Русалки

Невероятные события и реальные истории
Аватара пользователя
Медея Медея
Подмастерье
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 07 авг 2017 22:51
Карма: + 11 -
Контактная информация:

Русалки

Непрочитанное сообщение Медея Медея » 23 мар 2018 19:45

Русалки - гораздо более широко распространенные персонажы античной, раннехристианской и средневековой литературы, легенд и мифов, чем фараонки. Их образами насыщен весь мировой фольклор, а рассказы о русалках имеют двух - и более тысячелетнюю давность. До нас дошли многочисленные истории о встречах с русалками, имеются и описания очевидцев, эскизы моряков и старинные гравюры.

Русалки, нереиды, наяды, кверктетуланы, иары, мэрроу, никсы, ундине, наре и другие полулюди-полурыбы


В Древней Греции русалки назывались "нереидами" , в Древнем Риме - "наядами" и "кверктетуланами". Индейцы Бразилии именовали их "иарами". В ирландском фольклоре русалки известны под названием "мерроу", в германских преданиях - "никсы", в прибалтийских народных поверьях - "ундине" и "наре и т.д.
Древнеримский ученый и писатель Плиний Старший (23 или 24-79 гг.) в своей "Естественной истории" писал: "то, что рассказывают о нереидах (русалках), отнюдь не является выдумкой. Они действительно существуют", "иногда их мертвые тела находили на берегу".

Изображение

Встречи с русалками

В исландской летописи XII века "Speculum Regale" говорится: "У берегов Гренландии встречается чудовище (русалка), которое люди называют "Маргигр". Существо (русалка) это до пояса выглядит, как женщина, у нее женская грудь, длинные руки и мягкие волосы. Шея и голова у нее во всех отношениях такие же, как у людей. От пояса же и ниже чудовище (русалка) это подобно рыбе - у нее рыбий хвост, чешуя и плавники".
Известный мореплаватель Генри Гудзон, проходя неподалеку от Новой Земли, сделал в судовом журнале запись: "Сегодня утром один из моей команды, выглянув за борт, заметил русалку. Тогда он стал звать остальных и пришел еще один. Русалка между тем подплыла к кораблю совсем близко и внимательно разглядывала их. Немного погодя волна ее опрокинула. От пупка и выше ее (русалки) спина и грудь были как у женщины… у нее была очень белая кожа, длинные черные волосы свисали назад; нижняя часть ее тела завершается хвостом, как у морской свиньи или дельфина, но блестящим, как у макрели. Имена матросов, которые ее (русалку) видели, Томас Хилс и Роберт Райнар. Дата: 15 июня 1608 г.".


Историк и писатель А. Горбовский приводит выдержку из мемуаров капитана английского флота Ричарда Уитбурна:

"Не могу не сказать несколько слов о странном существе (русалке), которое я встретил впервые в 1610 году. Рано утром, когда я стоял на речной стороне в гавани Св. Иоанна в Ньюфаундленде, удивительное существо (русалка) очень быстро подплыло ко мне, радостно глядя мне прямо в лицо. У него было лицо женщины; глаза, нос, рот, подбородок, уши, шея и лоб были пропорциональны и очень красивы. На голове ее (русалки) было много синих полосок, напоминавших волосы, но, несомненно, это не были волосы. Я и человек из моего экипажа… разглядывали существо это довольно долго… Существо же это (русалка) … нырнуло и поплыло к месту, где я высадился какое-то время назад. При этом оно (русалка) часто оборачивалось на меня. Я же теперь смог рассмотреть его плечи и спину до пояса, которые были квадратны, белы и гладки, как у человека. Каким тело его было спереди, от шеи и ниже, я рассмотреть не мог.
Какое-то время спустя это же существо (русалка) подплыло к лодке, в которой был в тот момент мой слуга Хоридж, ныне капитан Ост-Индской Компании. Существо ухватилось двумя руками за край лодки и пыталось в нее забраться. Бывшие в лодке перепугались, и один из них со всей силы ударил его (русалку) по голове. Тогда оно оставило их в покое. Позднее оно (русалка) приблизилось еще к двум лодкам в той же гавани, которые стояли у берега. Моряки в страхе выскочили на берег и оттуда на него смотрели.
Я предполагаю, это была русалка или водяной. Поскольку другие писали о таких существах (русалках), я решил рассказать то, что видел сам и что есть самая истинная правда".
В мае 1658 г. русалок заметили в устье реки Ди в Шотландии, и в том же году в "Абердинском альманахе" появилось заявление, что те, кто путешествует в этих местах, "обязательно увидят прелестную компанию русалок - изумительно красивых созданий".
Датский колониальный священник Франсуа Валентайн сообщал российскому императору Петру I, что "в 1652 или в 1653 году лейтенант, бывший на службе компании, видел два таких существа (русалов и русалок) в заливе возле островов Керам и Боэро, департамента Амбоина (Индонезия). Они плыли рядом, что давало повод предположить, что были они женского и мужского пола. Через шесть недель в том же месте они (русалки) появились опять, и видели их теперь человек пятьдесят. Существа эти были зеленовато-серого цвета и от головы до пояса имели совершенно человеческую внешность и руки, нижняя же часть тела у них сужалась, сходя как бы на нет".

Португальский миссионер Аншиета, живший в XVII веке, сообщал: "До прихода и расселения христиан в этих местах [побережье Бразилии] много индейцев было утоплено иарами [русалками]".

Век спустя голландский путешественник Гаспар ван Баэрле свидетельствовал, что ненасытные иары (русалки), красавицы с длинными волосами и рыбьими хвостами, продолжают соблазнять пловцов и рыбаков и губят их. При этом он уточнил, что "иара душит своих избранников не по злобе, а по страсти", зацеловывая их до смерти. Тела этих несчастных возлюбленных, сообщил путешественник, находят потом на отмелях.

Судя по дошедшим до нас сообщениям, записям в судовых журналах и публикациям в средневековых и более поздних книгах, русалок видели многие другие мореплаватели, священники, рыбаки и путешественники. Русалок встречали почти повсеместно - у побережий и островов Азии, Африки, Северной и Южной Америки и даже в Северном Ледовитом океане; их видели с античных времен до XIX столетия и изредка продолжают встречать и теперь.

Аватара пользователя
Медея Медея
Подмастерье
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 07 авг 2017 22:51
Карма: + 11 -
Контактная информация:

Re: Русалки

Непрочитанное сообщение Медея Медея » 23 мар 2018 19:46

В средневековых хрониках имеется немало свидетельств об имевшей место интимной близости моряков и русалок. Из них можно заключить, что русалки делали это почти также как и люди. Немецкий натуралист И. Йонетонус полагал, что, судя по количеству молочных желез, у русалок рождался только один детеныш.
В греческом, ирландском, шотландском, германском, прибалтийском, славянском, перуанском эпосе и преданиях некоторых других народов приводятся сведения о браках между русалками (морскими нимфами) и людьми, и о рождавшихся от таких браков детях. Некоторые из них имели рыбью чешую вместо кожи и жили в воде. Другие, наоборот, имели вид нормальных людей и были основоположниками целых родов и династий.

Изображение

Ответить

Вернуться в «Непознанное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей