Рукопись Войнича

Темы - которые не отражены в других разделах
Аватара пользователя
Олеся
Древний чародей
Сообщения: 6021
Зарегистрирован: 01 мар 2017 20:54
Карма: + 250 -
Контактная информация:

Рукопись Войнича

Непрочитанное сообщение Олеся » 27 май 2017 22:21

Вот уже почти 100 лет учёные со всего мира безрезультатно пытаются расшифровать таинственный труд эпохи раннего Возрождения — так называемую рукопись Войнича. Манускрипт представляет собой иллюстрированный кодекс (одна из древних форм книги со страницами), написанный неизвестным автором на неизвестном языке с использованием неизвестного алфавита.

Рукопись была найдена в 1912 году в книжном собрании итальянского иезуитского монастыря и была приобретена антикваром Уилфредом Войничем, чьё имя и получила. Сейчас она хранится в Библиотеке редких книг и рукописей Бейнеке в Йельском университете (Beinecke Rare Book and Manuscript Library). Согласно данным радиоуглеродного анализа книгу датируют 1404-1438 годами.

Кроме неподдающегося расшифровке текста, 240 страниц манускрипта содержат массу загадочных иллюстраций. В частности, в одном из разделов встречаются изображения невиданных ранее растений. Благодаря рисункам учёные выделяют 6 разделов книги: ботанический, астрономический, биологический, космологический, фармацевтический и рецептный. Однако те же самые иллюстрации сбивают с толку исследователей и порождают множество теорий о происхождении и назначении рукописи.

Некоторые эксперты полагают, что текст манускрипта представляет собой случайный набор знаков и изначально не имеет практического смысла, а является искусной мистификацией. Другие, напротив, считают, что символы логически выстроены, записи подчинены общей грамматике и несут в себе зашифрованное послание.

Не далее как в начале февраля вышла статья двух американских ботаников, Артура Такера (Arthur Tucker) и Рексфорда Талберта (Rexford Talbert), в которой наметился некоторый прорыв в расшифровке рукописи Войнича. Исследователи обнаружили сходство иллюстраций манускрипта с рисунками растений в древних ботанических книгах Мексики и предположили, что именно Новый Свет мог быть его родиной. Ботаники смогли идентифицировать 37 из 303 экземпляров на страницах древней рукописи.

Интересно, что все определённые растения произрастают в удалённых друг от друга местах: Накарагуа, Техасе, Калифорнии. Кроме этого в книге представлены шесть животных и один минерал – болеит. У исследователей возникла версия, что манускрипт описывает некий ботанический сад. Также учёные предположили, что рукопись была написана в Мексике на древнем языке ацтеков.

И вот теперь увидели свет результаты нового исследования, которые идут в разрез с мексиканской теорией. Английский профессор прикладной лингвистики в университете Бедфордшира (University of Bedfordshire) Стивен Бэкс (Stephen Bax) начал свою работу по расшифровке рукописи Войнича два года назад. Учёный не стал искать общих моделей для описания языка, а предпочёл пойти по пути расшифровки древнеегипетских текстов – побуквенно.

"Я загорелся идеей поиска конкретных названий и имён собственных в тексте, — рассказывает доктор Бэкс. – Этот подход привёл к успешной расшифровке египетских иероглифов и других древних скриптов".

Исследователь изучал подписи к картинкам с изображениями известных растений, таких как можжевельник, кориандр, василёк, морозник и некоторых других. Он сравнивал символы, из которых состоят слова манускрипта с названием растения на других языках. Так одним из первых удалось расшифровать название можжевельника. В тексте рукописи ему соответствовал набор символов, который похож на последовательность латинских букв "oror", что может быть связано с арабским названием можжевельника, которое звучит как "a'ra'r".

Ещё одной отправной точкой стало название созвездия Тельца рядом с рисунком из семи звёзд. Далее Бэкс начал искать похожие знаки и их комбинации в других подписях к рисункам. В итоге исследователю удалось расшифровать 14 символов, с которыми можно ознакомиться на сайте учёного.

Исходя из сходства букв рукописи Войнича с латинским, греческим и арабским алфавитами, Бэкс предполагает, что манускрипт происходит из Кавказского региона Передней Азии. Успехи и предположения британского специалиста чрезвычайно заинтересовали его коллег по всему миру.

В июне этого года доктор Бэкс планирует собрать группу лингвистов и целенаправленно расшифровать остальной неподдающийся "алфавит".
Вложения
voynich.jpg
voynich.jpg (52.43 КБ) 2333 просмотра
Изображение

Ответить

Вернуться в «Звездная россыпь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей