Вирус "Хочется плакать"

Ваши вопросы по работе сайта
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 15 фев 2017 11:41
Карма: + 2 -
Контактная информация:

Вирус "Хочется плакать"

Непрочитанное сообщение admin » 08 авг 2017 12:50

Уважаемые форумчане!Будьте бдительны! Не открывайте ссылки не известного происхождения,сомнительных персонажей!


Изображение
Возвратом к бумажному веку называют свою работу британские врачи в последние сутки. Плановые медицинские процедуры по возможности отложены на несколько дней, помощь оказывают в первую очередь экстренным пациентам. До сих пор так и не удалось полностью восстановить работу компьютеров, в которых вели учет пациентов, результаты анализов и многое другое. Причиной стал вирус WCry — сокращение от английского Wanna Cry (в переводе означает «Хочется плакать»).

Вскоре выяснилось, что подобные эмоции испытывают далеко не только в Британии. Следом появились сообщения о том, что вирус поразил компьютеры испанского телекоммуникационного гиганта Telefonica, затем перекинулся на Францию, Германию, Италию, Румынию. Зловредная программа по планете распространялась со скоростью лесного пожара.

«Мы на самом деле сегодня наблюдаем за тем, как разворачивается сценарий киберапокалипсиса. Тревожные события касаются всей отрасли. Только за последние 24 часа заражению подверглись 45 тысяч систем в 74 странах», — сказал эксперт по компьютерной безопасности Варун Бадхвар.

Каждая система – это порой даже не сотни, а тысячи компьютеров. На экранах каждого из них пользователи увидели сообщение, переведенное на десятки языков. В нем говорится, что вся информация на компьютере зашифрована, а за расшифровку и возможность продолжить работу необходимо заплатить. В зависимости от страны — 300 или 600 долларов.

Подобные вирусы вымогатели известны уже много лет, однако, если прежде с этим чаще сталкивались обычные пользователи, то теперь основной удар пришелся в первую очередь по организациям, которые имеют, без преувеличения, стратегическое значение для каждой страны.

«Понятно, что ударили по самому критическому. И понятно, что преступники всегда будут искать самые уязвимые точки, то есть, которые действительно будут платить. И это говорит просто о цинизме», — сказал советник президента России по вопросам развития интернета Герман Клименко.

В числе пострадавших и Россия. Еще накануне появились первые данные о том, что вредоносная программа проникла в компьютеры Министерства внутренних дел. Сообщения о последствиях сбоев приходили из разных регионов. Так, в подмосковном Жуковском по свидетельствам посетителей накануне не работали компьютеры в паспортном столе. Сразу в нескольких городах пришлось временно приостановить выдачу и замену водительских удостоверений, автомобильных номеров.

«В настоящий момент вирус локализован. Проводятся технические работы по его уничтожению. Утечка служебной информации с информационных ресурсов Министерства внутренних дел полностью исключена», — заявила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Аврал у программистов и в информационном центре «Российских железных дорог». Вирус проник и туда. О масштабах проблемы не сообщается, но известно, что некоторые пассажиры столкнулись с неудобствами при оформлении билетов через Интернет.

«В настоящее время вирус локализован. Технологических сбоев внутри сети не было. Соответственно, на перевозку грузов и пассажиров эта вирусная атака не повлияла. Угрозы безопасности нет», — сообщила пресс-секретарь РЖД Екатерина Герасимова.

С проблемами столкнулись и такие крупные российские компании, как «Мегафон» и «Yota». Очевидно, что пострадавших намного больше, но большинство предпочитают не распространяться об этом. Большинство компаний восстанавливает системы из так называемых резервных копий баз данных, которые периодически сохраняются на специальных серверах.


Ответить

Вернуться в «Технические вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя