Дух пионов

Всё о травах и их лечебных свойствах
Аватара пользователя
Олеся
Древний чародей
Сообщения: 6021
Зарегистрирован: 01 мар 2017 20:54
Карма: + 250 -
Контактная информация:

Дух пионов

Непрочитанное сообщение Олеся » 10 фев 2018 23:23

Давным давно в Китае жил талантливый молодой учёный. Он посвятил свою жизнь изучению пионов. Его сад благоухал огромным количеством этих прекрасных цветов. И вот как-то раз он сидел в своём прекрасном саду и изучал очередную научную книгу. Как вдруг перед ним появилась прекрасная девушка.

Она попросила приютить её и дать какую угодно работу. Учёный жил один и согласился. Они начали много времени проводить вместе. Девушка оказалась умной и образованной, с ней было интересно проводить время. Они полюбили друг друга. И учёный решил сделать её своей женой. Он пригласил в дом жреца и рассказал любимой об этом.
Но вместо того чтобы обрадоваться девушка куда то исчезла. Взволнованный учёный начал разыскивать её в доме. Но никак не мог догнать, она как призрак ускользала от него. Когда всё-таки ему удалось схватить её. То девушка вдруг стала совсем маленькой, и исчезла в стене дома.

Вместо неё на стенке он увидел огромный, прекрасный пион и губы девушки, которые шептали: «Прости меня мой любимый. Ведь я не человек, а дух пиона. Твоя любовь согревала меня и я могла поддерживать облик человека. Но скорое появление жреца всё разрушило и я больше не могу оставаться с тобой. Прощай, я возвращаюсь обратно в свои прекрасные цветы. Помни обо мне, я всегда буду с тобой, пока цветут пионы в твоём саду.»
И цветок исчез со стены дома. Учёный был безутешен, он посадил в своём саду ещё больше пионов и вдыхая их аромат представлял, что его любимая рядом.

В Древней Греции цветок считали символом долголетия и название его произошло от греческого слова «paionios» . В переводе звучит как целительный, излечивающий. По другой версии название произошло по названию местности откуда родом один из сортов пиона, называлась она Пеония.

А вот что говорит греческая легенда о его названии: в древности жил один искусный врач по имени Пеон. Он был учеником Эскулапа, но превосходил его в мастерстве. Так как обладал таинственным растением, которое обладало лечебными свойствами.

А когда он излечил от ран и омолодил бога подземного царства Аида. То Эскулап от зависти решил во что бы то ни стало погубить Пеона. Но бог ада не мог допустить этого и превратил Пеона в прекрасный цветок с лечебными свойствами. Так цветок получил своё прозвище Пион уклоняющийся. Так как ему удалось уклониться от мести.
И до сих пор это растение используют как целебное. Для таких целей используют Paeonia officinalis. Для лечения используют в основном корень пиона. Он помогает при нарушения менструального цикла, при эпилепсии, подагре, простуде, нефрите, гипертонии, диабета, желудочных заболеваний, ОРЗ, бронхите и туберкулёзе и так далее…

Пионы бывают травянистые (обычный цветок со стеблем) и древовидные (кустарники). Растения эти многолетние. А сколько у них разнообразных сортов! От белого до тёмно бордового и фиолетового. Я обожаю эти цветы, так как они расцветают в наших краях в начале июня, а 30 у меня день рождения. Самый сильный аромат у цветов белого и розового цвета. Вот их-то я и люблю.

К нам в Россию их завёз конечно же Пётр Первый. И в первой половине девятнадцатого века пионы росли в основном в так называемых Аптекарских садах и у богатых людей.
Вложения
61852854_411464925531238897.jpg
ezomagistral.ru
61852854_411464925531238897.jpg (83.53 КБ) 3007 просмотров
2258_5.jpg
ezomagistral.ru
2258_5.jpg (96.06 КБ) 3007 просмотров
Изображение

Аватара пользователя
Олеся
Древний чародей
Сообщения: 6021
Зарегистрирован: 01 мар 2017 20:54
Карма: + 250 -
Контактная информация:

Re: Дух пионов

Непрочитанное сообщение Олеся » 10 фев 2018 23:27

Красивые цветы пионы.Пион – король цветов. Так называют его многие, потому что это очень красивый, пышный цветок с тонким пленительным ароматом.

В Китае это символ богатства, знатности и благополучия. Считается, что его боятся злые духи и никогда не появляются там, где цветут пионы. Этот цветок в Китае культивируется уже более 1500 лет.

Поначалу он рос в основном в садах императриц. И простым людям был недоступен, так как стоил больших денег. В наше время цветок всё так же почитают и в Поднебесной можно встретить пионовые сады, где нет больше ничего кроме пионов. Китайцы сочинили множество легенд про этот чудесный цветок.
Изображение

Аватара пользователя
Ворожея
Подмастерье
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 26 апр 2017 06:51
Карма: + 11 -

Re: Дух пионов

Непрочитанное сообщение Ворожея » 11 фев 2018 19:07

Пионы обожаю,такие пахучие и огромные,а гибриды сейчас не пахнут,яркий окрас и неболее

Аватара пользователя
Олеся
Древний чародей
Сообщения: 6021
Зарегистрирован: 01 мар 2017 20:54
Карма: + 250 -
Контактная информация:

Re: Дух пионов

Непрочитанное сообщение Олеся » 12 фев 2018 18:19

«Аромат пионов белых — Есть духовный мостик к Раю», — говорится в стихах.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Целительный травник»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей