Ученые: параллельные миры существуют

Невероятные события и реальные истории
Аватара пользователя
Веста
Чародей
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 05 мар 2017 10:34
Карма: + 42 -
Контактная информация:

Ученые: параллельные миры существуют

Непрочитанное сообщение Веста » 23 мар 2018 08:28

Идея о существовании параллельных миров близка не только фантастам. В пятидесятые годы прошлого века американский физик Хью Эверетт предположил, что кроме знакомого нам мира существуют и "параллельные вселенные". Этим он объяснял загадки квантовой механики. Недавно ученые из Оксфорда подтвердили, что существование параллельных миров вполне возможно.

Теория существования параллельных миров появилась в науке в 50-х годах в США. Американский физик Хью Эверетт предположил, что кроме знакомого нам мира существуют и "параллельные вселенные", в каждой из которых действуют одни и те же законы природы и которым свойственны одни и те же мировые постоянные, но которые находятся в различных состояниях. По его мнению, эта теория прекрасно объясняла загадки квантовой механики, которые в то время вызывали ожесточенные споры ученых.
В эвереттовской "многомирной" Вселенной каждый вариант многовариантного события (повернуть направо или налево, принять предложение или отказаться, начинать войну или нет) вызывал разделение Вселенной. Число возможных альтернативных исходов было равно числу миров, в результате их существовало почти бесконечное множество. К сожалению, по существующим критериям теорию Эверетта нельзя было назвать научной: ее было невозможно проверить. Так что его теория была объявлена фантастической.
Последние полвека активнее всего ею интересовались авторы фэнтези и научной фантастики, а не исследователи. Однако совсем недавно команда математиков из Оксфордского университета доказала, что параллельные миры, возможно, действительно существуют. Дело в том, что, согласно постулатам квантовой механики, до проведения экспериментов о том, что находится внутри атома, нельзя утверждать, что оно на самом деле существует. До замеров частицы ученые придерживаются неясной "суперпозиции", в которой частицы могут одновременно иметь как нижний, так и верхний спин, либо возникать в одно и то же время в разных местах. Наблюдения проводятся для "выявления" конкретного состояния реальности, ведь и подкинутая вверх монетка, как только ее поймают, приходит лишь в одно положение "орел" или "решка". Чем не Эвереттовское расщепление?

Изображение

В результате при "расщеплении" Вселенной на параллельные версии ее самой, возникают структуры, ветвящиеся подобно дереву. Они и объясняют вероятностный характер результатов в квантовой механике.

Может статься, что мы и правда живем лишь в одном из множества вероятностных миров. Быть может, именно поэтому теория Эверетта и его единомышленников волнует сердца людей едва ли не больше, чем возможность путешествий во времени или существования других цивилизаций в Космосе?

Ее не единожды использовали в своем творчестве писатели-фантасты: Роберт Хайнлайн, Айзек Азимов, Артур Кларк, Герберт Уэллс и множество других знаменитых писателей.

СТЕПАНОВА ЛАДА
Вложения
l3.jpg
l3.jpg (67.55 КБ) 1653 просмотра
Найти себя невозможно, себя можно только создать.

Ответить

Вернуться в «Непознанное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей