Человек — это радуга

Все религии и течения обсуждаются в данном разделе
Аватара пользователя
Олеся
Древний чародей
Сообщения: 6021
Зарегистрирован: 01 мар 2017 20:54
Карма: + 250 -
Контактная информация:

Человек — это радуга

Непрочитанное сообщение Олеся » 29 янв 2018 22:16

Человек — это радуга, все ее семь цветов. В этом его красота, в этом же его проблема. Человек многогранен, многомерен. Он не прост, — он бесконечно сложен. И из этой сложности рождается та гармония, которую мы называем Богом, — божественная мелодия.

Поэтому первое, что следует понять о человеке, это то, что человека еще нет . Он — лишь возможность, некий потенциал. Человек может быть, человек — это обещание. Собака есть, камень есть, солнце есть, человек — может быть . Отсюда беспокойство и страх: как бы не упустить свой шанс, — уверенности-то нет. Вы можете расцвести, а можете и не расцвести. Отсюда внутренняя дрожь, трепет, тревога: «Как знать, сумею ли я?»

Человек — это мост между животным и Божественным. Животные бесконечно счастливы, — конечно же, они не осознают своего счастья, но счастливы они бесконечно, им чужды заботы и неврозы. Бог бесконечно счастлив и сознателен. Человек пребывает как раз между ними. Оставаясь в преддверии, он всегда колеблется — быть или не быть?

Я говорю, что человек — это радуга, поскольку радуга дает вам полный спектр для понимания человека — от низшего к высшему. У радуги семь цветов, у человека — семь центров его существа. Семерка издревле имеет аллегорическое значение. В Индии эта аллегория обрела форму семи чакр . Низшая из них — муладхара , высшая — сахасрара , а между ними пять ступеней — еще пять чакр. И человеку нужно пройти все эти семь ступеней — семь шагов к Божественному.

Обычно мы застреваем в самом низу. Первые три — муладхара , свадхистхана и манипура — животные чакры. Если вы живете только на этих трех чакрах, то вы не более чем животное — и тогда это преступление. Дело не в том, что вы и вправду преступаете законы, — ваш проступок состоит в том, что вы неспособны реализовать свое предназначение, вы упускаете свою возможность. Если семя не прорастает и не превращается в цветок, оно совершает преступление — не против кого-то, — против себя. А самый большой грех — грех перед собой. На самом деле мы грешим перед другими только после того, как уже совершили этот первый, главный грех перед собой.
Изображение
Первые три чакры связаны с пищей, деньгами, могуществом, господством, сексом. Пища — низшая из функций трех низших чакр, секс — высшая. Это нужно понять. Пища ниже всего — одержимый питанием человек принадлежит к наинизшему разряду животных. Он просто хочет выжить. У него нет цели, он выживает ради выживания. Если вы спросите его «зачем?» — у него не найдется ответа.



— Я хотел бы иметь побольше земли, — сказал мне однажды мулла Насреддин.

— А зачем? — спросил я его. — У тебя ее и так достаточно.

— Я бы завел побольше коров, — ответил он.

— И что бы ты с ними делал? — спросил я.

— Продал бы и выручил денег.

— Ну? И на что бы ты их потратил?

— Купил бы побольше земли.

— Для чего?

— Чтобы завести побольше коров.



Так человек попадает в порочный круг и остается в нем навсегда: вы едите, чтобы жить, живете, чтобы есть. Это низшая из возможностей. Самая примитивная форма жизни — амеба. Она просто ест, и всё. У амебы нет половой жизни, она только поедает то, что ей доступно; амеба — очень точный символ низшего человека. Единственный ее орган — рот: все ее тело функционирует как один сплошной рот. Она непрестанно переваривает то, что оказывается возле нее, — что бы ни оказалось рядом, она возьмет и переварит это. Поглотит всем своим телом; ее тело — сплошной рот. Амеба все разрастается и разрастается, становится все больше и больше, пока не наступит момент, когда она становится настолько большой, что уже не может справиться со своим телом, — и тогда она делится надвое. Теперь вместо одной амебы стало две, и они начинают делать то же самое. Амеба просто ест и живет, а живет она для того, чтобы побольше съесть.

Некоторые люди так и остаются на этом низшем уровне. Берегитесь этого — ведь жизнь может дать вам что-то большее. Жизнь — это не просто выживание, но выживание для чего-то важного. Выжить необходимо, но это само по себе — не цель, это лишь средство.

...отрывок из книги
ОШО – СЕМЬ ЦЕНТРОВ ЖИЗНЕННОЙ ЭНЕРГИИ. НАУКА ЧАКР
Изображение

Ответить

Вернуться в «Другие верования»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей