Модное захоронение. Катакомбы мертвых в Палермо

Темы в которых так или иначе идет речь о магии.
Аватара пользователя
_ДРАКОН_
Ученик мага
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 05 июл 2017 00:26
Карма: + 6 -
Контактная информация:

Модное захоронение. Катакомбы мертвых в Палермо

Непрочитанное сообщение _ДРАКОН_ » 08 окт 2017 00:47

В Палермо множество достопримечательностей, достойных посещения. Это, в первую очередь, конечно, кафедральный городской собор Успения Пресвятой Богородицы (Cattedrale di Vergine Assunta; Madre Chiesa), своим долгостроем перекликающийся с миланским Дуомо: семь веков неоднократных перестроек и реконструкций, что дали зданию причудливый эклектичный вид, причём больше именно снаружи (внутри "Каттедрале" - достаточно типичный католический собор).

Капелла Палатино (Cappella Palatina) — личная "дворцовая" часовня сицилийских королей и вице-королей Норманнского дворца (он сам тоже, безусловно, заслуживает внимания), которая, по словам Аугусто Шнееганса, является "самым совершенным произведением из всего когда-либо созданного христианским искусством".

Этот шедевр также является одним из важнейших памятников арабо-норманнского стиля и содержит выполненные византийскими и местными мастерами изумительные мозаики XII и XV веков (они считаются равными по совершенству аналогичным в церквях Константинополя).

Театр Массимо (Teatro Massimo) на площади Верди славится своей превосходной акустикой и великолепными постановками, здесь пели такие знаменитые певцы, как Э. Карузо, М. Каллас, Л. Паваротти... Это третий по величине театр в Европе после Парижского и Венского, его площадь 7730 кв. м и он рассчитан на 3500 мест.

Но, пожалуй, самая необычная и привлекающая некий запретный и нездоровый интерес достопримечательность столицы Сицилии — так называемый музей мертвых, или катакомбы капуцинов...

Практика мумификации на Сицилии возникла в конце XVI века, когда палермские отцы-капуцины обнаружили, что в катакомбах под их монастырём содержится некий таинственный консервант, естественным образом задерживающий трупное гниение. Так и получилась практически единственная в своём роде (самый большой из подобных — это точнее) своеобразная выставка мумий, почти восемь тысяч тел (поменьше и не такие популярные захоронения есть и в других городках Сицилии).
Изображение

Итак, тут "лежат и стоят" останки представителей различных профессий, священники и аристократы, дети Палермо. Но, конечно, вначале это был, естественно, не музей. В средние века здесь мумифицировали только наиболее праведных священников, а затем уже эта процедура стала приобретать признание и среди мирян.

Чем-то всё это напоминает популярность идей кремации в "Золотом телёнке": "В Черноморске собирались строить крематорий с соответствующим помещением для гробовых урн, то есть колумбарием, и это новшество со стороны кладбищенского подотдела почему-то очень веселило граждан. Может быть, смешили их новые слова — крематорий и колумбарий, а может быть, особенно забавляла их сама мысль о том, что человека можно сжечь как полено..."

В городе вся знать, офицеры и богатые ремесленники очень сильно желали быть похоронены модным образом. Даже оставлялись завещания, в какой именно одежде следует их выставлять.

Первое погребение датируется 1599 годом. Как уже упоминалось выше, это мощи святого отца, который при жизни отличался своей праведностью. А последнее случилось в 1920 году, была мумифицирована маленькая девочка по имени Розалия, которую прозвали "Спящая красавица".

Аватара пользователя
Олеся
Древний чародей
Сообщения: 6021
Зарегистрирован: 01 мар 2017 20:54
Карма: + 250 -
Контактная информация:

Re: Модное захоронение. Катакомбы мертвых в Палермо

Непрочитанное сообщение Олеся » 08 окт 2017 12:07

"Вкус" тем твоих специфический ;)
Изображение

Аватара пользователя
_ДРАКОН_
Ученик мага
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 05 июл 2017 00:26
Карма: + 6 -
Контактная информация:

Re: Модное захоронение. Катакомбы мертвых в Палермо

Непрочитанное сообщение _ДРАКОН_ » 15 окт 2023 01:12

Здешний музей (Catacombe dei Cappuccini, Museo Cappuccini — от Piazza Indipendenza до via Cappucсini, на светофоре повернуть направо, и все время прямо до конца улицы (тупик)) считается частным, вход в него стоит 3 евро. Продавец билетов откроет для вас вход и в сам монастырь, если после просмотра "экспозиции" вы попроситесь в туалет...
Итак, внизу лежат тела усопших духовных лиц и представителей буржуазных семей Палермо, включая женщин и детей. Некоторые из них мумифицированы, а другие забальзамированы. И это множество рядов, длинный ряд полок, проходов, в тупике которых что-то похожее на мастерскую по восстановлению, обновлению и прочим процедурам...

Высохшие трупы разделены по группам, согласно рангам и профессиям: священники, монахи, простолюдины, аристократы и дети (производящие наиболее удручающее впечатление).

Покойники, аккуратно сложенные в открытых гробах, стоящие вдоль стен, лежащие на специальных стеллажах, одетые в лучшие одежды своих эпох, тоже практически "не изношенные"... Что тут можно ещё добавить?

"Они же кричат! Они же все кричат — оставьте нас в покое!" — такую реакцию вызвало у одной нашей туристки посещение катакомб...

Ответить

Вернуться в «Магические заметки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей