О душе. Аллегория

О душе,духе и космическом разуме.Ченнелинг
Аватара пользователя
Олеся
Древний чародей
Сообщения: 6021
Зарегистрирован: 01 мар 2017 20:54
Карма: + 250 -
Контактная информация:

О душе. Аллегория

Непрочитанное сообщение Олеся » 24 мар 2018 08:44

О душе. Аллегория

Есть множество историй о вечной душе, идущей вверх по ступеням эволюции, или, наоборот, деградирующей, падающей вниз. Но в целом душа всегда находится в замкнутом круге рождения и смерти, который в Ведах описывается как самсара — круг, который невозможно разомкнуть собственными силами. Некоторые люди находятся на верху этого вечно вращающегося круга, другие вынуждены коротать жизнь в самом низу, но никому не удается закрепиться в своем положении надолго. Ни одно воплощение маленькой, потерянной во Вселенной души не может ее удовлетворить из-за постоянно растущих желаний, которые не умещаются ни в одну форму жизни души.

Жила-была мышка. Иногда она выбегала из своей норки, чтобы добыть пищу, но всякий раз за ней наблюдала кошка, готовая напасть в любую секунду… Однажды мышка, потеряв терпение, пришла к одному великому мудрецу-волшебнику и поведала о своем горе.

— Чего же ты хочешь? — спросил мудрец.

— Хочу стать кошкой, тогда я буду полностью счастлива, — ответила мышка.

— Хорошо, стань кошкой!

Стала мышка кошкой и принялась повсюду гонять мышей. Все было неплохо, да вот только собака не давала ей покоя. Опять пришла кошка к мудрецу и взмолилась:

— Сделай меня собакой, и я буду счастлива.

— Хорошо, стань собакой, — благословил ее мудрец.

Стала кошка большой и сильной собакой. Зажила собачьей жизнью, гоняя кошек, но однажды в лесу ее чуть не съел тигр.

— Прости меня, мудрец, но я просто ничего не знала о тиграх. Теперь понятно, что для меня лучше всего быть тигром, — снова стала просить мудреца собака.

— Будь тигром!

И стала мышка-кошка-собака тигром!

— Великолепно! Теперь я — тигр! И я съем тебя, — сказала она мудрецу.

— Я сделал тебя тигром, и ты собираешься меня съесть? — удивился мудрец.

— Но я же тигр!

— Я понял тебя, — сказал мудрец, — стань мышкой!

И вновь побежала невинная мышка в свою норку прятаться от кошки…

Вот в чем суть проблемы: все недовольны тем, что имеют, и хотят чего-то большего. Если бы нам удалось найти такую форму жизни, в которой душа была полностью счастливой, в реинкарнации не было бы никакой необходимости. Но такой формы жизни здесь нет, поэтому человек ищет счастья не только в этой жизни, но и во множестве предыдущих воплощениях он искал его. Иногда ему приходилось становиться царём среди людей, а иногда животным… Никто не знает, какое по счету его нынешнее воплощение, потому что у самсары нет ни начала, ни конца. Круг бесконечен сам в себе.
Изображение
Разумный человек не соприкасается с источниками страданий, которые проистекают от взаимодействия с материальными чувствами.

Эти наслаждения имеют начало и конец, поэтому мудрый не обольщается ими.

Бхагавад-гита 5.22



Реинкарнация. Размышления
Хакимов Александр Геннадьевич
Изображение

Ответить

Вернуться в «Мир души»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей