Мистицизм и язычники

Все религии и течения обсуждаются в данном разделе
Аватара пользователя
Олеся
Древний чародей
Сообщения: 6021
Зарегистрирован: 01 мар 2017 20:54
Карма: + 250 -
Контактная информация:

Мистицизм и язычники

Непрочитанное сообщение Олеся » 18 авг 2023 13:19

Книгами Фабра зачитывались многие эзотерики XIX века. Они смешивали древние мифы, европейский оккультизм, западные философские течения и восточные религии. Особенно этим увлекалось Теософское общество, основанное в 1875-м Еленой Блаватской.

В своём главном труде «Тайная доктрина» она, используя микс разных учений, смогла интерпретировать легенду о Гиперборее куда свободнее. То есть почти как пожелалось. В отличие от Рудбека, Блаватская не нуждалась в тысячах страниц оправданий — она могла в качестве аргумента истинности своего учения привести даже спиритические переживания. В итоге гиперборейский миф сделался частью странноватой, оторванной от реальности фэнтезийной вселенной.

Блаватская писала, что на Землю суждено прийти семи «коренным» расам. Человечество уже пережило четыре этапа жизни, сейчас живёт во времена «арийской» расы и готовится к ещё двум этапам. Во время каждого из них преобладает какой-то один тип людей. Все расы эволюционируют на протяжении многих сотен тысяч лет, пока по разным причинам постепенно не вырождаются.

Гиперборейцы — вторая коренная раса. Сто двадцать миллионов лет назад, когда Земля ещё была эфирной, её представители жили на вечно цветущем приполярном континенте, простиравшемся от Гренландии до Сибири. У них были психо-духовные и эфиро-физические тела, а походили они на 37-метровых получеловеческих чудовищ.

Размножались гиперборейцы почкованием, а общались благодаря телепатии и музыкальному языку, состоящему сплошь из гласных. Большую часть времени они проводили в абстрактном созерцании. Эта раса растворилась в мироздании: во время перехода Земли из эфирного состояния в физическое родной континент гиперборейцев сгинул в водах океана.
Изображение

Аватара пользователя
Олеся
Древний чародей
Сообщения: 6021
Зарегистрирован: 01 мар 2017 20:54
Карма: + 250 -
Контактная информация:

Re: Мистицизм и язычники

Непрочитанное сообщение Олеся » 18 авг 2023 13:20

В 1880-х труды всевозможных оккультистов пользовались бешеной популярностью, поэтому миф о Гиперборее слышал чуть ли не каждый. Ницше в «Антихристе» использовал гиперборейцев как пример дикого северного народа, обретшего счастье в смелости. Русские поэты серебряного века регулярно упоминали Гиперборею как метафору северной страны. Правда, со временем эту метафору начали использовать с более мрачным подтекстом.

В равнине скудной сумрачной Скифии,

Где реки стынут в льдистом обличии,

Поэт земли Гиперборейской

Станет моим подражать напевам.

Валерий Брюсов, 1913 год




В стране Гипербореев

Есть остров Петербург,

И музы бьют ногами,

Хотя давно мертвы.


Константин Вагинов, 1926 год
Изображение

Аватара пользователя
Олеся
Древний чародей
Сообщения: 6021
Зарегистрирован: 01 мар 2017 20:54
Карма: + 250 -
Контактная информация:

Re: Мистицизм и язычники

Непрочитанное сообщение Олеся » 18 авг 2023 13:22

Естественно, что при такой популярности всего, что связано с Гипербореей, эту мифическую страну начали особо почитать немцы. Готицисты уже давно отождествляли гиперборейцев с древними германцами, потому немецкие археологи и лингвисты пытались найти родину индоевропейцев на севере Европы. По их представлениям, Фабр д’Оливе и прочие представляли расу гиперборейцев как предков современных индоевропейцев.

Австрийские мистики Гвидо фон Лист и Йорг Ланц фон Либенфельс на основе теософского движения Блаватской в конце XIX века придумали свою эзотерическую систему — арманизм. Они, например, агитировали всех немцев забыть о чуждом для них христианстве и вернуться к языческим корням. Многие их идеи потом разделило внушительное число немцев.

В 1908 году фон Лист писал о том, что в древности у земной оси изменился угол наклона. Из-за этого в Северной Европе изменился климат, а её коренное население, арийцы, ушло с северного континента — Арктогеи. Центром их нового государства стал мифический остров Туле, самый северный по мнению античных учёных. Арийцы дали свет цивилизации другим народам, поэтому у них в форме сказок сохранились истории о северных странах вроде Гипербореи. Так что арийцы, по словам фон Листа и фон Либенфельса, — раса господ, а все остальные должны им служить.

В 1918 году большие фанаты арманистов основали оккультное и историческое Общество Туле. Они верили, что настанут времена, когда арийцы из Германии поборют всех и создадут новую империю сверхлюдей. На волне разочарования в итогах Первой мировой войны члены Общества Туле активно посодействовали созданию НСДАП в 1920-м.
Изображение

Аватара пользователя
Олеся
Древний чародей
Сообщения: 6021
Зарегистрирован: 01 мар 2017 20:54
Карма: + 250 -
Контактная информация:

Re: Мистицизм и язычники

Непрочитанное сообщение Олеся » 18 авг 2023 13:22

Но Гитлер, возглавивший партию в следующем году, начал всячески критиковать оккультистов и максимально дистанцировался от Общества. В 1933 году, когда НСДАП пришла к власти в Германии, немецкие эзотерические общества разогнали. Их лидеров посадили в тюрьмы на небольшие сроки, а многие книги немецких оккультистов запретили.

Однако идеология Общества Туле всё-таки сильно повлияла на взгляды большинства основателей немецкой нацистской партии. Да и в руководстве Третьего Рейха похожие взгляды разделяло немало людей: они вообще хотели создать новую религию на основе христианства, германского язычества и некоторых идей оккультистов — вроде той же теории о Гиперборее.

Альфред Розенберг, «уполномоченный фюрера по контролю за общим духовным и мировоззренческим воспитанием НСДАП», сам в 1930 году написал книгу «Миф двадцатого века», где критиковал христианство и вторил словам арманистов. Герман Вирт, первый руководитель Аненербе, за два года до вступления в должность организовал выставку, на которой показывали остатки цивилизации гиперборейцев. Например, древние камни с рунами. Он даже хотел, чтобы о них рассказывали во всех школах.
Изображение

Аватара пользователя
Олеся
Древний чародей
Сообщения: 6021
Зарегистрирован: 01 мар 2017 20:54
Карма: + 250 -
Контактная информация:

Re: Мистицизм и язычники

Непрочитанное сообщение Олеся » 18 авг 2023 13:23

Падение Третьего Рейха ослабило популярность россказней о реальности Гипербореи. Но не слишком сильно, ведь большинство главных теоретиков прихода арийской расы с острова Туле даже не были немцами: Рене Генон был французом, Мигель Серрано — чилийцем. Они спокойно продолжали писать и после Второй мировой.

Серрано в 60–70-х даже встал у истоков эзотерического нацизма, в интерпретациях которого Гитлер мог общаться в Шамбале с духами гиперборейцев. Под влиянием этого течения многие неонацисты из США, Норвегии и Германии в конце XX века приняли язычество и уверовали в северную прародину арийцев. Или наоборот — неоязычники тех стран начали симпатизировать Гитлеру.

Идеи приверженцев эзотерического нацизма переняли многие европейские язычники, но у нас особенно известны «родноверы», изобретатели славянского неоязычества. Идеологически у радикальных родноверов нет ничего нового: даже причина взлёта популярности их идей в 90-х напоминает то, как немцы-реваншисты ударялись в язычество в 1920-х и искали себе как можно более великих предков, пока вокруг царил жёсткий экономический кризис.

По сути, многие славянские неоязычники просто заменили арийцев на славян-ариев, свастику — на коловрат, а Гиперборею начали искать не в Скандинавии или Балтийском море, а на Кольском полуострове, на Урале или в Сибири. Родноверы часто считают русских потомками древней сверхцивилизации, а достижения всех остальных народов принижают.

Они, как Беканус, повсюду видят абсурдные заимствования из родного языка. Подобно готицистам и арманистам, они готовы закрыть глаза на любые неудобные доводы современной науки, зато к эзотерикам прислушиваются охотно.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Другие верования»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 54 гостя