Четыре ключевых даты

Народные приметы,традиции
Аватара пользователя
Олеся
Древний чародей
Сообщения: 6021
Зарегистрирован: 01 мар 2017 20:54
Карма: + 250 -
Контактная информация:

Четыре ключевых даты

Непрочитанное сообщение Олеся » 21 мар 2018 17:43

Изображение


В истории человечества можно отметить четыре ключевых даты, в соответствии с которыми строилась жизнь древних людей. В 2018 году они будут выглядеть так:
  • День весеннего равноденствия 16:15---- 20.03.18
  • День летнего солнцестояния 10:07---- 21.06.18
  • День осеннего равноденствия 1:54 ----- 23.09.18
  • День зимнего солнцестояния 22:23----- 21.12.18
Все эти точки являются сакральными.
Именно после этих дней наступают кардинальные изменения в природе. Самой почитаемой датой у наших предков все же являлся день весеннего равноденствия. Его ждали с наибольшим нетерпением. Он олицетворял победу света и давал надежду на будущее. Неудивительно, что у многих народов этот день воспринимают, как настоящий праздник. Тьма начинает отступать, а дни увеличиваться.
В древние времена равноденствие связывали с наступлением весенней поры. У некоторых народов этот день возвещал о приходе Нового года. Ведь после него наступал новый период, когда все в природе и жизни человека начинало обновляться.
Что касается нашего народа, то в славянском мире в равноденствие отмечали Комоедицу или Масленицу. В этот день принято было прощаться с зимой.
Как празднуют
Переход в новый жизненный цикл у всех народов отмечался с большим воодушевлением. Люди старались оставить все плохое в прошлом и надеялись, что новый период принесет им победы и удачу. Это, прежде всего, касалось будущего урожая. Этот день почитался практически у всех народов нашей планеты. Европейцы в этот период проводили многочисленные фестивали и маскарады.

В дохристианской Руси, когда народ поклонялся языческим богам, равноденствие считалось чуть ли не самым главным днем в году. Его встречали с небывалой радостью и надеждой. Праздники продолжались несколько дней и назывались Масленичной неделей. Каждый день был предназначен для определенных ритуалов:
  • В понедельник хозяйки пекли ароматные блины и жаворонков, символизирующих приход весны. Первый блин по обычаю предназначался Кому – медвежьему Богу. Считалось, что он защищал мужчин во время охоты. В этот же день в русских селениях сооружали из соломы и старых вещей чучело, садили его на кол и возили на санях по всей местности.
    Во вторник устраивались смотрины. Ранним утром парни приглашали девиц кататься на санях, а вечером сваты отправлялись в дома будущих невест, чтобы обговорить детали предстоящей свадьбы.
  • В среду тещи приглашали своих зятьев в гости на блины, показывая им, как они их уважают. В четверг во всех русских селениях устраивались народные гуляния с шумными увлекательными играми и ярмарками, на которых можно было отведать блины с разной начинкой и полакомиться старинными напитками. Молодые люди водили хороводы и пели песни. Самые отважные участвовали в кулачных боях и прыгали через костер. День заканчивался захватом «снежного города». Целью всех событий этого дня было – выплеснуть отрицательную энергию, накопившуюся за зиму.
  • В другие дни старшие люди совершали всевозможные ритуалы, направленные на получение богатого урожая и укрепление семейных связей(тёщины вечёрки, золовкины посиделки и т.п.)
  • В воскресный день было принято просить прощения друг у друга. Также люди ходили в баню, стараясь очиститься от накопившейся грязи, чтобы одеть новую и чистую одежду и покончить с прошлым. Старые и обветшавшие вещи в эти дни требовалось сжигать. Главным событием этого праздника, конечно же, является сжигание соломенного чучела — символа зимы. Раньше пепел от чучела разбрасывали по полям в надежде получить хороший урожай.
Изображение

В настоящее время многие традиции, связанные с равноденствием утеряны. Тем не менее, в некоторых русских городах по-прежнему устраиваются ярмарки, на которых можно отведать пироги, блины и другую выпечку. На главных площадях организуются выступления народных коллективов, мастер-классы по различным народным промыслам. К этому празднику, кафе и рестораны корректируют своё меню, включая в него блюда народной кухни.


Приметы

В старину, делая выпечку, хозяйки клали в изделия различные предметы, связанные с бытом. Так, если домочадцы находили в жаворонке, к примеру:
пуговицу, то это означало скорую обновку;
монету – достаток;
цветочек – предвещал обладателю красоту;
ягодка – была к здоровью.
Если женщина была беременной, то в масленицу можно было легко узнать пол будущего младенца. Если первый блин брал мужчина, то родиться наследник, если женщина – то будущая хозяйка.
По Масленице легко предсказывали погоду на ближайшие сорок дней. Если на праздник была теплая погода, то и на протяжении следующего месяца можно было забывать о морозах и готовиться к работе на земле.

В древности люди были уверены, что на равноденствие раскрывались небеса и исполнялись самые сокровенные желания.

Изображение

В этот день было принято просить у Бога о самом главном:
о будущем урожае;
о здоровье и благополучии всей семьи.
В этот праздник возбранялось грустить.
Считалось, что в день равноденствия всё может материализоваться, поэтому плачь и плохие мысли были под запретом. Радость и веселье были гарантией хорошего расположения духа на целый год.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Природа говорит»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей