, подойти к березе, отковырять кусочек коры на уровне глаз и посмотреть, что откроется под ней. Если древесина ровная, гладкая, однотонная, значит, брак будет удачным. Если она бугристая, неровная, будут ссоры и скандалы. Если же древесина сгнившая, засохшая, лучше подумать, стоит ли связывать свою жизнь с этим человеком.


Гадание на удачу по осиновой коре

Это гадание позволяет знать, будет ли удачным задуманное дело. Вечером, когда начнут сгущаться сумерки, нужно пойти в лес, интуитивно выбрать осину, оторвать от ствола небольшой кусочек коры и посмотреть, какая под ним древесина. Если она ровная, дело завершится успешно, если же сгнившая, изъеденная насекомыми, лучше отложить его на более поздний срок, а то и вовсе отказаться от запланированного.

Гадание по венкам

Вечером в Духов день девушки плели венки и бросали их в воду. Чтобы русалки не утащили венок, к нему привязывали ленточку или лоскуток ткани. Забрав подношение, русалка не трогала венка, и если он уплывал далеко или прибивался к другому венку, девушка могла надеяться на скорый брак. Если он приставал к берегу, предстоял еще год одиночества, а если тонул – девушка могла ждать суженого очень долго.

Гадание по венку из семи трав

В один из вечеров русальной недели нужно пойти в поле или в лес и собрать букет цветов так, чтобы в нем было 7 разных растений. Следует из этих цветов сплести венок и перед сном надеть его на голову со словами: «Суженый, ряженый, приди ко мне, веночек мой возьми». Считается, что во сне должен явиться будущий муж.
Найти себя невозможно, себя можно только создать.

Аватара пользователя
Веста
Чародей
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 05 мар 2017 10:34
Карма: + 42 -
Контактная информация:

Re: Зеленые святки.Гадание по венкам,паутине,эху

Непрочитанное сообщение Веста » 03 апр 2018 00:38

Гадание по кукушке

На Троицу девушки шли в лес и спрашивали у кукушки, сколько лет им осталось жить в отцовском доме.

Сколько раз кукушка прокукует – столько лет гадающая будет ждать сватов.

По кукованию кукушки в лесу гадают не только на замужество, но и на богатство и долгую или короткую жизнь («Когда я разбогатею?», «Сколько лет я проживу?»). А вот кукушка, севшая на крышу дома, сарая или на дерево во дворе, – плохой знак. Если птица начинала куковать возле жилья, считалось, что скоро в доме будет покойник.

Гадание по крику совы

По крику совы определяли, чего ждать в будущем. Если ее крик напоминал детский плач, считалось, что вскоре в доме появится новорожденный. Если же сова кричала иначе, это предрекало болезнь или смерть кого-то из домочадцев.

Гадание по голосам птиц в лесу

Если утром пойти в лес и поискать птиц, то первая попавшаяся из них (или ее голос) предскажет будущее.

Ворона, каркающая на дереве, – к благополучию, а на земле – к деньгам.

Сова кричит жалобно – к печали, аукает – к новостям, попискивает – к хорошему известию.

Филин ухает – к болезни, хохочет – к неприятностям, стонет – к жизненным переменам, свистит – к радости.

Если соловей поет дудочкой – будет печаль, щелкает – радость, выводит трели нежным колокольчиком – замужество, тоненько посвистывает – веселье.

Скворец поет весело – к успеху, громко – к ссорам, тихо – к печали, на разные голоса – к жизненным переменам.

Гадание по полету птиц

Выйдя на открытое место (в поле, на луг, в степь), посмотреть в небо, ожидая появления первой птицы. Она и предскажет будущее.

Орел, парящий в вышине, – очень хороший знак, удачное время для принятия важных решений, начала больших дел.

Коршун, сокол или другая хищная птица, летящая высоко, – радость, успешное завершение важного дела.

Одиноко летящие журавль или цапля – неприятное известие.

Одинокий ворон или стая ворон – беды, болезни близких, неудачи в делах.

Жаворонок или другая маленькая птичка в небе – много мелких неприятных забот.

Гадание по деревянной ложке


На Троицу девушки вставали под березой и подкидывали вверх деревянную ложку. Если она застревала в ветвях, значит, до конца года девушка выйдет замуж.

Если ложка падала сразу, надежды на замужество не было, а если она на некоторое время задерживалась среди ветвей, а затем падала, считалось, что парень раздумывает, жениться ему или нет.

Гадание «чет-нечет» по цепочке

Вечером накануне Троицы нужно загадать желание и лечь спать, думая о загаданном. Утром, взяв с собой цепочку, следует пойти в церковь, поставить свечу за здравие своих недоброжелателей и мысленно простить их, сделать пожертвование на нужды храма, а вернувшись домой, сосчитать звенья цепочки. Если число четное, желание сбудется, нечетное – задуманное не исполнится. После гадания нужно очистить цепочку, подержав ее в воде 3 часа, а на ночь положив на подоконник под лунный свет. Носить украшение можно только на четвертый день после гадания.
Найти себя невозможно, себя можно только создать.

Аватара пользователя
Веста
Чародей
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 05 мар 2017 10:34
Карма: + 42 -
Контактная информация:

Re: Зеленые святки.Гадание по венкам,паутине,эху

Непрочитанное сообщение Веста » 03 апр 2018 00:40

Гадание на будущее по узорам цепочки

Когда все лягут спать, нужно снять с шеи цепочку, потрясти ее в правой руке и бросить на стол. По фигурам, которые она образовала, истолковать будущее.

Круг – трудности, поиски выхода из тяжелой ситуации.

Полоса – удача.

Сложный, запутанный узел – болезни, денежные потери.

Треугольник – успех в любви.

Бантик – замужество.

Извилистая линия – измена, предательство близкого человека.

Сердце – любовь, несущая радость и душевный покой

Гадание на желание по ветвям деревьев

Гадают в ночь на Троицу. Нужно принести из леса ветки березы, осины, дуба и сосны и опустить их в таз с водой (желательно родниковой). Затем следует загадать желание, закрыть глаза и вытянуть ветку. Если попалась ветка березы, желание сбудется, осины – не сбудется, дуба – сбудется через некоторое время и после определенных усилий со стороны гадающей. Сосновая ветка – желание не сбудется из-за нерешительности гадающей.

Гадание на желание по бусинам

На Троицу нужно загадать желание, взять красные и белые бусины и опустить их в чашу, а сверху насыпать зерно (или песок) и на его поверхности указательным пальцем правой руки начертить треугольник. Затем наугад достать из чаши бусину. Если попалась красная бусина, желание сбудется, белая – не исполнится.


Из истории
В старину на Духов день проводили обряд изгнания из леса Морены – хозяйки леса. Это женщина-призрак, которая способна погубить неженатого парня, сбить его с истинного пути. Сила Морены прячется в дереве, травах, лесной птице. На праздник Морены молодежь ночью жгла большие костры, в которые бросали ветви деревьев. Считалось, что злой дух леса боится сильного огня. Через эти костры не прыгали, как на Ивана Купалу.

Гадание на суженого по эху

Выбегая из избы на улицу, деревенские девушки аукали и прислушивались – с какой стороны отзовется эхо, оттуда и будет жених. Примечали также и другие детали. Если эхо отозвалось быстро и звучит долго, свадьба будет скоро. Если эхо тонкоголосое, муж будет молодым, если звук низкий – девушку поведет под венец старик или вдовец.

Гадание на богатство по улитке

Завернуть в листок красной бумаги крупную денежную купюру, в синий листок – мелкую монетку, а в белый – хлебные крошки. Затем отыскать на улице после дождя улитку, принести домой и посадить на зеркало, смоченное водой. Положить перед улиткой (на расстоянии 10–12 см) подготовленные пакетики из цветной бумаги и наблюдать, куда она поползет.

К красному листку – ожидается большая денежная прибыль.

К белому листку – материальное состояние будет колебаться от полного безденежья до процветания.

К синему листку – постоянная бедность
Найти себя невозможно, себя можно только создать.

Аватара пользователя
Веста
Чародей
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 05 мар 2017 10:34
Карма: + 42 -
Контактная информация:

Re: Зеленые святки.Гадание по венкам,паутине,эху

Непрочитанное сообщение Веста » 03 апр 2018 00:43

Гадание на будущее по паутине

Отыскать в лесу паутину. Если она круглая, с четкими ровными краями – впереди яркая, счастливая жизнь.

Если края рваные, неровные – на жизненном пути будет немало преград.

Гадание на замужество по паутине на окне

Если паук сплел паутину за окном или между рамами, можно узнать, в какую сторону замуж выйдешь.

Если паутина располагается вверху окна слева – муж будет с севера, сверху справа – с востока, снизу слева – с запада, снизу справа – с юга. А если паук сплел паутину в центре, значит, до конца года придется жить в одиночестве.

Гадание на замужество по божьей коровке

Найти божью коровку, посадить ее на ладонь, поднять вверх и сказать:
«Коровушка, буренушка, скажи, где мой суженый живет».
Куда насекомое полетит, в той стороне и будущий муж.


Гадание у колодца

Около полуночи подойти к колодцу и трижды проскакать вокруг него осолонь (против движения солнца) на левой ноге, каждый раз повторяя слова: «Место чертово – черт с тобою!». Затем встать возле самого колодца и прислушаться. Если раздастся звук капающей воды – в текущем году будет свадьба. Если вода не капает, еще один год придется одной быть. Перед тем как идти домой, нужно разворожиться: трижды проскакать вокруг колодца посолонь (по солнцу), каждый раз произнося: «Богово место – Бог с тобой!».
Найти себя невозможно, себя можно только создать.

Аватара пользователя
Веста
Чародей
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 05 мар 2017 10:34
Карма: + 42 -
Контактная информация:

Re: Зеленые святки.Гадание по венкам,паутине,эху

Непрочитанное сообщение Веста » 04 июн 2019 22:42


Гадание на зятя по пирогу


Такое гадание проводили матери вступивших в брачный возраст дочерей, когда хотели узнать, каким будет зять. Для этого пекли небольшой круглый пирог и разрезали его на три части.

В первый кусок прятали серебряную монетку, во второй пуговку, в третий – уголек. В ночь с четверга на пятницу блюдо с пирогом выставляли за окно со словами: «Суженый мой, ряженый, приходи к теще пирожка попробовать». Утром проверяли, все ли куски на месте.

Если исчез кусок пирога с монетой – посватается парень из богатой семьи.

Если пропал кусок с углем, муж будет хоть и небогатым, зато трудолюбивым.

Если же недостает куска с пуговицей, жених окажется очень бедным и жить будет в доме тестя.

Если исчезли все куски пирога, девушка выйдет замуж несколько раз, а если пирог остался нетронутым – быть девице незамужней очень долго.

Большая книга славянских гаданий и предсказаний
Дикмар Ян
Найти себя невозможно, себя можно только создать.

Ответить

Вернуться в «Гадания»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей