Приметы на Пасху

Народные приметы,традиции
Аватара пользователя
Веста
Чародей
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 05 мар 2017 10:34
Карма: + 42 -
Контактная информация:

Приметы на Пасху

Непрочитанное сообщение Веста » 06 апр 2017 03:57

Существует огромное количество ритуалов и примет на Пасху, появление которых можно отнести еще ко временам раннего христианства. Многие приметы и ритуалы сохранили языческие корни, но претерпели некоторые изменения.

Не разрешается в Пасху мужу и жене при всех христосоваться, считается, эта пасхальная примета к разлуке. А вот дети и родители должны трижды поцеловаться.

Если в семье принято печь паски-куличи, то загадывают на каждого члена семьи на отдельную паску. Если паска при выпечке провалилась, это свидетельство возможной тяжелой болезни, а то и смерти. Если получилась аккуратная и хорошо пропеченная, не подгоревшая - примета к здоровью и благополучию.

Утром в Пасху обычно умываются оставленной с Чистого Четверга водой. В воду обязательно кладут серебряную вещь – ложку, крестик или монету. Этот ритуал на Пасху проводят для красоты и богатства. В обычаи на Пасху так же входит не выливать воду, в которой варились яйца. И такой водой для красоты умывались молодые женщины и девушки.

Изображение

Существует примета что освященное в церкви на Пасху полотенце помогает в лечении разных болезней, для этого им обтирают больного человека. Полотенце должно быть новым, белого цвета. Как только прозвучит первый удар церковного колокола, больной человек, трижды перекрестившись, должен произнести слова заговора: «Христос воскрес, а рабу (имярек) - здоровье»
Найти себя невозможно, себя можно только создать.

Аватара пользователя
Олеся
Древний чародей
Сообщения: 6021
Зарегистрирован: 01 мар 2017 20:54
Карма: + 250 -
Контактная информация:

Re: Приметы на Пасху

Непрочитанное сообщение Олеся » 21 мар 2018 17:24

В пасхальные дни душа каждого из нас наполняется весенним теплом, ждет какого-то чуда или праздника.

Хочется поставить букетик вербы перед Вербным воскресеньем, а уж в праздник Пасхи обязательно купить или испечь праздничный кулич, весь светящийся каким-то особым светом, и вокруг него разложить разноцветные яйца. Весь дом наполняется благодатным теплом, и кажется, что все невзгоды позади.

Пусть же так и будет!

Хорошо на Пасху (и во всю Пасхальную неделю) покататься на качелях. Это ритуал овевания. Говорят, все грехи сдувает.
  • Вербой, принесенной на вербной неделе, обмахивали детскую комнату, выгоняя тем самым напасти и хвори.
  • Если ваш малыш медленно развивается, на Пасху поводите его босиком по деревянному полу. И зубки быстрее прорежутся, и ножками скорее самостоятельно пойдет, и заговорит раньше.
  • Ребенок, родившийся в Пасхальную неделю, или, тем более, в Пасху, будет не только удачлив и отменно здоров, но и достигнет высоких чинов.
Изображение

Воскресенье (Пасха)

Само собой, все подготовительные работы: стряпня, покраска яиц, должны быть закончены до Светлого Воскресенья.

Утром, в Пасху, умываются водой, оставленной с Чистого четверга. В нее хорошо класть серебряную вещичку или ложку, можно монетку. Такое умывание принесет красоту и богатство.
  • Если девушка никак не может выйти замуж, то нужно полотенце, которым она вытиралась в Чистый четверг, отдать вместе с крашенками и куличом тем, которые просят милостыню. Тогда желанный брак должен быстро состояться.
  • Для замужества - в Пасху, во время церковного служения, надо сказать такие слова: «Воскресенье Христово! Пошли мне жениха холостого!»
  • Начинают праздник Пасхи в семье все без исключения со слов: «Христос воскрес» и отвечают: «Воистину воскрес».
  • На Пасху муж с женой при всех не христосуются - это к разлуке. Родители и дети могут трижды поцеловаться.
  • Если при первом ударе колокола на церкви перекреститься и сказать: «Христос воскрес, а рабу (имя) здоровье», - выздоравливает даже тяжело больной человек.
  • Девушки на выданье и вдовицы говорили: «Христос воскрес, а ко мне женихи. Аминь».

  • Убранству стола и кушаньям именно в праздник Пасхи уделяется особое внимание. Как будто сама весна, радостная, со звоном колоколов и щебетаньем птиц, накрывает праздничные столы. Богатый пасхальный стол является символом небесной радости.
Вместе с утром настанет праздник Пасхи. В каждом доме чистота. За пасхальным столом собираются родные, друзья, знакомые, так давно не видевшие друг друга: ведь в пост не принято наносить друг другу визиты.

Всю Светлую седмицу священники служили по храмам пасхальные молебны. С раннего утра на колокольнях трезвонили во все колокола, каждый мог в этот день стать звонарем, никому отказа не было.
«Доброты, любви, чудес!»
Скатерть белая, свеча,
Аромат от кулича,
Льется в рюмочки кагор.
Пить немного - уговор.
Разноцветие яиц,
И улыбки светлых лиц.
С праздником!
Христос Воскрес!
Доброты, любви, чудес!
Изображение

Ответить

Вернуться в «Природа говорит»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей