Страница 1 из 3

Мистика в жизни Высоцкого (80 ЛЕТ)

Добавлено: 22 янв 2018 00:16
Олеся
Доброго времени суток!

Наверное не найти ни одного человека кто 20-30 лет НАЗАД не пел песни Владимира Высоцкого. Исполняется 80 лет....юбилей Владимира Высоцкого, 80 лет, будет отмечаться 25 января 2018 года. и почти 38 лет ,как его уже нет. Всё его окружение твердит на перебой,что о своей кончине он знал заранее и готовился к этому дню.

Из воспоминаний....


После женитьбы на Марине Влади Высоцкий получил редкую для советского человека возможность путешествовать по всему миру. Однажды, будучи в Мексике, Владимир посетил памятники архитектуры древних майя. По воспоминаниям Влади, на одном из каменных барельефов он увидел… собственное изображение. На вопрос, чьи лица высечены в камне, экскурсовод ответил: «Это люди, которые больны душой…»

В одной из песен Высоцкого есть такие строки:

«Зачем цыгане мне гадать затеяли, день смерти предсказали мне они».


По воспоминаниям очевидцев, такой мистический случай действительно имел место. Друзья-цыгане предложили Влади вытащить две карты. Это оказались туз червей и девятка пик, что означает «любовь» и «смерть». Спустя несколько лет после кончины поэта о трагическом прогнозе напомнила семейная фотография в альбоме Марины Влади. Вокруг головы Высоцкого и сестры Марины -Татьяны (сценический псевдоним – Одиль Версуа) на снимке образовались светящиеся круги. Любимая сестра и муж умерли с интервалом в один месяц.

В свой последний день Владимир точно знал, что вот-вот покинет этот свет.

Можно как угодно относиться к посланиям с того света, но даже официальная наука признает, что в этой практически неизведанной области существует много необъяснимого. Связь Высоцкого с Землей, страной, своим народом оказалась настолько крепка, что даже после смерти поэт диктовал контактерам свои стихи.

Первый случай контакта Высоцкого зафиксирован спустя почти год после его к смерти – в июле 1981-го. Затем в августе того же года с поэт передал еще одно стихотворение через философа и целителя Анатолия Мартынова.
До сих пор непонятно, почему Владимир Высоцкий выбрал в качестве основного контактера для передачи своих стихов целительницу Веру Владимировну Зражевскую. По одной из версий, поэт проявил интерес к пожилой женщине по причине ее беспристрастности, а также природных способностей к внечувственному восприятию. Целительница никогда не входила в число поклонников творчества Высоцкого. Более того, если верить воспоминаниям ее сына, женщину раздражало хриплое пение барда, звучавшее из магнитофона.

Контакт с духом Высоцкого произошел у нее 4 января 1982 года, когда Вера Владимировна возвращалась в Москву в вагоне СВ. Попутчика в купе в не оказалось, так что подтвердить или опровергнуть дальнейшие события никто не мог. В районе полуночи женщина закрыла дверь на запор, выключила свет и почти сразу заснула. Проснулась от какого-то шума. По ее словам, внезапно зажегся свет. Дверь открылась, и в купе вошел Владимир Высоцкий с гитарой. Он сел на соседнюю постель и произнес: «Наконец-то я тебя нашел!».
…Пальцы коснулись струн, зазвучал знакомый голос. Высоцкий спел две песни, которые, как выяснилось позже, никто не слышал, после чего исчез так же внезапно, как и появился. Ни в какие разговоры, по словам женщины, ночной посетитель не вступал. Списать видение на сон также не получилось, более того, при всем желании она не могла заснуть, а под утро в ее мозгу зазвучал голос Высоцкого, который продиктовал ей первое стихотворение с того света. С этого момента началась серия контактов, в которых поэт начитывал свои посмертные сочинения. Зражевской удалось записать 323 стихотворения, не отличимые от прижизненных произведений автора по стилю, манере письма и внутренней энергетике.

«Я выбирал людей не тех, не тех, не тех.
Искал любви большой не там, не там.
Как горек был всегда мой смех, мой смех.
Как светлый помысел летел к чертям, к чертям…»

В одном из интервью целительница рассказала, что диалоги между ней и Высоцким происходили крайне редко. Однажды она спросила его:

– Нужны ли тебе теперь стихи?
– Нет. Они просто материальные следы наших встреч, – ответил Высоцкий…
Прошло восемь лет, прежде чем широкой публике стало известно о произведениях, надиктованных Высоцким из потустороннего мира. На киностудии «Киевнаучфильм» была снята документальная кинолента «Девять лет с экстрасенсами». Картина режиссера В. Олендера увидела свет в 1989 году. Съемочная группа фиксировала на кинопленку уникальные, не поддающиеся научному объяснению явления парапсихологии. В частности, речь шла об общении с духами умерших, в том числе с духом Владимира Высоцкого.

Автор: неизвестен.

Re: Мистика в жизни Высоцкого

Добавлено: 22 янв 2018 00:21
Олеся
12 апреля вошло в мировую историю как день первого полёта человека в космос, а для Троицка эта дата отмечена ещё одним выдающимся событием: в 1980-м году, 12 апреля на Дне физика выступил Владимир Высоцкий. Это был его последний концерт в Троицке, да и в его жизни один из последних…

«Магнитку» и Театр на Таганке связывала многолетняя дружба. В гостях у троицких физиков бывали известные актёры. В 80-м выступил Высоцкий. «Он нам обещал сделать выступление за нашу помощь на его даче», – вспоминает ведущий научный сотрудник ТРИНИТИ, доктор наук Константин Дмитриев. (О подробностях «дачной истории» и о многом другом, что связано с Высоцким и его посещениями нашего города, можно прочесть в книге Константина Рязанова «Высоцкий в Троицке. Вокруг неизвестного выступления»).

Высоцкий походил по Дому учёных, пострелял из лазерного ружья, прошёл шуточный интеллектуально-личностный тест на специальной машине, которая выдала настолько категоричный результат, что окружающие испугались, как бы актёр не обиделся: «дитя с недоразвитым вкусом» (по другой версии «интеллигент с мещанским уклоном»). «Надо сказать, что ему даже понравилось, так что карточку он взял с собой», – добавил Дмитриев.

Вёл концерт Евгений Полулях, который и организовал встречу с Высоцким. Знаменитый актёр начал своё получасовое выступление с «Песни космических негодяев», посвятив его Дню космонавтики. «Товарищи учёные» шла в программе второй. «Конечно, это было блестящее выступление – шуточные песни чередовались с очень серьёзными на военную тему», – рассказал Дмитриев. А Виктор Шарков, профессор, участник и организатор дней физика, добавил: «Он спел несколько песен подряд, и самое поразительное: поначалу вообще сильных аплодисментов не было. И он сам как-то не сразу вошёл… А к третьей песне разошёлся, и в зале уже чёрт-те что творилось».

«Было про физиков очень много раньше, когда это было модно. Сейчас это стало более стабильно, но менее модно. Верно?» – предваряя своё выступление, в тот памятный день сказал Высоцкий. А теперь уже и не стабильно, и не модно. Эх, Владимир Семёнович, как бы вы сейчас написали!..

Re: Мистика в жизни Высоцкого (80 ЛЕТ)

Добавлено: 22 янв 2018 12:34
Луиза
Художественный фильм смотрела ,непомню название ,там была такая песня.Очень нравится песня . Незнала о гадании Высоцкому.
Когда вода Всемирного потопа
Вернулась вновь в границы берегов,
Из пены уходящего потока
На сушу тихо выбралась Любовь —
И растворилась в воздухе до срока,
А срока было — сорок сороков…

И чудаки — ещё такие есть! —
Вдыхают полной грудью эту смесь
И ни наград не ждут, ни наказанья,
И, думая, что дышат просто так,
Они внезапно попадают в такт
Такого же неровного дыханья.

Только чувству, словно кораблю,
Долго оставаться на плаву,
Прежде чем узнать, что «я люблю» —
То же, что «дышу» или «живу».

И вдоволь будет странствий и скитаний:
Страна Любви — великая страна!
И с рыцарей своих для испытаний
Всё строже станет спрашивать она:
Потребует разлук и расстояний,
Лишит покоя, отдыха и сна…

Но вспять безумцев не поворотить —
Они уже согласны заплатить:
Любой ценой — и жизнью бы рискнули, —
Чтобы не дать порвать, чтоб сохранить
Волшебную невидимую нить,
Которую меж ними протянули.

Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мёртвых воскрешал,
Потому что если не любил —
Значит и не жил, и не дышал!

Но многих захлебнувшихся любовью
Не докричишься — сколько ни зови,
Им счёт ведут молва и пустословье,
Но этот счёт замешен на крови.
А мы поставим свечи в изголовье
Погибших от невиданной любви…

Их голосам всегда сливаться в такт,
И душам их дано бродить в цветах,
И вечностью дышать в одно дыханье,
И встретиться со вздохом на устах
На хрупких переправах и мостах,
На узких перекрёстках мирозданья.

Я поля влюблённым постелю —
Пусть поют во сне и наяву!..
Я дышу, и значит — я люблю!
Я люблю, и значит — я живу!

Re: Мистика в жизни Высоцкого (80 ЛЕТ)

Добавлено: 23 янв 2018 12:44
Дядя Йода
не знаю его,хороший певец был? :? кому за 50 :D

Re: Мистика в жизни Высоцкого (80 ЛЕТ)

Добавлено: 23 янв 2018 20:05
Олеся
Песня написана для кинофильма "Стрелы Робин Гуда".

phpBB [video]

Re: Мистика в жизни Высоцкого (80 ЛЕТ)

Добавлено: 23 янв 2018 20:40
Олеся
История из жизни Владимира Высоцкого

Народная любовь.

Однажды во время отдыха в Сочи Высоцкого обокрали: вытащили из номера документы, одежду и даже ключи от московской квартиры. Артист обратился в милицию, но, вернувшись в номер, обнаружил там похищенные вещи и записку: "Прости, Владимир Семенович, мы не знали, чьи это вещи. Джинсы, к сожалению, мы уже продали, но куртку и документы возвращаем в целости и сохранности".

Re: Мистика в жизни Высоцкого (80 ЛЕТ)

Добавлено: 23 янв 2018 20:47
Олеся
В 1961 году молодой Высоцкий познакомился с актрисой Людмилой Абрамовой. Как-то артист перебрал с алкоголем и устроил в ресторане небольшой дебош с битьем посуды. Музыканту срочно понадобились деньги – Высоцкого собирались не то отправлять в милицию, не то выселять из гостиницы. В этот момент ему и встретилась Абрамова. Артист попросил у нее взаймы, и девушка отдала незнакомому человеку свой золотой перстень с аметистом – между прочим, фамильную драгоценность. А уже через несколько дней Высоцкий отправил другу Анатолию Утевскому телеграмму: «Срочно приезжай. Женюсь на самой красивой актрисе Советского Союза"

Re: Мистика в жизни Высоцкого (80 ЛЕТ)

Добавлено: 24 янв 2018 22:48
Олеся
Продолжу о Владимире Высоцком,очень эта тема нравится....

Прирожденный талант

Высоцкого отличали от многих детей двора два качества: беспредельная доброта — он раздаривал и раздавал, что имел; хранил в кармане кусочек хлеба, чтобы отдать недоедавшей матери, когда та возвращалась домой после работы. А вторая его особенность поражала всех знакомых, особенно когда они звонили Высоцким по телефону. Если двухлетний малыш брал в руки трубку и начинал разговор, то его нередко принимали за взрослого — настолько низкий, густой, недетский был у него голос. Однажды на уроке учительница попросила второклассника Высоцкого громко спеть песенку. Он старательно выполнил ее просьбу. Но допеть до конца не смог, как и досидеть урок, — учительница выставила ребенка за дверь класса и поставила двойку, очевидно, посчитав, что он издевается над ней.

Re: Мистика в жизни Высоцкого (80 ЛЕТ)

Добавлено: 24 янв 2018 22:51
Олеся
Когда Высоцкий первый раз в жизни пришел пробоваться и спел, над ним посмеялись и сказали, что с такими характеристиками (хрипотца и т. д.) он не будет петь никогда. Однако он продолжал ходить на пробы. Когда Владимир Семенович пришел в другой театр, один преподаватель его спросил:

— Что ты умеешь?
— Я песни пишу.
— Мне надо бежать, но минут 30 я тебя послушаю.

В итоге эти 30 минут растянулись на два с половиной часа.

Re: Мистика в жизни Высоцкого (80 ЛЕТ)

Добавлено: 24 янв 2018 22:53
Олеся
Высоцкого отличала фантастическая работоспособность: за 42 года — более 800 стихотворений, пластинки (и у нас, и на Западе), проза, два сценария, режиссерский замысел фильма «Зеленый фургон», радиоспектакли, 27 ролей в кино (последняя — Дон Гуан в «Маленьких трагедиях»), песни к десятку фильмов. И, конечно, роли в театре. Иногда эпизоды, но их по 4-5 в одном спектакле. И концерты, концерты... Иногда по 5-6 в день! Он отрабатывал их честно — до сбитых в кровь пальцев и сорванных голосовых связок.