Валериана — лучшее средство для того, чтобы успокоиться

Всё о травах и их лечебных свойствах
Аватара пользователя
Луиза
Маг
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 17 мар 2017 14:21
Карма: + 33 -
Контактная информация:

Валериана — лучшее средство для того, чтобы успокоиться

Непрочитанное сообщение Луиза » 22 апр 2018 08:21

Неприхотливое растение – кошачья трава, уже несколько тысяч лет используется в медицине, но, как и любой лекарственный препарат, требует консультации специалиста.


Изображение

Иногда справиться со стрессами и переживаниями самостоятельно нам не под силу. На помощь в таком случае могут придти седативные лекарственные препараты. Но их назначение – дело квалифицированных специалистов. А если меры нужно принять в срочном порядке, тогда можно воспользоваться всем известной валерианой. Это одна из древнейших лекарственных трав, о целебных свойствах которой было известно еще на заре рождения медицинской науки.

Сферы применения

Это растение часто называют кошачьим корнем, а его родиной считается Средиземноморье. В переводе с латинского название означает «быть здоровым». Древние греки использовали валериану для лечения расстройств нервной системы, а для римлян она служила настоящим парфюмом. С добавлением травы принимали ванную, а настойку часто подмешивали в вино, и пили как успокоительное.



В Российской империи это целебное средство стали широко использовать в медицинских целях лишь в 18 ст.

Растет оно обычно на опушках, на берегу озер, возле болот и даже в горах. Заготовки растения делаются в конце лета, когда облетают семена.

Основную ценность представляет именно корень растения, в котором сконцентрировано большое количество дубильных веществ, органических кислот и различных масел. Они оказывают терапевтический эффект, помогая справиться со многими проблемами:
  • экстракт валерианы является прекрасным успокаивающим средством при бессоннице и чрезмерной возбудимости, стрессах, истериях;
  • при мигрени, частой головной боли, тахикардии и аритмии отвар растения расширяет сосуды, расслабляет мышечную
    • мускулатуру;
    • масло обладает противосудорожным эффектом;
    настой на корне используют в процессе лечения воспаления легких и заболеваниях дыхательных путей (астме, обструктивном бронхите);
  • детям при испугах и чрезмерной возбудимости нервной системы рекомендованы ванны с добавлением травы;
  • в народной медицине корень кошачьей травы используют как средство, помогающее наладить работу пищеварительной системы (справиться с запорами, коликами, повысить аппетит и помочь оттоку желчи);
в
  • виде отвара для клизм валериана является эффективным средством борьбы с гельминтами.
Варианты применения

Сделать настойку или отвар с корня растения можно самостоятельно, а в аптеках вы всегда сможете найти лекарственные формы препаратов, изготовленные на основе валерианы.

Настойка

Готовить ее можно, взяв за основу воду или спирт. В первом случае вам необходимо взять 1 ст.л. измельченного корня кошачьей травы и залить 1 ст. кипятка. Делать это лучше всего в термосе. В нем и оставьте настаиваться корень на всю ночь. Показанием к применению такого средства является сильная возбудимость и тревожность. Пить настой необходимо по 100 мл трижды в день.

Максимальная длительность лечения – 2 месяца. Если за этот период терапевтический эффект оказался очень слабым, тогда стоит попробовать спиртовой настой. Благодаря крепкой основе действие вы ощутите практически моментально.

Средство на основе спирта поможет успокоиться, снимет мышечные спазмы, понизит давление и активизирует процессы пищеварения. Способ применения гласит, что употреблять лекарство нужно по 15-20 капель трижды в день.

Перед началом лечения стоит посоветоваться с врачом, и помнить, что такая форма лекарственного препарата строго противопоказана детям до 3 лет.

Экстракт

Найти его можно в любой аптеке в виде таблеток, в каждой из которых содержится в основном по 0,02 г действующего вещества. Единственная разница между таблетками и настойкой в том, что таблетированный препарат разрешается давать детям, начиная с 4-х летнего возраста.

Как же принимать такое лекарство? Для детей 4-7 лет максимальная доза составляет 1 таблетку в сутки. Детям старше 7 лет – по 1 таблетке трижды в день. Взрослым дозу необходимо увеличить до 2 таблеток.

Отвар



10 г измельченных корневищ залить 300 мл воды и варить 25 минут, после чего дать настоятся и остыть. Полученное количество жидкости рассчитано на 3-4 приема. Применяют такой отвар при спазмах пищеварительных органов, сильных болях во время менструации и расстройствах в период климакса.

В лечебных целях употребляют также и свежие корни растения, разжевывая их, или готовят порошок, принимая по ¼ ч.л, и запивая водой.

Особенности приема
Стоит помнить, что принимая валерьяну в качестве лечебного средства более 1 месяца, вы можете заметить следующие нарушения работы организма:
  • сонливость;
  • запоры;
  • снижение работоспособности.
Если появился хотя бы один из этих симптомов, прекратите прием препарата и обратитесь к врачу.

Противопоказана валериана в нескольких случаях:
  • людям, страдающим хроническим энтероколитом;
  • пожилым людям с угрозой инфаркта;
  • людям, работающим с механизмами, и водителям, так как препарат снижает моторику и концентрацию внимания.
Тем, кто страдает от бессонницы, употребляя валериану, стоит ограничить и употребление кофеиносодержащих продуктов, которые способны ослаблять действие природного снотворного.
Вложения
валериана-эзомагистраль.jpg
валериана-эзомагистраль.jpg (1.76 МБ) 2288 просмотров
Мудрость заложена в каждом человеке,достаточно победить в себе злость,зависть и мстительность,ну и прочие гадости,присущие людям

Ответить

Вернуться в «Целительный травник»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей