Рождество,кто как празднует?

Все, что нас окружает
Аватара пользователя
Олеся
Древний чародей
Сообщения: 6021
Зарегистрирован: 01 мар 2017 20:54
Карма: + 250 -
Контактная информация:

Рождество,кто как празднует?

Непрочитанное сообщение Олеся » 05 янв 2019 18:59

Доброго времени суток!

Рождество – праздник богатый традициями.

Итальянцы — люди весёлые, так что Рождество для них ещё один повод устроить праздник для всей семьи. Правда, предварительно необходимо провести дома генеральную уборку, которая по традиции должна сопровождаться национальными песнями. Что ж, жители солнечной страны правы – с песней жить, действительно, веселей. А вот избавление от мебели – это, скорее, миф для туристов. Нынче, в период затянувшегося кризиса, шкаф в окно станет выкидывать разве что чудак. Но некоторые традиции всё-таки сохраняются. Так, например, ещё за месяц до Рождества города начинают наполняться ярко-красным цветом – итальянцы страсть как любят всё яркое, а уж на Рождество — сам Бог велел. Более того, совсем недавно в Италии возникло новое поверье, которое быстро подхватили и распространили любители всяческих примет – если вы встретили под Рождество полицейского в красных носках – удача в новом году вам обеспечена. А вот подарки детям в Италии приносит совсем не Санта-Клаус, а старуха Бефана. Какое отношение она имеет к Рождеству — до сих пор неясно, хотя итальянцев, похоже, всё устраивает – хорошим мальчикам и девочкам – подарки в чулки, плохим — угольки. Что касается празднования непосредственно Нового года, то здесь итальянцы дают себе волю в еде, ведь согласно ещё одному поверью – чем больше съешь в последние часы старого года, тем счастливее будешь в новом.


Изображение

Австрия

Согласно старинной австрийской легенде, у Святого Николая (а иначе говоря, Санта-Клауса), есть неприятный, злой противник — Крампус, который мешает доброму волшебнику, спешащему разнести подарки послушным детям, строит разнообразные козни, да и вообще выполняет все обязательные функции отрицательного персонажа. Кстати, для родителей непослушных детей Крампус совсем не кажется таким уж вредным героем – ведь злой дух уносит шалунов в свою пещеру, предположительно, чтобы полакомиться ими на рождественский ужин. Так что, маленькие непоседы рискуют не только остаться без подарков, но и быть употреблёнными в пищу. Чтобы защититься от чудища, внешность которого смахивает на ворона и чёрта в одном лице, находчивые детишки стали сами переодеваться в Крампуса, чтобы злодей не нашёл их. Именно поэтому в канун Рождества по улицам Вены расхаживают совсем не Деды Морозы со Снегурочками, а вполне себе сказочные монстры.
Изображение

Аватара пользователя
Олеся
Древний чародей
Сообщения: 6021
Зарегистрирован: 01 мар 2017 20:54
Карма: + 250 -
Контактная информация:

Re: Рождество,кто как празднует?

Непрочитанное сообщение Олеся » 05 янв 2019 19:08

КАК ОТМЕЧАТЬ РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО - ПРАВИЛА И СЕКРЕТЫ


Согласно православным традициям за 40 дней до Рождества Христова начинается строгий Филипповский пост. Сочельник – канун Рождества – принято тоже отмечать постными блюдами, главным из которых является кутья или сочиво. Его готовят из пшеничных зерен, которые можно размочить в воде (более строгий вариант) или отварить и заправить медом.

Нельзя начинать трапезу до тех пор, пока на небе не появится первая звезда - таковы правила, как отмечать Рождество. На столе должны быть только блюда постной кухни – овощные, грибные, блюда из круп и проч. Одна из прекрасных русских традиций – не закрывать двери для гостей в Сочельник, хотя ходить по гостям в этот вечер все же не принято. После ужина верующие отправляются в церковь, где начинаются рождественские богослужения. Начинаются они с Царских часов, за которыми следует всенощная служба.
По окончании службы Рождество считается наступившим, а пост оконченным. После того, как семья возвращается из церкви, она может приступить к праздничной трапезе с мясными блюдами. Российской традицией является подавать 7 числа на стол жареного гуся. В этот день также принято навещать друзей и дарить им подарки. Выбираем подарки Отдельная тема – подарки. Их принято не класть под елку, а помещать в специальные чулочки, которые вешают на елку. Попробуйте – детям очень понравится.
Поскольку в Сочельник принято соблюдать особенно строгий пост, как правило, в этот день ничего не едят до первой вечерней звезды. Слава Богу, в это время темнеет рано, поэтому звезда появляется уже около 4-5 часов вечера. Традиционное и главное блюдо до тех пор, пока не наступило Рождество – это сочиво.

Для того чтобы его приготовить, вам необходимо взять достаточное количество зерен пшеницы, залить ее водой и поставить в духовой шкаф. Когда каша приготовится, в нее кладут изюм, орехи и размоченную курагу, а затем разводят мед теплой водой, доводят до кипения и заливают в кашу.
Все другие блюда могут быть произвольными, только непременным условием является то, чтобы они были постными. Рождественский пудинг или рождественский гусь подаются на стол только на следующий день.
После ужина, при желании можно отправиться в церковь - отмечать Рождество.

КАК ОТМЕЧАТЬ КАТОЛИЧЕСКОЕ РОЖДЕСТВО Россия,

это удивительная страна, в которой два раза можно отмечать не только Новый Год, но и Рождество. Поэтому вам будет очень полезно узнать, как отмечать католическое Рождество и тогда праздники у вас начнутся прямо с конца декабря. Действительно, католики начинают готовиться к празднованию Рождества уже с 20 декабря, а само Рождество отмечается 25 числа.

Ну, если вы не являетесь набожным католиком, то вам не обязательно ходить все пять дней в церковь, но позаботиться заранее о том, чтобы у вас были рождественские подарки все-таки необходимо. Тем более что в этот период начинаются рождественские и новогодние распродажи. Как отмечать католическое Рождество?

Лучше всего это сделать, отправившись на рождественские каникулы в одну из стран Западной Европы или же в Прибалтику. Там все напоено ароматом приближающегося праздника, и вы сможете в полной мере погрузиться в неповторимую атмосферу католического Рождества.

Если же у вас нет возможности этого сделать, то вы вполне можете отмечать католическое Рождество и дома, соблюдая при этом некоторые правила. Нужно сказать, что как и у православных, у католиков тоже существует традиция рождественского поста и начинается он за 4 недели до наступления Рождества. 24 декабря – Сочельник, который является последним вечером поста. К этому моменту вам необходимо празднично украсить свой дом и наполнить его атрибутами приближающегося праздника. И, конечно, вам необходимо нарядить елочку, украсив ее свечами и Рождественской звездой. Входную дверь следует украсить рождественским венком, на стены повесьте хвойные веточки и сушеные ягоды, например – рябины.

КАК ОТМЕЧАТЬ РОЖДЕСТВО И ЧТО ГОТОВИТЬ НА ПРАЗДНИЧНЫЙ СТОЛ


Отгремели новогодние праздники, и после обильных праздничных возлияний хочется немного разгрузить организм и вернуться к обычным легким салатикам. Но не тут-то было – на пороге одни из самых любимых и красивых праздников – Рождество Христово, а стало быть, пора снова садиться за стол. Как накрыть стол на Рождество и как отмечать Рождество? Да, на этот счет тоже существуют определенные традиции.

Готовимся к празднованию Конечно, если вы соблюдаете Рождественский пост, то ужин в сочельник окажется его счастливым окончанием, когда наконец-то можно плотно поесть. Но – не сразу. Сочельник, когда принято начинать встречу этого великого праздника – это все еще продолжение поста. И если вы следуете православным традициям и строго соблюдаете все церковные ограничения, то стол в начале празднования должен быть исключительно постным. Но давайте обо всем по порядку. Прежде всего, перед тем как отмечать Рождество, нужно правильно оформить стол. В Сочельник существует традиция на стол под скатерть стелить слой соломы.

Это связано с тем, что согласно Евангелию великое событие рождения Спасителя произошло в яслях, куда кладут корм для овец. Вот в память об этом и кладется солома. По углам, для того, чтобы защитить стол от злой нечистой силы принято положить несколько зубчиков чеснока. И только после этого стол закрывается нарядной праздничной скатертью. Что готовить? На столе обязательно должно находиться не менее 12 блюд. Вообще-то их должно быть 13, поскольку это знаменует Христа с его учениками-апостолами. Но поскольку число 13 часто считают несчастливым, то можно ограничиться 12 – по количеству апостолов.

До первой вечерней звезды все блюда, находящиеся на столе должны быть постными. Это может быть постный борщ, блюда из овощей, соленые грибы. Квашеная капуста и проч. Но центральным украшением стола становится кутья – каша, сваренная из пшеницы с добавлением фруктов, орехов и меда. Каждый непременно должен съесть некоторое количество этой каши – тогда до следующего рождества вас будет ожидать покой и благополучие.

Перед тем как отмечать Рождество, не забудьте обязательно поставить на стол еще один прибор для того, кто может случайно придти в этот вечер к вам в гости.
Очень хорошей приметой считается, если это окажется молодой черноволосый мужчина. А вот женщины по гостям в Рождество ходить не должны, дабы не навлечь несчастья на тот дом, где они появятся. Помните о том, что сочельник – это окончание поста, поэтому мясные блюда и традиционного рождественского жареного гуся можно подавать на стол только 7 числа, когда будет продолжаться праздничное застолье.

Рассказ о том, как отмечать Рождество и как накрыть стол на Рождество был бы неполным, если бы мы не упомянули о том, что центральное место на столе занимает зажженная свеча, в память о Вифлеемской звезде, которая вела волхвов к рожденному младенцу. Ну и, конечно также как волхвы принесли свои дары Христу, так и вся семья, находящаяся за столом должна обязательно обменяться подарками – пусть они будут небольшими и символическими, но такова рождественская традиция.
Изображение

Аватара пользователя
_ДРАКОН_
Ученик мага
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 05 июл 2017 00:26
Карма: + 6 -
Контактная информация:

Re: Рождество,кто как празднует?

Непрочитанное сообщение _ДРАКОН_ » 06 янв 2019 18:05

праздную упрощенно ,пива покупаем , идем в люди до первой звезды :D

Ответить

Вернуться в «Среда обитания»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей