Мир целебных трав

Всё о травах и их лечебных свойствах
Аватара пользователя
Веста
Чародей
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 05 мар 2017 10:34
Карма: + 42 -
Контактная информация:

Мир целебных трав

Непрочитанное сообщение Веста » 19 мар 2017 01:33

Общеизвестно, что лекарственные растения и травы являются бесценной сокровищницей природы. Еще много столетий назад наши предки использовали их для лечения самых разных болезней. Высоко ценились также их пищевые свойства, что нашло свое применение в кухнях многих народов мира.
Лекарственные растения могут не только вылечить, но и поддерживать наш организм в хорошем тонусе, увеличить работоспособность, высвободить те ресурсы, которые тратил наш организм на борьбу с болезнями, улучшить качество жизни.
Советуем всем, кого интересует самостоятельный сбор и применение растений для профилактики и лечения заболеваний, для начала ознакомиться с основными правилами:
• Собирать лекарственные растения следует в сухую и ясную погоду. Надземные части растений, траву, цветки, листья обычно собирают во время цветения растений, корни и корневища – осенью в период увядания надземных частей растений или ранней весной, когда стебли и листья их начинают отрастать, семена и плоды – в период их полного созревания, почки – ранней весной перед началом их распускания, кору – весной в период сокодвижения.

Изображение
• Сбор лечебных трав следует проводить в местах, удаленных от авто и железнодорожных магистралей, а также промышленных предприятий и мест утилизации промышленных отходов.
• Сушить растения нужно быстро, раскладывая их тонким слоем в тени. Плоды можно сушить на солнце или в печах при умеренной температуре. Корни и корневища перед сушкой обмывают в холодной воде и разрезают вдоль.
• Сырье, предназначенное для хранения, обычно не измельчают. Хранить высушенные растения рекомендуется в сухом прохладном помещении в бумажных пакетах или ящиках, предварительно выстланных бумагой. Лекарственные растения, имеющие сильный запах, хранят отдельно от непахучих. Сроки хранения колеблются от 1 года до 5 – 6 лет.
• Применение лекарственных растений следует согласовывать с лечащим врачом, особенно если речь идет о лечении детей, пожилых людей и людей с ослабленным иммунитетом. При этом следует принимать во внимание индивидуальную непереносимость организмом тех или иных растений, а также продуктов природного происхождения.

Изображение
Найти себя невозможно, себя можно только создать.

Аватара пользователя
Олеся
Древний чародей
Сообщения: 6021
Зарегистрирован: 01 мар 2017 20:54
Карма: + 250 -
Контактная информация:

Re: Мир целебных трав

Непрочитанное сообщение Олеся » 27 фев 2018 20:18

Эхинацея - растение отличается сложнейшим химическим составом – в комплексе все полезные вещества оказывают выраженный иммуностимулирующий эффект:

повышают фагоцитарную активность макрофагов;
стимулируют хемотаксис;
способствуют высвобождение цитокинов.
При курсовом лечении отмечается повышение неспецифического иммунного ответа и устойчивости к действию неблагоприятных факторов. Применение эхинацеи по полезности эхинацею пурпурную часто сравнивают с женьшенем – известным «корнем жизни» и называют не менее величественно – растение от тысячи болезней. Также красивое растение называют «чистильщиком крови». Растение входит в состав более чем 240 препаратов, включая запатентованные средства для лечения СПИДа.

Следует понимать, что эхинацею и средства из нее нельзя рассматривать в качестве монопрепаратов, а только как дополнение к основному лечению?

Сырой измельченный корень эхинацеи, либо свежие цветки залить 70 % спиртом 1:4 и настоять в темном месте в течение 1 месяца и более. Принимать по половине или по целой чайной ложке 3 раза в день 10 дней подряд. Эту же настойку можно применять наружно (наполовину разведя охлажденной кипяченой водой), для лечения ран, карбункулов, абсцессов и заживающих ожогов (обработка, влажные компрессы). Помогает она и от герпеса (прижигание герпетических высыпаний 3-5 раз в сут.).
Второй рецепт настойки эхинацеи на водке Помогает при начале ОРВИ, используется для профилактики вирусных инфекций. Взять цветки эхинацеи, поместить их в пол-литровую банку, чтоб объем был заполнен до верху, залить качественной водкой и плотно закрыть крышкой. Настоять в темном месте 40 суток. Далее слить и процедить препарат. Принимать по 15 капель за полчаса до еды, разведя в малом количестве воды либо добавив настойку в чай, 3 раза в сутки. Настойка из сырого корня растения Рекомендована для лечения хронических гастритов, панкреатитов, псориаза и аллергических высыпаний на коже и слизистых. Взять 1 часть сырых корней и залить их 5 частями водки, настоять в темном месте 30 дней. Принимать по 15-20 капель, разведя в воде, 3 раза в сутки. Чай помогает при гриппе, простуде, воспалительных процессах, после перенесенных тяжелых заболеваний, операций, после лечения антибиотиками, при алкоголизме. Также им можно пользоваться при экземе, язвах и нарывах. Взять 3 шт. свежих цветков эхинацеи либо сухое сырье из измельченных корней и листьев (2 ч.л.), залить полулитрами кипятка и настоять 40 минут. Для профилактики заболеваний достаточно принимать по 1 стакану в день, а для лечения – 3 стакана в сутки. Такой чай омолаживает организм, замедляет процессы старения. Отвар эхинацеи рекомендован при гриппе и простуде, от кашля, при отеках, язве желудка, головной боли, болях в суставах. Также улучшает зрение, возбуждает аппетит, нормализует давление, характеризуется тонизирующим и общеукрепляющим действием.

При стрептококковых инфекциях кожи, псориазе и укусах змей из отвара делают местные примочки на поврежденные участки кожи. Взять 1 ч.л. свежих или сухих листьев эхинацеи, залить 200 мл воды, нагреть на водяной бане в течение получаса, а затем настоять, процедить. Принимать по третьей части стакана 3 раза в день, до еды. Настой Рекомендуется для профилактического применения в зимний период времени, в сезон простуд. Укрепляет иммунитет, стимулирует физическую активность, избавляет от усталости. Взять 30 гр. свежих или сухих цветков, поместить в эмалированную кастрюльку, залить 500 мл кипятка, закрыть крышной и прокипятить в течение 10 минут. Настоять в тепле 4-5 часов, процедить и добавить по вкусу сироп, сахар, мед или сок.

Пить по половине стакана 3 раза в сутки. Сок свежих соцветий эхинацеи помогает ускорить процесс заживления ран, лечит угри, гнойники, бородавки, при длительном применении устраняет пигментные пятна и веснушки. Эффективен в лечении ОРВИ. Для его получения соцветия измельчают и выжимают из кашицы сок. Применяют в неразбавленном виде по 3-5 мл в сут. до еды. Наружно – обрабатывают пораженные участки кожи 3-4 раза в сут. Масляный экстракт из корней растения помогает в терапии язвенной болезни, гастрита. Примочки с препаратом используют при лечении ожогов, пролежней. Тампоны, смоченные полезным маслом, помогает в лечении эрозии шейки матки (вводят на ночь). Взять 1 стакан нерафинированного оливкового масла и 50 гр. измельченных кореньев, настоять в течение 1 месяца. Принимать внутрь по 1 ч.л. за 60 мин до еды двукратно в сутки.

Средство от головной боли, повышенного давления и нервного перенапряжения Взять сухие части растения и измельчить их до порошкообразного состояния. 100 гр порошка перемешать с 300 гр. меда и тщательно перемешать. Принимать 3 раза в сутки, с чаем, по 1 ст.л.

КОНСУЛЬТАЦИЯ ВРАЧА ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Вложения
эзомагистраль.jpg
Эхинацея
эзомагистраль.jpg (86.16 КБ) 3020 просмотров
Изображение

Аватара пользователя
Олеся
Древний чародей
Сообщения: 6021
Зарегистрирован: 01 мар 2017 20:54
Карма: + 250 -
Контактная информация:

Re: Мир целебных трав

Непрочитанное сообщение Олеся » 27 фев 2018 20:57

МЯТА

Существует три основных вида мяты, применяемых в качестве лекарственных растений — это Мята Перечная, Мята Зеленая и Мята Полевая. Все они оказывают мягкое успокаивающее действие на нервную и пищеварительную системы, что способствует расслаблению тела и прояснению ума.

Мята оказывает мягкое охлаждающее потогонное действие, благодаря чему полезна при простудах и гриппе.

Для улучшения пищеварения лучше всего подходит Мята перечная, так как она обладает самым сильным стимулирующим действием. А вот при воспалениях в мочевыделительной системе лучше применять Мяту зеленую. Мята полевая обладает самым сильным противоспазматическим действием, поэтому среди других видов мяты наиболее эффективна при состояниях спастической природы, например, при болезненных месячных.

Среди всех видов мяты есть вид — Мята болотная — которая оказывает согревающее действие. Однако, какой бы вид мяты Вы не использовали, в любом случае как охлаждающее, так и согревающее действие будет выражено умеренно.

Все виды мяты содержат большое количество первоэлемента Эфира, что объясняет успокаивающее и расслабляющее действие растения. Прием мяты снимает скованность в общении, ослабляет эмоциональное и умственное напряжение, устраняет застойные явления.
Мята саттвична! Однако, именно поэтому при острых и тяжелых заболеваниях силы ее действия может быть недостаточно. По этой причине мята часто комбинируется с другими лекарственными растениями или используется в качестве анупаны.


Саттвичными* растениями являются: гель алоэ, ашваганда, астрагал, тулси (священный базилик), ромашка, сельдерей, женьшень, лотос, мята, роза, шафран, сандаловое дерево, амалаки, бхрингарадж, аир (calamus), корень окопника


Показания к применению: простуды, лихорадка, боли в горле, ларингит, боли в ухе, расстройства пищеварения, нервное возбуждение, головная боль, дисменорея.

*саттва- считается самым чистым и возвышенным качеством материальной природы
Изображение

Аватара пользователя
Луиза
Маг
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 17 мар 2017 14:21
Карма: + 33 -
Контактная информация:

Re: Мир целебных трав

Непрочитанное сообщение Луиза » 27 фев 2018 22:31

Лечит мята невралгию,
А свекла — гипертонию,
Земляника гонит соль,
А шалфей — зубную боль,
Арбуз кушай при нефрите,
А бруснику — при артрите.
Чтобы было больше сил,
Не забудь про девясил.
Клюква вылечит цистит,
Редька — кашель и бронхит,
Головную боль — калина,
А простуду — чай с малиной.
Печень подлечи рябиной,
Сердце — мятой и калиной.
Чтоб не ведать диабета,
Топинамбур ешь все лето.
Астму вылечи иссопом,
Мочевой пузырь — укропом.
Раны, язвы, геморрой
Подорожником промой.
Коль отеки у тебя —
Хвощ попей и семя льна.
Мажь мозоли чистотелом,
А веснушки — тертым хреном.
Зверобой не забывай,
Чай с ним чаще потребляй,
Пей шиповника настой.
Будешь бодрый, молодой!
Вложения
images (8).jpeg
images (8).jpeg (14.37 КБ) 3009 просмотров
Мудрость заложена в каждом человеке,достаточно победить в себе злость,зависть и мстительность,ну и прочие гадости,присущие людям

Ответить

Вернуться в «Целительный травник»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей