О древней магии сфинксов

Темы в которых так или иначе идет речь о магии.
Аватара пользователя
_ДРАКОН_
Ученик мага
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 05 июл 2017 00:26
Карма: + 6 -
Контактная информация:

О древней магии сфинксов

Непрочитанное сообщение _ДРАКОН_ » 03 окт 2017 18:46

Каменные сфинксы заняли своё место на Университетской набережной возле Академии художеств в пушкинскую эпоху (1834 год, при императоре Николае I), став объектом легенд и страшных историй среди горожан. Даже в образованном высшем обществе делились предположениями о древней магии сфинксов.

189* год
Из дневника Николая Вербина

Ранним утром я прогуливался по Университетской набережной, солнце еще не поднялось из-за горизонта, и город был окутан серыми предрассветными сумерками.
Проходя мимо сфинксов, я задержался, вглядываясь в бесстрастные каменные лица. Мне почудилось, что они взирают на меня с высокомерной усмешкой.

Ко мне подошёл невысокий прохожий, человек непримечательной внешности. Типаж людей, лица которых мгновенно забываются.
- Хранители древних тайн, - произнес он задумчиво, – корыстные глупцы потревожили их покой, за что и поплатились… Другой мир не прощает непрошеного вторжения…

Мне вспомнилось, что археолог Янис Атоназис, нашедший сфинксов, погиб при невыясненных обстоятельствах. Трагична оказалась и судьба Андрея Муравьева, организовавшего перевоз Сфинксов в Россию - его близкие родственники погибли… Говорили, что в течение пары лет умерли капитан и команда корабля «Добрая Надежда», на котором переправили сфинксов.
- Вы задумывались о надписях на постаменте? – вдруг спросил меня прохожий.

- Насколько мне известно, надписи переведены, - ответил я, - к сожалению, не могу вспомнить дословно… Увы, я не знаток древностей… Припоминаю, что они значат официальное посвящение фараону, вроде эпитафии…

Прохожий покачал головой.
- В иероглифах этой "эпитафии" зашифровано заклинание, - хитро прищурившись произнёс он. - Ключ к шифру пытаются найти с тех пор, как сфинксов установили на набережной...

- Значит, известный текст имеет скрытый смысл? – недоверчиво переспросил я, опасаясь, что собеседник потешается надо мной.

Изображение

Он, улыбнувшись, кивнул.
- Фараон Аменхотеп III, чей облик отражают лица, был чрезмерно увлечен магией, чем вызвал недовольства жрецов, призванных охранять законы Истины и Гармонии. После смерти фараона, его имя прокляли на века.
Но «Фиванские подземелья», где фараон проводил обряды до сих пор манят авантюристов. Несчастные смельчаки либо погибают, либо пропадают без вести, - печально произнес собеседник.

Его голос звучал неторопливо и задумчиво.
Но фараон успел оставить опасное послание потомкам, велев высечь на постаменте своих изображений-сфинксов знаки, в которых зашифровал заклинание, способное ввергнуть мир в хаос, если прочитать его в определенные дни. Спустя века эти сфинксы оказались в Петербурге, - продолжал он.

Неспешная чёткая речь собеседника прозвучала зловеще. Казалось, что предо мной предстал один из хранителей древних тайн, оберегающий знания от любопытных.

- Жутковатое наследие, - согласился я.

Изображение

Аватара пользователя
_ДРАКОН_
Ученик мага
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 05 июл 2017 00:26
Карма: + 6 -
Контактная информация:

Re: О древней магии сфинксов

Непрочитанное сообщение _ДРАКОН_ » 31 янв 2019 04:46

- В переводе на русский зашифрованный текст звучит так "Я - тот, кто закроет путь Свету и откроет путь Тьме. С исходом ста тысяч лун будет нарушен покой владык молчания и разрушены предначертания богов. Откроют глаза и выйдут наружу те, кого видел Я, и придет царство Тьмы. Да будет так!"

- Не думаю, что среди нас есть мудрецы, способные разобраться, как эта фраза звучит по-египетски, - задумался я, - насколько могу судить по моим скудным познаниям, египетский язык мёртв, и как произносить его слова мы не знаем…

- Увы, находятся умельцы, - вздохнул незнакомец, - и с каждым годом противостоять им труднее…

Лучи солнца скользнули по каменным лицам древних стражей. Рассвет над Невой на мгновения отвлек меня от разговора. Когда я повернулся к собеседнику, набережная была пуста.

Ответить

Вернуться в «Магические заметки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей