Приметы о погоде

Народные приметы,традиции
Аватара пользователя
Веста
Чародей
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 05 мар 2017 10:34
Карма: + 42 -
Контактная информация:

Приметы о погоде

Непрочитанное сообщение Веста » 27 мар 2017 20:56

Уже в IV веке до нашей эры, свои первые представления о природных явлениях описывает Аристотель (трактат «Метеорологика»). В то же время появляется знаменитая «Рамаяна» - героическая поэма, отрывки которой ясно свидетельствуют о большом интересе «древних» к народным предсказанием погоды.
От теории переходят к практике, пытаются проводить опыты. Аристотель делает ошибочные выводы о легкости воздуха, исходя из эксперимента с бычьим пузырем, однако достаточно точно описывает связь погоды с характером ветра. К слову, именно этот принцип и сейчас является одним из основных методов исследования в метеорологии.
Несколько позже предсказание погоды становится прерогативой церкви. Наука идет на спад, неугодные теории не рассматриваются и «образовавшуюся нишу», более чем на 1000 лет, занимают народные приметы. Люди, умеющие особенно точно распознавать знаки (или совокупность различных признаков), по которым можно сделать какие-либо выводы находятся в большом почете и уважении.
Вновь «оживает» литература: наблюдательных фермеров воспевает в своем стихотворении Пушкин («Приметы», 1821год). Вспоминает о народной мудрости Тургенев (цикл рассказов,1847—1851 годы). Чрезвычайно популяризируется морской фольклор.
Накапливаются знания. На Руси во многих домах можно встретить своеобразные «домашние барометры» - аквариумных жаб. Люди помещали жаб в аквариум, оборудованный ванной и самодельной деревянной лестницей, и наблюдали за ними: если жаба взбиралась по лестнице вверх – готовились к дождю. Если не выказывала к ней интереса – ожидали солнечную погоду.
Примерно в то же время «отличаются» французы. Предсказывать погоду по паутине первым научился один осужденный французский маркиз. Отбывая наказание, в тюремной камере он наблюдал, как пауки плетут свою паутину и, неожиданно, усмотрел взаимосвязь между типом паутины и изменениями погоды.
Однако еще более оригинальными оказались американцы: 2 февраля, в 1887 году, по инициативе американских фермеров, впервые предсказал погоду легендарный сурок Фил - так народные приметы нашли свое отражение не только в стихах, пословицах и поговорках, но даже в праздниках! Традиция «прижилась». Её полюбили, стали перенимать, и сейчас День сурка не только отмечают почти во всех странах мира, но даже присваивают некоторым «отличникам» генеральские звания. А на заявления синоптиков о точности предсказаний равной всего 28% никто не обращает внимание.
Найти себя невозможно, себя можно только создать.

Ответить

Вернуться в «Природа говорит»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей