Знахарь

Всё о травах и их лечебных свойствах
Аватара пользователя
Веста
Чародей
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 05 мар 2017 10:34
Карма: + 42 -
Контактная информация:

Знахарь

Непрочитанное сообщение Веста » 19 мар 2017 01:38

В старину, когда медицина, особенно в провинции, была на самом примитивном уровне, людей лечили (врачевали, пользовали) знахари и травники, которых нередко считали колдунами и ведьмами. Рассматривая положительные результаты лечения, чудесных исцелений, которые добавляли популярности знахарям с точки зрения здравого смысла, следует отметить, что истинной причиной излечения больных были, конечно, не заговоры и магические ритуалы, а целебная природная сила, которую знахари успешно применяли.

Изображение
Практически в каждом селе жили знахари, у которых были свои собственные секреты лечения почечника и простудных хворей, восстановления мужской силы и заживления ран, способы избавления от лихорадки и хворей в животе. Например, если кто-то обращался к знахарю за избавлением от простудной лихорадки, в процедуру лечения – в лечебные настои вполне могли входить ромашка и зверобой, лопух и шиповник,тысячелистник и ягоды рябины. Современные знания о лечебных свойствах этих растений позволяют предположить, что полученный настой обладал действительно волшебной силой, что не только помогало больному, но и добавляло знахарю популярности. Слава о чудесных исцелениях расходилась далеко по округе, и чем больше было вылеченных, тем уважаемее и почетнее было место колдуна в деревенском сообществе.
Найти себя невозможно, себя можно только создать.

Аватара пользователя
Веста
Чародей
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 05 мар 2017 10:34
Карма: + 42 -
Контактная информация:

Re: Знахарь

Непрочитанное сообщение Веста » 18 июн 2020 10:04

Настоящими целителями, безусловно, были только те, которые применяли травки по назначению, учитывали характер болезни, определяли противопоказания. Именно они, истинные знатоки травного дела, больше всего дорожили своими секретами и передавали их только своим ученикам.
Дошедшие до нас бесценные записи древних травников составляют основу современного траволечения. Во многом знахари были правы, что подтвердили химические исследования свойств целебных трав.
Из древних рецептов мы знаем, что некоторые растения, например, ромашка, перечная мята, боярышник, говоря современным языком, не только нормализуют функции желудочно-кишечного тракта, печени, почек, но и обладают спазмолитическим (снимающим спазмы), противосудорожным и антиспастическим действием. Применяя рецепты, не забывайте предварительно консультироваться со своим врачом, а также учитывайте индивидуальные противопоказания.
Найти себя невозможно, себя можно только создать.

Ответить

Вернуться в «Целительный травник»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя