Вера в существование души

О душе,духе и космическом разуме.Ченнелинг
Аватара пользователя
Луиза
Маг
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 17 мар 2017 14:21
Карма: + 33 -
Контактная информация:

Вера в существование души

Непрочитанное сообщение Луиза » 01 апр 2017 19:30

О вере в существование души, свидетельствуют многочисленные фольклорные источники у разных народов. В словесной копилке русского народа, можно найти красноречивые пословицы и поговорки о душе: «Душа в пятки ушла», «Душу вложишь – все сможешь», «Душа у него нараспашку». То есть наличие души, как физического фактора, определялось ее перемещением внутри человеческого тела и извне. Древние русичи даже определили то место в теле человека, где непосредственно душа находится. Этим «хранилищем души» стало углубление между ключицами, образующее ямочку на теле. Так же это место на груди было предназначено для хранения денег. Отсюда и появилась выражение: «за душой ничего нет». Предполагается, что и ношение нательного крестика в этом месте не что иное, как защита собственной души.
Место «пребывания» души в теле у разных народов определяется по-разному: у индейцев она находится в носу, у папуасов в крови, полинезийцы «поселили» душу в живот, а сиамцы в сердце.

Изображение


Несмотря на различие мест нахождения бесплотной субстанции, все народности считали, что в момент смерти душа покидает тело человека и дальнейшая ее трансформация уже зависит от религиозных, либо языческих убеждений человека. То есть, в любом случае, если душа находится внутри тела человека, она является его неотъемлемой частью и имеет какой-то определенный вес.


Изображение

Что же может произойти с этой нематериальной сущностью в дальнейшем?

• Наиболее древним, дошедшим до нас источником, являются египетская «Книга мертвых». В ней повествуется о том, что сердце человека взвешивалось богами Тотом и Анубисом, необремененная душа весила «легче перышка» и не могла быть тяжелее пера Маат – богини правды. Душа такого веса отправлялась в рай. Более «тяжелые» души грешников отправлялись в пасть чудовища, имеющим тело льва и голову крокодила.
• Большинство индийских религий определяет последующее назначение души, как перемещение в другое тело. Необязательно, это тело может оказаться человеческим. Повлиять, при этом, на то, каким будет новое «жилище» для души, человека не в силах.
• Буддизм переселения душ не признает. Смерть в буддизме – это переход из одного места в другое, на исход подобного перемещения влияют деяния человека при жизни (карма). То есть, душа не имеет веса, поскольку происходит ее бестелесное (духовное) перемещение.
• В христианстве местом назначения души, после смерти тела человека служит либо чистилище для душ – ад, либо небесное благоденствие – рай. Медицинские исследования состояния клинической смерти, свидетельствуют о том, что в момент, когда человек находится «между небом и землей», он видит и переживает подобные ощущения достаточно реально. Душа, побывавшая в одном из этих мест, позже вновь вселяется в тело человека и становится его неотъемлемой частью.

Изображение

Вес человеческой души в научных фактах

Наука скептически относится к предложенным результатам исследований. Выводы ученых базируются исключительно на фактах.
• Во-первых, первый эксперимент по «взвешиванию души» проводился более ста лет назад, о существовании сверхчувствительных приборов, способных зафиксировать точное изменение веса и сам момент смерти говорить не приходится, поэтому полученные данные о взвешивании подвергаются критике современных ученых.
• Во-вторых, данные, полученные в ходе эксперимента, были подтверждены у 1 из 6 пациентов, что не свидетельствует о стопроцентном результате. Опыт считается состоявшимся, при получении более пятидесятипроцентного положительного результата.
• В-третьих, подобные исследования проводились и на животных, у собаки, к примеру, в момент смерти, изменения в весе не наблюдались, что, по мнению ученых, связано лишь с тем, что в момент смерти человека случается резкий скачок температуры тела, так как легкие перестают охлаждать кровь, почему и происходит выделении жидкости, уменьшающий вес тела. А у собаки, потовые железы развиты слабо и поэтому вес остается прежним. И никак не свидетельствует о том, что человек наделен душой, а животные ее лишены.
Мудрость заложена в каждом человеке,достаточно победить в себе злость,зависть и мстительность,ну и прочие гадости,присущие людям

Ответить

Вернуться в «Мир души»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей