Интересные факты о Древней Руси...

Все, что нас окружает
Аватара пользователя
Веста
Чародей
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 05 мар 2017 10:34
Карма: + 42 -
Контактная информация:

Интересные факты о Древней Руси...

Непрочитанное сообщение Веста » 28 дек 2017 23:54

1. На Руси до правления Ивана Грозного пили напитки крепостью от 1 до 6% . Только по праздникам и не допьяна. Привозные виноградные вина, не крепче 11 % стоили очень дорого, и то были доступны только богатым людям. Выпивать больше, чем раз в месяц считалось позором.

2. Девушек выдавали замуж в возрасте от 9 до 12 лет, если она дожила не замужняя до 16 лет, то считалась старой девой. Юношей же женили в возрасте от 12 до 15 лет. В 1714 году Петр I запретил дворянам женится раньше 20 лет, а выходить замуж до 17. А в 1775 году Екатерина II издала указ, по которому всем сословиям запрещалось венчаться мужчинам раньше 15, а девушкам раньше 13 лет. Позже примерно в середине XIX разрешения на замужество получали только по достижению 16 лет, а жениться – 18 лет.

3. Во времена Ивана Грозного на Руси одним из знаков достоинства вельможи являлся расшитый воротник, который назывался «шиворот». Если же какой-нибудь боярин подвергался царскому гневу и опале, его по обыкновению сажали на тощую клячу спиной вперёд, предварительно вывернув одежду наизнанку. С тех пор закрепилось выражение «шиворот-навыворот» в значении «наоборот, неправильно».

4. Раньше пятница была свободным от работы днём, и как следствие, базарным. В пятницу, получая товар, обещали в следующий базарный день отдать полагающиеся за него деньги. С тех пор для обозначения людей, не исполняющих обещания, говорят: «У него семь пятниц на неделе».

5. Просаком раньше назывался специальный станок для плетения канатов и верёвок. Он имел сложную конструкцию и настолько сильно скручивал пряди, что попадание в него одежды, волос, бороды могло стоить человеку жизни. Именно от подобных случаев произошло выражение «попасть впросак», что сегодня означает оказаться в неловком положении.
Вложения
imageя.jpg
imageя.jpg (158.47 КБ) 1341 просмотр
Найти себя невозможно, себя можно только создать.

Ответить

Вернуться в «Среда обитания»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей