Заготовка сырья на зиму

Всё о травах и их лечебных свойствах
Аватара пользователя
Веста
Чародей
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 05 мар 2017 10:34
Карма: + 42 -
Контактная информация:

Заготовка сырья на зиму

Непрочитанное сообщение Веста » 02 май 2020 07:52

Весенняя пора – очей очарованье, для тела дарованье. Поэтому любуйтесь природой, но помните, что энергетический потенциал наполненных солнцем трав способен излечить многие заболевания. Готовьте профилактические средства, а также займитесь заготовкой сырья на зиму.

Одуванчик – это король среди всех весенних трав. Он дарит здоровье каждой клеточке организма, поэтому ВСЕМ, ВСЕМ делать вкусные весенние салаты из одуванчика. Чтобы убрать горечь, нужно сорванные листья замочить на 15 мин в соленой воде. Пожалуй, при весеннем авитаминозе нет ни одного настолько богатого витаминами растения, как одуванчик. На зиму обязательно насушите траву и запаситесь корнями одуванчика. При сахарном диабете, атеросклерозе, артрите, экземе готовьте отвар из корней и листьев одуванчика. 1 ст.л. сухих корней и листьев на 1 стакан воды, закипятить и настоять, процедить. Принимать по 1 ст.л. 3 раза в день до еды.



Лечебная трава крапивы
Крапива – одно из самых ценных весенних растений. Обязательно готовьте из нее весенние салаты. Перед тем, как делать салаты из крапивы, нужно ее листья обдать кипятком, тогда она перестает жечь. Хорошо сочетается крапива в салатах с зеленым луком, травой медуницы, одуванчика, яйцами и сметаной. Если Вы никогда не пробовали такого весеннего салата, обязательно сделайте – это настоящий деликатес, который очень богат витаминами. Также крапиву можно бросать в зеленый борщ, весенние супы. Необычайно вкусен и полезен чай из крапивы. Сейчас много свежей крапивы, но стоит ее засушить на целый год вперед.

Настой из листьев крапивы применяют для укрепления волос и для лечения заболеваний кожи. 3 ст.л. травы крапивы залить 1 стаканом кипятка, настоять 20 мин, процедить и применять для ополаскивания волос и делать примочки для кожи.
При кровотечениях, анемии и для очищения крови полезен настой крапивы: 1 ст.л. сухой травы залить 1 стаканом кипятка, настоять 20 мин, процедить и пить по 1 ст.л. 3 раза в день после еды.

Листья лопуха собираем весной
Корень лопуха заготавливают обычно осенью, а вот листья его обладают невероятной силой весной. Их применяют для лечения язвы желудка, камней в почках и печени, при заболеваниях кожи. 3 ст.л. листьев лопуха следует залить 3 стаканами кипятка, настоять 4 ч. Процедить и пить по 1 стакану 3 раза в день.

Весенняя лебедушка
«Лебеда, лебедушка» – так нежно называли в народе лечебную весеннюю траву, которую в распаренном виде применяли для растирания больных суставов. Настой лебеды также полезен для приема вовнутрь для лечения головной боли и при поносе. 1 ст.л. травы залить 1 стаканом кипятка, настоять 2 ч, процедить и пить по 1-2 ст.л. 3-4 раза в день за 15-20 мин до еды. Этот же настой обладает лечебным действием, если им полоскать больное ангиной горло или смазывать зудящие участки кожи.

Изображение


Мать-и-мачеха – весеннее растение от кашля
Мать-и-мачеха появляется ранней весной. На момент написания статьи она уже отцвела. Поэтому приношу извинения за опоздание. Эту травку обязательно нужно сушить, запасаться на зиму, поскольку уж очень хорошо она снимает кашель. Настой травы мать-и-мачехи: 3 ст.л. залить 2 стаканами кипятка, настоять 30 мин, процедить и принимать по 2 ч.л. 3-4 раза в день после еды в течение 1-3 недель.

Трава сныти
2 ст.л. травы сныти обыкновенной на 1 стакан воды, кипятить на водяной бане 15 минут, после остывания процедить, отжать и долить до исходного объема. Пить по 1/3 стакана 3 раза в день для лечения ревматизма и подагры.

Трава звездчатки
При высоком давлении крови 1 ст.л. травы звездчатки залить 1 стаканом кипятка, настоять 30 мин, процедить. Пить по 0,3 стакана 3 раза в день до еды.


Изображение


Весеннее растение ветреница лесная

Сок ветреницы лесной помогает избавиться от пяточных шпор. Ватку с нанесенным соком прикладывают к шпоре на 30 минут.
Изображение


Крапива для очищения сосудов. Листья и стебли крапивы промыть и пропустить сквозь мясорубку. Потом отжать сок. Должны получить 0,5 стакана. Добавить столько же яблочного сока. Пить 1 раз в сутки утром натощак за 30 минут до завтрака на протяжении 20 дней. Потом сделать перерыв на 10 дней и можно продолжить курс весеннего очищения сосудов.

Средство из семян укропа и валерианы. 1 стакан семян укропа, 1 ст.л. измельченного корня валерианы и 2 стакана натурального меда тщательно смешайте, потом эту смесь положите в термос и залейте кипятком так, чтобы общий объем получился 2 л. Настаивать нужно сутки, а потом поставить в холодильник. Пить по 1 ст.л. 3 раза в день за 30 минут до еды. Курс очищения сосудов – пока не закончится настой.


Лиза Кузнецова
Вложения
1506688367_3267-oduvanchiki-na-okne.gif
1506688367_3267-oduvanchiki-na-okne.gif (1.21 МБ) 2385 просмотров
Найти себя невозможно, себя можно только создать.

Ответить

Вернуться в «Целительный травник»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей