...я прогуливался по Смоленскому кладбищу

Темы в которых так или иначе идет речь о магии.
Аватара пользователя
_ДРАКОН_
Ученик мага
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 05 июл 2017 00:26
Карма: + 6 -
Контактная информация:

...я прогуливался по Смоленскому кладбищу

Непрочитанное сообщение _ДРАКОН_ » 03 окт 2017 18:34

Пишу сюда ,если что скиньте админы



Смоленское кладбище – одно из старейших кладбищ Петербурга (появилось в начале 18 века), здесь покоятся мощи Ксении Петербуржской, ставшей покровительницей города.
Как многие старинные кладбища эта местность связана с историями о встречах с призраками. Говорят, что «обитатели» являются живым, прогуливаясь по дорожкам даже днем…
На Смоленском кладбище хоронили людей разных сословий и профессий.

189* год
Из дневника Николая Вербина

В этот день я прогуливался по Смоленскому кладбищу. Тихое место для уединения располагало к размышлениям.
Осенний день выдался пасмурный, и даже в полдень казалось, что вокруг сгустились сумерки.
Погрузившись в свои мысли, я не сразу заметил, как ко мне навстречу по узкой дорожке неспешным шагом направляется высокий статный человек.

Изображение

Когда прохожий подошёл ближе, я рассмотрел его одежду - он был облачен в мантию с белым крестом, характерным для адептов Мальтийского ордена.
Горделивая осанка и походка прохожего указывали, что предо мною знатный человек. К сожалению, не удалось разглядеть черты его лица. Не зная причины, я склонил перед незнакомцем голову в знак почтения.
Когда я очнулся, прохожего рядом не было.
Изображение

«Мальтийский рыцарь» - промелькнула мысль. Вспомнилось, что наш покойный государь Павел I носил титул Мальтийского ордена. Многие знатные кавалеры ордена нашли свое последнее пристанище в Петербурге. Если верить легендам, мальтийцы приблизились к магическим тайнам. Возможно, "бедный Павел" познал неизведанное.

Где похоронены рыцари ордена? Нам не узнать. Смоленское кладбище пострадало после наводнения 1824 года. Надгробия и кресты были смыты, могилы занесло землей, и даже родственники не могли отыскать захоронений предков. Церковные книги с записями имен погребенных также оказались утеряны после наводнения.

Аватара пользователя
_ДРАКОН_
Ученик мага
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 05 июл 2017 00:26
Карма: + 6 -
Контактная информация:

о кладбище Смоленском

Непрочитанное сообщение _ДРАКОН_ » 03 окт 2017 18:40

убежала еще раз


Изображение

Мимо прошла девочка с фарфоровой куклой в руках. Обернувшись, она лукаво взглянула на меня, склонив голову на бок. Я не успел задать разумного вопроса: почему юная барышня гуляет одна? Девочка скрылась за деревом. Я последовал за ней. И, повернув на тропинку, увидел могилку с навесом от дождя. У креста, украшенного скульптурой скорбящего ангелочка, сидела фарфоровая кукла - точь-в-точь как у прохожей девочки...

*Примечание о мальтийцах в России
Император Павел I получил титул магистра Мальтийского ордена в 1796 году. Император жаловал ордену городские земли, часть которых мальтийцы использовали для церкви и кладбища. Его сын Александр I, вошедший на престол в 1801 году, не стал адептом ордена. Сын получил корону, свергнув отца. Как повелось ещё со времен Древнего Египта - царь, взошедший на трон благодаря заговору, вершит дела наперекор предшественнику. Мальтийский орден попал в опалу. Земли были конфискованы, а останки кавалеров ордена - перенесены на Смоленское кладбище в 1807 году. Перезахоронение произошло тайно ночью.

----------------------------------------------
Меня окликнула женщина:
- Я могилу "40 мучеников" ищу. Может, вы знаете? - спросила она.

Ещё одна жуткая история времен репрессий. «Борцы с мракобесием» похоронили заживо 40 священников. Несколько дней из-под земли раздавались стоны. Старожилы рассказывали, что вдруг среди ночи на могилу упал луч света - и всё стихло. Говорят, призраки казненных священников бродят по дорожкам кладбища, читая молитвы.

- Второй раз прихожу, найти не могу, - вздохнула прохожая, - сказали, что здесь где-то искать надо…
К сожалению, я не знала, где искать могилу. Прохожая, осмотревшись, продолжила поиски.
Обернувшись, я увидела табличку «40 мучеников». Женщина ещё не успела далеко уйти, и я догнала её.

Изображение

Могила "40 мучеников".
В годы репрессий 40 священников были похоронены заживо.


Мы разговорились.
- А я верю, что по старым кладбищам бродят привидения, - поделилась женщина размышлениями.
Густая листва под ногами зашуршала.
Я вздрогнула от неожиданности.
- Это крысы, - сказала прохожая, - их тут много.
Действительно, промелькнул серый комок, скрывшись в листьях.
- Приходят призраки, - продолжала женщина, - однажды своими глазами видела. Давно это было. Шли мы с сотрудницами с работы, уже темнело. Решили через кладбище «угол срезать». Девочки чуть вперёд меня ушли, я немного отстала. И вдруг вижу в стороне тёмный силуэт в плаще с капюшоном. Он стоял ко мне боком, наклонив голову. Странно, но я даже не испугалась. Может, потому что не одна была.
Гуляя по кладбищу, я задумалась о небольшой проблеме, решение которой долго не могла найти.
Говорят, если гулять по Смоленскому кладбищу, думая о неразрешённой задаче - появится догадка. Даже на самые сложные вопросы приходит ответ. На Смоленском кладбище похоронены ученые 19-20 веков. Есть утверждение, что призраки мудрецов подсказывают прохожим. Удивительно, что именно после прогулки у меня появилось долгожданная идея.

Изображение

Изображение

Эти более современные надгробия привлекли моё внимание. На первом памятник-колонна, украшеная раковиной с жемчужиной. На фото красивая дама в шубке. Наверно, она была актрисой.
А на другом памятнике (сзади) - фото женщины. Меня поразил ее взгляд, я даже не решилась снимать крупным планом. Вот такие впечатления. Возможно, атмосфера места.

В годы революции кладбище подвергалось актам вандализма "борцов с царским режимом", дегенераты-большевики одобряли разорение могил аристократии. Были идеи вообще снести кладбище, а на его месте построить детский садик. В "лихие 90-е" кладбище также пострадало, подвергаясь атакам мародёров и псевдо-магов, мнящих себя некромантами. Только последние годы начались реставрационные работы памятников.
Изображение

Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 15 фев 2017 11:41
Карма: + 2 -
Контактная информация:

Re: о кладбище Смоленском

Непрочитанное сообщение admin » 03 окт 2017 19:29

Уточняю ,это одна тема?

Аватара пользователя
_ДРАКОН_
Ученик мага
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 05 июл 2017 00:26
Карма: + 6 -
Контактная информация:

Re: о кладбище Смоленском

Непрочитанное сообщение _ДРАКОН_ » 03 окт 2017 19:30

admin писал(а):
03 окт 2017 19:29
Уточняю ,это одна тема?
Да, сообщение пропала пришлось разделить

Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 15 фев 2017 11:41
Карма: + 2 -
Контактная информация:

Re: о кладбище Смоленском

Непрочитанное сообщение admin » 03 окт 2017 20:07

_ДРАКОН_ писал(а):
03 окт 2017 19:30
admin писал(а):
03 окт 2017 19:29
Уточняю ,это одна тема?
Да, сообщение пропала пришлось разделить
Одна тема,исправили

Аватара пользователя
mika222
Чародей
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 15 июл 2017 16:54
Карма: + 112 -
Контактная информация:

Re: ...я прогуливался по Смоленскому кладбищу

Непрочитанное сообщение mika222 » 03 окт 2017 20:39

Не знаю насчет историй но фотки потрясные

Ответить

Вернуться в «Магические заметки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей