Легкое чтение, " на зубок"

Книги ,которые затрагивают глубинные вопросы эзотерики: тайны кундалини, семи тел и семи чакр, вопросы передачи энергии и так далее.Все права принадлежат авторам!

Изображение
Аватара пользователя
ИллюZия
Чародей
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 05 апр 2017 10:17
Карма: + 217 -
Контактная информация:

Re: Легкое чтение, " на зубок"

Непрочитанное сообщение ИллюZия » 07 июл 2019 11:14

Иван Купала.

Что ж, рискну, коль бед мне мало… отыщу цветок заветный.
На Ивана, на Купалу, не заснуть всем до рассвета.
Ведьмы, черти и русалки вышли прогуляться к ночи,
Если вам души не жалко загляните вы им в очи.
Лишь костёр, звездой пылая, очищает мир от скверны.
Люди по лесу блуждают. Не последний я, не первый.
Всем цвет папоротника нужен, да не всяк его находит…
Петухи запели дружно… На небо заря восходит.
@ Лана Лэнц
Большое спасибо друзьям за уроки!!!
/Все пройдет-пройдет и это/

Аватара пользователя
ИллюZия
Чародей
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 05 апр 2017 10:17
Карма: + 217 -
Контактная информация:

Re: Легкое чтение, " на зубок"

Непрочитанное сообщение ИллюZия » 03 авг 2019 06:23

Мне, как будущей свекрови, очень полезно было прочесть)))
Автор не известен.
***
– А кyдa шaпкy лoжить? – cпpocилa Нaтaшa.
– Клacть, – aвтoмaтичecки пoпpaвилa eё Гaлинa, нeдoyмeннo глядя нa cынa.
– Мaмa! – пoпытaлcя зaщитить cвoю нeвecтy cын, нo Нaтaшa cкaзaлa:
– А чo? Пycть твoя мaмкa мeня пoпpaвляeт! У мeня жe дeти, я дoлжнa гoвopить пpaвильнo!

"Бoжe! "Лoжить", "мaмкa", "дeти"… Кaкиe дeти?" – пpoнecлocь в гoлoвe y Гaлины – кoppeктopa c мнoгoлeтним cтaжeм.

– Мaмa, Нaтaшa в дeтcкoм caдy paбoтaeт, – пpoяcнил cитyaцию cын.

"Дoпpыгaлcя… Дoгyлялcя… Boт и пoлyчaй тeпepь. Кaкиe дeвoчки были! Baлинa дoчкa – пepeвoдчик. Олинa – cтapший бyxгaлтep", – дyмaлa Гaля.

Гaлинa c мyжeм пpeдocтaвляли cынy пoлнyю cвoбoдy, и вoт peзyльтaт: дepeвeнcкaя дeвкa oкpyтилa мaльчикa. "Нy ничeгo, гeны и здpaвый cмыcл вoзьмyт cвoё", – ycпoкaивaлa ceбя Гaлинa.

– Мaм, a гpeчкa гдe? – cпpocилa Нaтaшa y Гaли чepeз нeдeлю пocлe cвaдьбы (жили oни пoнaчaлy y cвёкpoв).
– Нaтaшa, нaзывaй мeня, пoжaлyйcтa, пo имeни – oтчecтвy, – cтpoгo cкaзaлa Гaля.
– Хopoшo, Гaлинa Алeкcaндpoвнa, – вздoxнyлa Нaтaшa.

А чepeз мecяц пpиexaлa тёткa Нaтaши, кoтopaя выpacтилa eё пocлe cмepти мaтepи (oтцa y Нaтaши никoгдa нe былo). Огypчикoв пpивeзлa, вapeнья, cмeтaнки… Пpишлocь cтoл нaкpывaть.

– Спoй, Нaтaxa, – пoпpocилa тёткa, и Нaтaшa cпeлa. Звoнкий, чиcтый гoлoc пopaзил cвeкpoвь и нecкoлькo пpимиpил eё c пpoиcxoдящим.

– Лaднo, exaть нaдo, cвaxa, – cкaзaлa тёткa. – Пpaвa былa Нaтaxa: xopoшaя ты, Гaлкa, бaбa, xoть и интeллигeнтнaя! Нa cвaдьбe-тo и пoгoвopить тoлкoм нe ycпeли…

Свeкpoвь, oжидaя, чeм кoнчитcя вecь этoт нeлeпый фapc, нaблюдaлa зa ceмeйнoй жизнью cвoeгo cынa и c yдивлeниeм видeлa, кaк мeняeтcя eё мaльчик. Нaтaшкa c ним кaк c peбёнкoм – "милeнький мoй", "зoлoтoй мoй", a oн и paд cтapaтьcя: и пo дoмy нaчaл чтo-тo дeлaть, и нa дaчy вмecтe c ceмьёй eздит, кoгдa paньшe тoлькo и cлышaли oт нeгo, чтo y нeгo интeллeктyaльнaя paбoтa, a для xoзяйcтвeнныx нyжд ecть cпeциaльнo oбyчeнныe cпeциaлиcты. "Мoлoдeц, Нaтaшкa! – гoвopил cвёкop Гaлинe. – Bзялa нaшeгo oбoлтyca в oбopoт".

И дpyзья, c кoтopыми paньшe шaтaлcя пo бapaм, тeпepь пpиxoдили к ним в дoм: Нaтaшкa cтoл нaкpoeт, нaкopмит вcex, пocидит c ними.

"Пycть лyчшe пoд нaшим пpиcмoтpoм, – oбъяcнялa нeвecткa cвeкpoви cвoи дeйcтвия. –Хoтя cкopo eмy нe дo дpyзeй бyдeт!" Нaтaшa ycмexнyлacь и пoглaдилa живoт.

Хoдилa Нaтaшкa лeгкo – cвeкpoвь paдoвaлacь: в иx жeнcкoм кoллeктивe кaкиx тoлькo cтpacтeй пpo бepeмeнныx нe paccкaзывaли, a чepeз дeвять мecяцeв poдилa дoчкy, пoтoм чepeз двa гoдa cынa.

– Нy кaк тaм твoя дepeвeнщинa? – cпpaшивaли y Гaлины нa paбoтe.
– Дa нopмaльнaя дeвчoнкa, – cepдитo oтвeчaлa Гaлинa, дocaдyя нa ceбя зa тo, чтo, нe paзoбpaвшиcь кaк cлeдyeт, paccкaзывaлa вceм o нeoбpaзoвaннoй нeвecткe.

А тaк-тo ecли пocмoтpeть? У Baли дoчкa дo cиx пop пpинцa ждёт, y Оли – paзвeлacь дaвнo, a нaшa – и мaть oтличнaя, и xoзяйкa зaмeчaтeльнaя, и нa paбoтe цeнят. Слышaлa Гaлинa, кoгдa внyкoв из caдa зaбиpaлa, кaк зaвeдyющaя гoвopилa oднoй из мaмaш: "У Нaтaльи Пeтpoвны гpyппa нe peзинoвaя, вcex дeтeй к нeй нe ycтoишь!" А yкoлы ни oднa мeдcecтpa тaк нe cдeлaeт, кaк Нaтaшкa: "Пoтepпи, Гaлинcaннa, пoтepпи, милeнькaя!" А вeдь coвceм нe бoльнo!

Пpoшлo пятнaдцaть лeт. Нa oчepeднoй гoдoвщинe cвaдьбы cынa paдoвaлиcь Гaлинa co cвёкpoм, глядя нa cынa c нeвecткoй: внyки зaмeчaтeльныe, cвoя квapтиpa, a oтнoшeния – кaк в пepвыe гoды бpaкa. И тёткa Нaтaшинa здecь жe, дpyзья cынa, кoллeги Нaтaши.

– Спoй, дoчкa, – oбpaтилacь cвeкpoвь к Нaтaшe.
– Сeйчac вмecтe cпoём, зoлoтoй мoй, ты нaм мyзыкy включИшь? – пoзвaлa oнa мyжa.

– BключИшь, мaмa? – cпpocилa oнa y cвeкpoви.

– BключИшь, дoчкa, – yлыбнyлacь cвeкpoвь.
Большое спасибо друзьям за уроки!!!
/Все пройдет-пройдет и это/

Аватара пользователя
mika222
Чародей
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 15 июл 2017 16:54
Карма: + 112 -
Контактная информация:

Re: Легкое чтение, " на зубок"

Непрочитанное сообщение mika222 » 04 авг 2019 18:01

На фиг на фиг. Пятьдесят лет. Без любви.

Аватара пользователя
ИллюZия
Чародей
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 05 апр 2017 10:17
Карма: + 217 -
Контактная информация:

Re: Легкое чтение, " на зубок"

Непрочитанное сообщение ИллюZия » 05 авг 2019 18:52

mika222 писал(а):
04 авг 2019 18:01
На фиг на фиг. Пятьдесят лет. Без любви.
:D даже переживаний нет)) скучно!)))
Большое спасибо друзьям за уроки!!!
/Все пройдет-пройдет и это/

Аватара пользователя
ИллюZия
Чародей
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 05 апр 2017 10:17
Карма: + 217 -
Контактная информация:

Re: Легкое чтение, " на зубок"

Непрочитанное сообщение ИллюZия » 22 авг 2019 05:50

Я звал его Шариком

Вы знали о том, что всё происходящее с нами во снах – реальность? Я тоже не знал. Скажу больше, никогда в такое не поверил бы, не случись это со мной.
Однажды я увидел странный сон…
Впрочем, нет. Начать стоит с того, что в мой одиннадцатый день рождения в нашем доме появился Шарик.
Звали его по документам, конечно же, совсем не так, но щенок был таким кругленьким, особенно когда наестся каши с мясом, что для меня он навсегда останется именно Шариком.
Толстячком щенок был недолго, к трём месяцам ноги выросли, став непропорционально длинными, одно ухо встало, а другое немного провисало, только пытаясь подняться. Озорные карие глаза постоянно выискивали повод пошалить, а топот от его лап разносился барабанным боем по обоим этажам нашего старенького деревянного дома.
Из круглыша он превратился в подростка, каким и оставался до года.
Я честно ходил с ним на занятия к кинологу. Ведь Шарик был не просто домашним любимцем, он имел великолепных предков, внушительный сонм гордых восточно-европейских овчарок.
К полутора годам имя Шарик преобразилось в Шар и вовсе не потому, что пёс остался круглым, как в детстве. Маленький забавный щенок превратился в серьёзную собаку и имя как-то само собой поменялось. Крупный, больше похожий на волка, чем на овчарку, Шар внушал уважение одним только своим видом.
Надо заметить титулованные предки подарили нашему красавцу не только отличный экстерьер, но и выдающиеся способности. Дрессировка для него была чем-то вроде лягушатника в бассейне, где заставили плавать чемпиона мира. Даже опытный кинолог поражался сообразительности и способностям нашего Шарика.
Единственной проблемой были синяки на моих ногах. Мощный пёс, встречая меня, когда я приходил из школы, радостно вилял хвостом, а удары его, которые прилетали именно по ногам, оставляли красочные синяки на коже. За это я не смел винить друга, очень уж ярко в тот момент светились счастьем его глаза. Через минуту он вспоминал, что является серьёзной и воспитанной собакой, сдерживал себя, но влюблённого взгляда не отводил. Я был для него хозяином, другом, ребёнком, богом… единственным существом на всей планете, которого он обожал.
Спал Шарик всегда рядом с моей кроватью, поэтому немного обиделся, когда, спустя несколько лет, я отправил его за дверь.
Что поделать, я вырос, мне необходимо было личное пространство. Умный пёс быстро всё понял и, смирившись, стал укладываться у моей двери, куда я потом перенёс его лежанку.
Так он и жил у нас до той страшной ночи.
Весной мне исполнилось двадцать, а моему другу и секьюрити, соответственно, девять лет. Он молча ревновал меня к приходящим в гости девушкам и осуждающе вздыхал, когда я возвращался домой за полночь, не бросаясь навстречу, как в детстве, по-прежнему, хоть уже и очень осторожно, вилял хвостом, встречая у порога и провожая до моей комнаты.
В ту роковую ночь Шарик плакал. Вы не поверите, как человек. Крупные слёзы катились по его начинающей седеть морде, а глаза так смотрели на меня, что я не выдержал и впустил его к себе.
Казалось, именно этого он от меня и ждал, моментально успокоившись, пёс улёгся на коврик возле кровати, посмотрев с благодарностью.
Я потрепал его за ухом.
- Что, Шар, соскучился? Стареешь, брат, становишься сентиментальным. Ладно, спи сегодня у меня, но не привыкай, порядок есть порядок, твоё место не здесь.
В ответ он лизнул мне руку, давая понять, что мы договорились.
Лёг я в первом часу ночи.
Сон обрушился словно снежная лавина, почти моментально, укрыв целиком.
В этот раз он отличался от обычных часто посещавших меня сновидений.
С первых мгновений я почувствовал, что что-то не так. Какой-то мерзкий и липкий страх овладел всем моим существом, не смотря на то, что я понимал, где нахожусь, и знал, что это всё не по-настоящему.
Вот так выглядел мой сон, а точнее кошмар:
Странное место, похожее на наш двор, но мрачное и неуютное, дом покосился и выглядит нежилым. Иду, не понимая, зачем и куда. Буквально через секунду понимаю причину сковывающего меня панического страха: из-за дома медленно выходят два существа, не то животные, не то обросшие шерстью люди с жутким звериным оскалом. Словно наяву чувствую их неприятный запах и слышу прерывистое дыхание, переходящее в тихий угрожающий рык. Огромные клыки сверкают белизной, не заметить их невозможно, так как это единственное светлое пятно в окружающем меня пространстве. Один из них прыгает на меня. Не могу сказать, что неожиданно, я знал, что это произойдёт. Понимаю, что это конец, забывая, про нереальность происходящего.
В полёте его сбивает какое-то животное, оно рвёт чудовище зубами, разбрасывая в стороны клочки жёстких волос, покрывающих белозубого целиком. Соплеменник нападавшего кидается ему на помощь. Через мгновение три тела превращаются в огромный шар, из глубин которого доносится дикое рычание и лязганье зубов, который проносится у моих ног.
Я бросаюсь бежать. Ноги не слушаются.
Наверняка вы убегали во сне, тогда сможете понять меня. Кажется, что бежишь, но на самом деле не двигаешься даже на сантиметр.
Пошевелиться я сумел лишь тогда, когда шум за моей спиной стих.
Перед крыльцом дома лежат три тела. Кому принадлежат два из них, я знаю, трясясь от нервного возбуждения, приближаюсь и, переборов страх, смотрю на то, что от них осталось. Рваные раны покрывают трупы с головы до пят, горло у обоих разодрано, и чёрная кровь из них стекает, впитываясь в землю.
Третье существо намного меньше. Вздрагивающим холмиком оно лежит поодаль.
Только подойдя ближе, я понимаю, кем был мой спаситель.
- Шар, мальчик, ты откуда здесь, - упав на колени и глотая хлынувшие слёзы, отчаянно взвываю я, глядя на полуживого друга. – Шааар!
С этим криком я проснулся.
Летнее солнце раннее, поэтому, не смотря на то, что оно еще не взошло, небо уже посветлело, а птицы за окном звенели многоголосьем.
В ответ на мой возглас Шарик попытался подняться, но почему-то не смог и лишь тихонько скулил.
Я сразу даже не смог сообразить, что сон закончился, столько боли увидел в глазах моего друга. Не смотря на то, что видимых повреждений у Шарика не было, он почему-то не мог двигаться.
В ветеринарной клинике, куда мы с отцом его привезли, сказали, что у собаки какая-то очень редкая аномалия, сделавшая кости хрупкими, поэтому, не смотря на то, что снаружи не заметно, внутри наш пёс переломан, словно его долго били палками или по нему катались на машине.
При этом вначале глядели на нас так, будто мы какие-то звери, обидевшие ни в чём неповинное животное, но потом, поняв, что это не может быть правдой, объявили про хрупкие кости. Думаю, что доктора нас просто обманули, сами не поняв, откуда на рентгеновском снимке столько странных переломов и как с ними пёс до сих пор жив.
Мы забрали Шарика домой, а к вечеру он умер у меня на руках. Преданный друг смотрел на меня, не отрывая взгляда, до последнего вздоха, и только когда взгляд его стал гаснуть, он лизнул мне руку и, вздрогнув, затих.
Знаете, когда-то давно я читал, что сны реальны, и если вас во сне съедает тигр, то наяву вы можете и не проснуться. В последнее время я в это верю.
И хотя больше мне такие сны никогда не снились, я чувствую, что мой друг живёт где-то в мире грёз и случись мне там снова заблудиться, я буду под надёжной защитой.
Я звал его Шариком, он был моим другом и ангелом хранителем.
© Лана Лэнц "Сказки города "N"
Большое спасибо друзьям за уроки!!!
/Все пройдет-пройдет и это/

Аватара пользователя
ИллюZия
Чародей
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 05 апр 2017 10:17
Карма: + 217 -
Контактная информация:

Re: Легкое чтение, " на зубок"

Непрочитанное сообщение ИллюZия » 22 авг 2019 11:52

Случайности не случайны

Как часто мы не замечаем очевидного, считая всё происходящее само - собой разумеющимся. Но иногда случается такое, что поражает странным стечением обстоятельств, может быть, и не случайным, но чаще всё-таки мы этого не замечаем и не задумываемся.
Всеволод Семёнович всегда был реалистом, ни в бога, ни в чёрта не верил, талисманов в машине не вешал, даже увидев падающую звезду, желаний не загадывал. Он был обычным человеком, жившим со своей семьёй в пятиэтажном доме обычного спального района, где вырос, и где его знали почти все, само собой, кроме тех, кто поселился там недавно.
Летнее утро начиналось как обычно с крика вороны, живущей на дереве возле его окна, с лая собак, которых выгуливали с утра пораньше, и с плача ребёнка за стеной, частенько недававшему соседям спать. Стоило ли говорить, что птиц, собак и особенно детей в выходные дни он немного недолюбливал.
Нехотя проснувшись, мужчина включил кофеварку и отправился бриться и умываться.
Прохладная вода помогла очнуться от желания забраться обратно под одеяло, а запах свежесваренного кофе и вовсе прогнал остатки сна.
Несмотря на вчерашнюю непогоду, день сулил быть солнечным. Даже замечательно, что дождь лил почти всю ночь, городу не хватало именно такой чистоты и свежести, которую мог подарить хороший ливень.
Сегодня Всеволод Семёнович ехал на дачу, он всегда ездил туда на все выходные. Там старался помочь, но отец обычно отправлял его с женой и дочкой, которые проводили на свежем воздухе всё лето, на реку, уверяя, что он пока и сам справляется, а вот его супруга с Настёнкой соскучились.
Накупавшись, они приходили домой, обедали, а потом сын всё-таки помогал отцу, который ворчал, но помощь его принимал.
Вечером традиционно топилась баня. Сперва мылись мужики, женщины сильную жару не любили.
А потом его мама, Светлана и Настя, оставив любимым холодненького квасу, уходили сами. А как возвращались – все приступали к ужину, к расспросам «как там, в городе» и к рассказам про местное житьё - бытьё. Ездить в пятницу вечером ему запрещали, хотели, чтобы лёг пораньше и выспался. Ведь и так всю неделю он вставал, как говорила жена, «ни свет ни заря», а на даче спать долго не получалось само по себе.
На другой день «дорогому гостю» давали поспать подольше, но он всё равно по привычке подскакивал с первыми лучами солнца.
После целый день, с перерывами на обед и ужин, они с отцом возились в огороде, потом речка, а уезжал он почти ночью.
Чтобы всё успеть, в субботу нужно выехать пораньше. Всеволод Семёнович быстро оделся, и, захватив всё, что ему велели привезти, собранное в сумку с вечера, чтобы не забыть какой-нибудь мелочи, спустился вниз.
Машину он всегда оставлял на платной стоянке, недорого и не нужно ссориться из-за того, что чьё-то место занял, как это обычно делали жители их подъезда.
Но, наверное, им нравилось ругаться, раз не хотели решить этот вопрос цивилизованно, стоянка-то совсем рядом, за соседним домом, только перекрёсток пройти.
Возле светофора, едва загорелся зелёный свет, его окликнула старушка, соседка с первого этажа:
- Севочка, как хорошо, что я тебя встретила. Мама твоя просила у меня книгу про то, как за смородиной ухаживать, говорила, паутинный клещ одолел. Так я нашла её, книжку ту, неделю искала. Пойдём, отдам тебе.
- Мария Викторовна, давайте я, как вернусь, зайду и заберу, а на следующей неделе увезу, - попытался избежать возвращения назад Всеволод Семёнович.
- Что ты, - взволнованно заявила старушка, замахав руками и давая понять, что отказаться вряд ли получится. - Я её целую неделю искала. Паутинный клещ на смородине – это тебе не шутки, если с ним не бороться, то можно без урожая остаться.
- Хорошо, хорошо, - вздохнув, ответил Всеволод, понимая, что лучше быстро сходить с тётей Машей, чем обсуждать полчаса это у светофора, а в результате всё равно пойти. – Идёмте. Только вот возвращаться плохая примета.
Последние слова были жалкой попыткой избежать дороги обратно. Но Мария Викторовна уверенно заявила:
- Ничего, в зеркало посмотришься. У меня как раз у порога зеркало висит.
Эти слова были жирной точкой в их споре.
Дома, передавая ему книгу, бабуська, хихикнув, заявила следующее:
- Ты Севочка не обижайся на меня старую. Тут дело такое, если я тебе эту книжку сейчас не отдам, то могу куда-нибудь её снова засунуть, а потом не найти. Память уже не та, вот и заставила тебя вернуться. И вон туда посмотрись обязательно.
Тётя Маша махнула в сторону небольшого овального зеркальца, висевшего на стене.
Вскоре Всеволод снова был у светофора.
«Двадцать минут потерял. Кому нужна эта книга времён СССР? Сейчас с вредителями справляются химией за пять минут», - подумал он.
Сев в машину, мужчина отправился привычным путём в сторону дачи.
Но в десяти километрах от пункта назначения дорога оказалась перекрытой. Наличие полиции, скорой помощи, давали понять, что проезд закрыт неспроста. Авария, причём крупная, Всеволод Семёнович насчитал семь разбитых легковых автомобилей.
- А что тут произошло-то, - спросил он водителя скорой помощи, который курил неподалеку.
- Авария, что ж ещё.
Мужчина указал кивком на лежащую в кювете машину.
- Двадцать минут назад у водителя той фуры инфаркт случился, он снёс все машины, что на дачи ехали, и сам перевернулся. – Тяжёлых пострадавших вывезли уже, крови много сам видишь, теперь наши там растяжения да ушибы фиксируют.
Пришлось ехать другой дорогой.
На даче уже ждали.
- Что задержался, сынок? – спросила его мать. – Мы тут со Светой волноваться уже начали.
Про аварию на дороге Всеволод промолчал, чтобы её не расстраивать.
- Да, вот, тут тётя Маша с первого этажа книгу передала, которую ты у неё просила, она и задержала меня немного.
- Книгу? Я у неё не просила ничего. Опять она всё перепутала.
Мама взглянула на обложку и засмеялась.
- «Вязание крючком, советы для модниц» издано в 1949 году? Я никогда вязать не умела, ты же знаешь.
- Нет, она рассказывала про клещей каких-то и про смородину, вроде бы.
- Совсем память теряет Мария. Говорили мы с ней про варенье из смородины, но давно, зимой ещё, когда я её угощала, а про клещей она с Иванычем дискутировала, когда тот в прошлом году на рыбалку поехал и переживал, что клещи да комары кругом, а он не купил ничего от них, придётся заходить в аптеку. Ты сынок не обижайся на неё, все старыми становимся, хорошо, если нас память не подведёт.
Выходные пронеслись быстро. Возвращаясь домой, Всеволод Семёнович проезжал место аварии. На дороге валялись битые стёкла, мелкие детали, отлетевшие от машин, почти стёртые колёсами пятна крови были едва заметны.
- Как раз в то время, когда это случилось, я должен был здесь проезжать,- почему-то подумал он. – Если бы тётя Маша меня не задержала, возможно, эта фура, которая лежала в кювете, протаранила бы и мою машину. Интересно, что наша соседка делала в такую рань у светофора? Хотя, у стариков бессонница дело обычное, гуляла, наверное. Совсем старушка она сдавать, уже путает время, кому что говорила. Надо, кстати, завтра за квартиру заплатить, а то я тоже чуть не позабыл.
Всеволод Семёнович подошёл к дому, в это позднее время половина окон уже не светились весёлыми огоньками, оно и понятно, завтра рабочий день, многие легли спать.
Он не видел, как из-за немного сдвинутой шторки окна на первом этаже за ним наблюдали, а когда мужчина зашёл в подъезд, Мария Викторовна, задёрнула штору, улыбнувшись, шёпотом произнесла:
- Ну, слава богу, уберегла.
После чего, шаркая тапочками по старенькому линолеуму, отправилась на кухню, чтобы поставить чай.
© Лана Лэнц
Большое спасибо друзьям за уроки!!!
/Все пройдет-пройдет и это/

Аватара пользователя
ИллюZия
Чародей
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 05 апр 2017 10:17
Карма: + 217 -
Контактная информация:

Re: Легкое чтение, " на зубок"

Непрочитанное сообщение ИллюZия » 22 авг 2019 17:16

Барон Самди

Снова, поборов зевоту, я по клавишам стуча,
Делаю свою работу - сочиняю по ночам.
Ночью помешать не могут мне ни шум, ни суета,
Набираю понемногу текст под громкий храп кота.

Вдруг пушистый выгнул спину.

- Кто за шкафом? Выходи!

И, зашкафья пыль покинув, вышел сам барон Самди.

- Вы? Россия не Гаити! Как вы оказались здесь?
И сигару потушите!
(не в моей привычке лесть)
В доме у меня не курят, ну, а вы пришли в мой дом!

Он не зол? Бровей не хмурит?

- Что ж, не куришь, выпьем ром!
Я ведь в гости ненадолго. Раз приехал – принимай!

Говорю:
- Не пью я рома. Заварю, хотите, чай?
Тортик у меня остался… Раз вы гость, так угощу.

Тут барон расхохотался.
- Почему бы нет? Хочу!

Он пил ром вприкуску с тортом (весь ему пришлось отдать).
Насмеялась с этим чёртом, да, умеет развлекать.
А как зорька заалела, гость собрался в дальний путь.

Я в мгновенье погрустнела.
- Брать в дорогу что-нибудь?
Я ещё не умирала и не знаю что и как…
(Кот нырнул под одеяло. Испугался? Вот чудак)
- Заберёшь меня с собою?

- Я же в гости приходил.
Так отлично, как с тобою, ночь давно не проводил.
Жаль, тебе (махнул он тростью) в мир мой рано уходить.
Разреши хотя бы в гости раз в полвека заходить.

Со слезами согласилась:
- Да, конечно, буду ждать!
Я в него почти влюбилась.
Как смогла бы отказать?

Он мне подмигнул лукаво.
- Ну, чего ты, не реви.
Ведь полвека очень мало!
Просыпайся и живи!

Я глаза свои открыла. Это сон? Кому сказать…
Ночь со смертью проводила, не хотела отпускать.
А на кухне пахнет ромом, и исчез куда-то торт.
И с ухмылкою по дому, очень хитрой, ходит кот.
@Лана Лэнц
Большое спасибо друзьям за уроки!!!
/Все пройдет-пройдет и это/

Аватара пользователя
ИллюZия
Чародей
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 05 апр 2017 10:17
Карма: + 217 -
Контактная информация:

Re: Легкое чтение, " на зубок"

Непрочитанное сообщение ИллюZия » 24 авг 2019 07:06

Игрушки.(начало)

Георгий Викторович неожиданно проснулся. Отпуск спутал весь его график. Обычно он спал очень крепко, особенно зимой, в мороз, когда дома было тепло, а потому особенно уютно. В такое время он – серьёзный взрослый мужчина чувствовал себя старым толстым котом, жмурящимся и греющимся у камина. В роли камина выступала обычная батарея центрального отопления, но ведь это не важно, когда на улице завывает ветер, а ты в квартире, да ещё под пуховым одеялом.
Сейчас хоть зима и уходила, по календарю весна уже несколько дней как вступила в законные права, прохладная погода и северный ветер не давали этого почувствовать в полной мере.
Он повернул голову в сторону незадёрнутых штор и посмотрел через окно на соседнюю многоэтажку. Так проще было сориентироваться. На улице темнота и не всегда ясно поздний вечер, ночь или утро. Зимой темно в любое время суток, кроме дня.
Сейчас светало немного раньше, но совсем на чуть-чуть, весна только начиналась. Окна противоположного дома всегда сообщали хотя бы приблизительное время.
Если полумрак и во многих окнах долго не гаснет голубоватый свет – вечер, народ с работы вернулся и хлопочет на кухне, готовя ужин, смотрит телевизор.
Когда свет горит так же во многих окнах, но совсем недолго, то значит утро - детей в садик или школу собирают, сами на работу одеваются, тут же разбегаясь, кто куда. По утрам у телеэкранов не сидят, оно и понятно, а затем полумрак плавно сменяет рассвет.
А когда всего пара светящихся окон будоражит темноту, то это, конечно же, ночь.
Сегодня света не было нигде. Единственное освещение за окном – фонари. В их свете Гоша смог разглядеть только то, что на улице пурга, а по качающимся ветвям деревьев, понять, что и ветер не слабый.
Мужчина протянул руку к прикроватной тумбочке, потерев глаза и зевнув, нащупал сотовый телефон.
- Четыре часа ночи, темнота-то какая и ветер воет, как волк. Не зря это время считают «часом волка»,- проворчал он, поворачиваясь на бок и плотнее укутываясь в одеяло.
«Время волка» - последний час перед рассветом, час, когда тьма граничит с миром под солнцем и начинают происходить странные вещи. Мистический проход всего необычного в привычное. В это время лучше спать, иначе весь день пойдёт кувырком. Георгий читал в какой-то умной книжке. До рассвета в четыре часа ночи ещё далеко, к тому же ощущение чего- то непонятного и весьма неприятного его не покидало.
Он попытался снова заснуть, но не тут – то было. Сон предательски сбежал.
После развода, с тех пор как мужчина стал жить один, он всегда спал очень крепко, а тут на тебе – бессонница.
«Старею что ли?» - удивился Гоша и попытался встать. – «Раз уж не спится, то хоть чайник поставить надо», - промелькнуло у него в голове.
Каково же было удивление, когда встать с постели он не смог. Казалось, что-то держало его под одеялом и не хотело отпускать, либо из эгоизма, либо из соображения безопасности.
Он взял в руки телефон. Позвонить в скорую помощь? А что им сказать? Проснулся среди ночи, не могу встать с постели? Парализовало? Ну, предположим, вышлют бригаду, а кто им двери откроет? Взломают? А потом? Оставят квартиру незапертой, а его увезут в больницу?
Такой расклад особой радости не вызвал.
Даже если не увезут, поставят какой-нибудь укол, всё пройдёт, потом дверь чинить тоже не слишком-то хотелось. Георгий поморщился, представив все эти неудобства.
Пока он так размышлял, телефон, грустно что-то пропищав напоследок, виновато моргнул и экран погас.
«Только этого не хватало», - испугался, ругнувшись про себя, хозяин устройства связи, которое стало совершенно бесполезным.
И тут он заметил напротив кровати какой-то тёмный силуэт.
Вздрогнув от неожиданности, попытался рассмотреть, кто или что это такое, но в свете фонарей от окна это не представлялось возможным. Тень похожа была на сгорбившегося человека, ростом чуть больше двух метров.
Георгий Викторович попытался крикнуть, но голос покинул мужчину, как и связь с миром через телефон, неожиданно. Появилось ощущение страха. Липкого животного страха, который он никогда не испытывал. Испарина выступила на холодном лбу. Там кто-то был, а он не мог даже пошевелиться. Впервые в жизни взмолился он к каким-то сверхъестественным силам о помощи. И хотя точно не знал, кого просит, но делал это искренне, так как в подобных ситуациях вряд ли кто-то смог бы солгать.
Как же удивился, когда ответ на его просьбу прозвучал прямо у него в голове. Казалось, что это его мысли, но голос был чужой, странный, с неизвестным ему акцентом.
- Ну, чего голосишь- то? Что случилось?- произнесло нечто. То ли мужчина, то ли женщина - не разобрать.
- Помоги, - простонал Георгий.
- Ты про что? – отозвалось в его голове. - Аааа, это. Это только игра. Правда, для тебя со смертельным исходом. Он уйдёт с рассветом, но будет возвращаться, пока не заберёт свою «конфетку», в роли которой, голубчик, ты.
Ответ звучал так, что было ясно, тот, кто говорил, ехидно улыбался. Мужчина чувствовал это всеми фибрами своей души. И это противное слово - «голубчик», подтверждало его догадку.
«Конфетку? Для них он только игрушка, сладость на раз полакомиться. Кто же они такие?» – подумал он и спросил об этом у странного голоса напрямую. Смысла юлить не было, ведь он всё равно в их власти.
- Вы демоны? Ангелы? Кто вы? Светлые, тёмные?
- Ты умный или дурачок? – вопросом на вопрос ответил голос. – Сам ты тёмный в смысле просвещения! Нет никаких тёмных и светлых сил, это люди нафантазировали,- продолжил он.- Мы просто жили задолго до вас. А вы наши игрушки, в которые мы время от времени играем. Хотим - сломаем, хотим - поможем.
- Так помоги! Ведь ты же откликнулся, - взмолился Георгий.
- По правилам, только ты сейчас можешь себе помочь. Я в чужую игру не вмешиваюсь, - равнодушно ответил голос.
- Как?
- Он приходить будет в течение недели. Ну, нравится нам почему-то число семь, - засмеялся собеседник. - За это время подбираться станет всё ближе и ближе. Это часть игры, чтобы твоим страхом насладиться. А когда подойдёт так близко, что ты сможешь рассмотреть его лик – это будет последним, что ты увидишь.
- А что делать? Как спастись? – мысленно взвыл Георгий Викторович, теряя надежду.
- Просто. Это же игра, так что шанс есть, иначе бы неинтересно было. Ты должен собрать три слезы радости близких тебе женщин. Мой соплеменник решил, что ты обидел много игрушек, которые достойны слёз радости, а не печали, и поэтому тебя нужно сломать, но если у тебя будут эти три слезы, то он оставит тебя в покое.
- Как это сделать? Куда собрать? – отчаянно заметался по подушке мужчина.
- Никуда. Главное, чтобы они были искренними, а остальное произойдёт само собой. Ты сразу поймёшь, что это именно те слёзы, ошибиться невозможно, уверяю тебя,- произнёс, постепенно затихая, словно удаляясь, голос.
Больше Георгию никто не отвечал.
Силуэт действительно исчез с рассветом.
На следующий день мужчина решил, что это был только сон. Телефон приятно светился монитором, на улице играли ребятишки с собакой, лай которой напоминал ему о собственном детстве, а с первым глотком кофе он и вовсе успокоился. День проходил, как обычно. К вечеру позвонила бывшая жена, сообщив, что у дочери завтра в школе какой- то там концерт, она будет петь. Но он уже привык не ходить на подобные мероприятия, сославшись на занятость на работе. Жена накричала в трубку, про то, что он бесчувственный чурбан, сбросив разговор. В общем, всё как всегда.
...
Большое спасибо друзьям за уроки!!!
/Все пройдет-пройдет и это/

Аватара пользователя
ИллюZия
Чародей
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 05 апр 2017 10:17
Карма: + 217 -
Контактная информация:

Re: Легкое чтение, " на зубок"

Непрочитанное сообщение ИллюZия » 24 авг 2019 07:06

О том, что он ошибся, Георгий Викторович понял, когда снова проснулся перед рассветом. Тень стала чуть больше и ярче, а значит - ближе. А самое страшное, что один из семи дней уже прошёл.
Утром мужчина бросился звонить в школу к дочери, узнавать, когда этот злополучный концерт. Оказалось, что сегодня в пять.
Купив огромный букет роз, и одевшись нарядно, ровно в пять он был у школы. Подождав, когда все зайдут в актовый зал, тихонько приоткрыл двери и, стараясь быть незаметным, смотрел на выступления детей сквозь крохотную щель.
Когда, наконец-то, на сцене появилась его Надюшка, сердце мужчины почему-то вдруг сжалось, а кровь прилив к голове, забилась в висках, словно пойманная в клетку птица.
Девочка спела на удивление замечательно, Григорий даже не мог и представить, насколько талантливая у него дочь. В каком-то непривычном для себя порыве он распахнул двери, подбежал к кланяющемуся под аплодисменты ребёнку и вручил цветы.
Надя, едва держа наперевес огромный букет, только и смогла произнести, задохнувшись от восторга: «Папочка!»
Слёзы хлынули из глаз девочки ручьём, но это были счастливые слёзы. Зал аплодировал стоя. Не ясно было, хлопают ли люди простой песенке, которую спела второклашка или этим чистым детским слезинкам, но Георгий понял, что это именно те слёзы, которые были так нужны. По крайней мере, это первая спасительная слеза.
Его жену, Ольгу, его жест не убедил. Она давно не верила в честные мужские поступки, а после развода, казалось, вообще потеряла всякую веру во что-то хорошее.
А ночью снова появилась тень. Ближе, чем вчера.
- С почином, - раздался в голове знакомый насмешливый голос. – Я ненадолго. Поздравить. Осталось две слезы и пять дней. Думай, Федя, думай,- произнёс голос и мерзко захохотал.
Когда Георгий проснулся, в голове всё ещё звучал этот жуткий смех и слова про «думай». Он думал, только придумать ничего не мог.
Скорее всего, второй близкой женщиной была бывшая жена, не девчонки же, с которыми он встречался в последнее время, он и имён-то их путём не помнит. А вот «бывшая», это да. Но как заставить её плакать от радости, вопрос. А вдруг, это вовсе не она? И кто третий?
Мысли путались в голове. Автоматически набрав номер телефона Ольги, и не найдя что сказать, Гоша попросил о встрече с дочкой, пообещав сегодня после обеда сходить с ней в зоопарк, благо холода отступили и наконец-то почувствовалась стремительно ворвавшаяся в город весна. Погода стояла на удивление тёплая, хотя ещё позавчера мороз и ветер стирали даже мысли о том, что на календаре март. Наверное, тем самым ветром и надуло тепло в их края, только времени задуматься об этом, у него не было.
Олю он всё ещё любил. Разошлись нелепо. Она не поняла его, а он её. Из-за глупой гордости просить прощения друг у друга не захотели. Он, конечно, не монах, грешки бывали, но лучше неё не повстречал никого. Она даже не стала искать ему замену, просто отдала все силы воспитанию дочери и работе. Наверное, ещё не зажила рана где-то там, в глубине души...
© Лана Лэнц
Большое спасибо друзьям за уроки!!!
/Все пройдет-пройдет и это/

Аватара пользователя
ИллюZия
Чародей
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 05 апр 2017 10:17
Карма: + 217 -
Контактная информация:

Re: Легкое чтение, " на зубок"

Непрочитанное сообщение ИллюZия » 24 авг 2019 07:08

Игрушки. (продолжение)

...С дочерью получалось отлично, девочка росла живой, любопытной, училась на отлично, теперь петь стала, а вот работа…
Она недавно уволилась с работы, её место начальника отдела занял какой-то знакомый хозяина, а Ольгу понизили перед этим в должности, сделав замом, за придуманную на ходу оплошность. То есть работы не убавилось, даже наоборот, так как новый начальник ничего не понимал в их деле, а вот зарплата стала значительно ниже.
Получилось, что сначала он, а потом и работа, не оправдали её надежд. Сейчас женщина бегала по собеседованиям в поисках нового места, но пока безуспешно.
Всё это он узнал, позвонив к ней в отдел, надеясь застать, тогда-то одна из сотрудниц и поведала ему всё это шёпотом, заявив, что без Олечки Васильевны там полный завал. Только потом он перезвонил на домашний, так как номер сотового телефона она поменяла.
Гоше было жаль бывшую жену, не заслужила она такого.
«Как же они сейчас живут?»- подумал он.
Кроме алиментов, которые Георгий платил, других доходов у них не было, да и сбережений тоже.
«Какой же я идиот, мои девочки там одни, лицо к лицу с проблемами, а я, самолюбивый болван, играю в гордость» - отругал он самого себя.
После позвонил Оле, договорившись про прогулку в зоопарк, надеясь, что придумает, как им помочь, при встрече.
На всякий случай позвонил в адвокатскую контору, расспросил о составлении завещания, ведь если ему осталось недолго, то нужно успеть в случае смерти переписать на Олю квартиру и деньги со счетов.
Сейчас бы денег им дать, но ведь Оля не возьмёт.
И тут его осенило. Он быстро нашёл и набрал номер своего школьного друга.
- Ало, Витёк? Привет. Это Гоша Егоров,«Гурьянчик», вспомнил? Одноклассник твой бывший.
- О, привет, Гошан. Сколько зим, сколько лет!? Чем обязан неожиданному звонку?
- Не буду ходить кругами, врать, что затосковал, ты ж не дама. Помощь нужна. Я в долгу не останусь, ты знаешь.
- Выкладывай уже. Чем смогу - помогу, сам знаешь,- ответил старый приятель.
- Ты же всё ещё в театре работаешь? Поговори с ребятами, может кому «левак» нужен.
- Служу на благо обществу,- хохотнул Витька. - А денежка у нас всем нужна, знаешь же, Мельпомена дама очаровательная, но небогатая.
- Тогда пусть позвонит мне кто-то из твоих сослуживцев. Нужно часик после обеда поработать. Заплачу хорошо, не обижу.
- Ладно. Замётано. Сам-то как?
- Я тебе всё расскажу, позже немного. С меня «поляна» и «откат».
- Знаешь, а не откажусь. У меня так-то всё не совсем плохо, но помнишь, как сказал Сенека, «Per aspera ad astra» («Через тернии к звездам»). Я пока немного в тех самых терниях подзастрял. Вторые роли – тоже роли, но ты же знаешь, я актёр. Я мог бы Лира играть, а играю - «подай- поднеси», - начал жаловаться голосом трагика Витёк.
- Витя, при встрече, всё при встрече. А пока пусть позвонит твой коллега. Это срочно. Вопрос жизни и смерти, - произнёс Георгий, при этом он даже не шутил.
Через минут десять позвонил приятель Виктора, Лёша, и они обо всём договорились.
Прогулка по зоопарку была отличной! Девочка радовалась каждой увиденной зверюшке, обнимала отца, сразу было ясно, что скучала. Оля сначала смотрела холодно, но постепенно радость ребёнка и погожий денёк растопили её сердце. Она несколько раз улыбнулась и даже назвала бывшего мужа Гошей, а не Георгием, как звала постоянно после развода.
На выходе к ним подошёл улыбчивый клоун, который подарив ребёнку шарик, предложил купить билетик моментальной лотереи. Ольга вежливо отказалась, а Георгий дал дочке деньги и попросил купить билетик «на удачу».
- Сколько?- переспросила клоуна ошарашенная женщина.
- Двести тысяч! Можете получить. С вас требуется только роспись вот тут и данные паспорта, – ответил клоун, весело подмигнув.
- Но у нас даже нет с собой паспорта. Гоша, это твой выигрыш. Ты деньги дал на билет. У тебя паспорт с собой есть? – спросила она растерянно.
- Выигрыш не мой, а вот этой красивой девочки,- ответил отец, погладив по голове Надюшку. – Билетик она тянула. А паспорт у меня всегда с собой, я распишусь за выигрыш, конечно же.
Он расписался на листочке с номерами билетов, ни один из которых не совпадал с тем, который был в руках у дочки. Потом отдал билет клоуну, а тот отсчитал и вручил Оле стопку купюр на общую сумму двести тысяч.
Тут же стали подходить зеваки, прося продать им билетик, но клоун ответил, что ему нужно отчитаться, взять ещё денег, чтобы выплачивать их по выигрышам, и что он скоро вернётся. После чего сел в жигулёнок, припаркованный неподалёку, помахал Наденьке рукой и уехал.
Ольга стояла оглушённая произошедшим, она держала деньги в руках, ещё не веря в удачу. По её щеке текла слеза. Та самая слеза.
Гоша поймал такси и подвёз своих девочек до дома. Договорившись, что будет приходить чаще. Оля не отказала, как всегда, а посмотрела на него долго и почти нежно. С его неожиданным появлением произошло чудо, это был добрый знак, знак, что им нужно быть вместе. Вот о чём говорил её благодарный взгляд.
Ночью тень была на своём месте. Она показалась огромной. Возможно от того, что Георгий был слишком напуган, а «у страха глаза велики», как говорится. Или от того, что она подобралась к нему ещё ближе.
Голос, общавшийся с ним до этого, не появился вовсе, что напугало ещё сильнее. Он был хоть и не союзником, но и не совсем врагом. Теперь же поддержки, даже такой незначительной, не было вовсе.
Утро обрадовало солнечным светом и бойким птичьим гамом.
«Весна. В такую пору жить да радоваться, а я сдохну вот – вот»,- со злостью подумал он.
Закурив прямо на кухне, чего не позволял себе с рождения Наденьки ни разу (всегда выходил на балкон), мужчина долго думал, кто же эта третья женщина. Но в голову так ничего и не пришло.
Всю неделю он трясся от страха ночью и судорожно искал выход днём. Все дамы, знакомые Георгию, боготворили его к концу недели. Он был галантным, вежливым, помогал, чем мог. Но не было главного, третьей слезы.
В последний день Георгий Викторович пригласил жену с дочкой погулять. Хотел попрощаться.
Оля с ними не пошла. Ей неожиданно позвонили и позвали на собеседование. Она не знала, как долго там задержится, и попросила бывшего мужа побыть с дочкой до вечера. Он согласился.
Наденька обрадовалась тому, что будет с папой целый день, она шла по улице, весело подпрыгивая. И вдруг сказала такое, что по коже у Гоши побежали мурашки.
- Папа, я так скучала по тебе. Ты долго не приходил. И баба Лена тоже скучает. Она мне вчера сказала.
Надюшкину бабушку Лену, его маму, похоронили два года назад. Он только сейчас понял, что после этого был на кладбище лишь раз - на сорок дней. А потом дела, развод, командировки… Он не нашёл даже минуты вспомнить о маме.
- Как вчера? – притянул он к себе дочку, присев перед ней на корточки, и заглянул ребёнку в глаза.
- Да, вчера. Она ко мне во сне приходила. По голове меня гладила. Говорила, что соскучилась. А когда я сказала, что ты меня в зоопарк водил, то улыбнулась, грустно так, и сказала, что не проведывал ты её давно, и в гости не приходил.
- Наденька, а хочешь, мы сейчас вместе в гости к ней сходим?
- На могилку? – спросила девочка удивлённо.
- Да, на могилку.
- Мы с мамой летом были. Там хорошо, птички пели. Пойдём, пап, сходим.
Через час они приехали на кладбище.
Повезло, что к соседней могиле была протоптана дорожка, к тому же за неделю сугробы основательно подтаяли, благодаря солнышку и южному ветру. Иначе не прошли бы.
Георгий держал дочку на руках, чтобы та не испачкала сапожки, шёл, притаптывая оставшийся снег.
Когда вошли в оградку, засияло солнце, хотя до этого серое небо было затянуто облаками. Яркие лучи попали на памятник, и лицо на фото от этого засветилось, будто бы повеселело.
И тут, притихшая Надя, зашептала отцу на ухо, прижавшись к его щеке носом:
- Папа, у тебя есть платочек?
- А что случилось, зайка, носик засопел? – спросил Георгий, повернув к ней лицо, как обычно спрашивал раньше, когда они ещё жили вместе.
- Нет, баба Лена плачет. Вытри ей слёзку, - ответила девочка.
И тут он увидел чудо.
По щеке матери текла, сверкая и искрясь в лучах солнца, слеза. Та самая слеза! Это он понял сразу.
Возможно, растаял снег на ветвях дерева над ними, и капля попала на портрет, или это берёзовый сок из обломленной за зиму веточки?
Осторожно вытерев каплю рукой, он поцеловал портрет в щёку и сам заплакал.
А потом они с дочкой вернулись домой, и долго беседовали, играли, читали книжки, пили чай с пирожными и ели большие красные яблоки. Им было хорошо вдвоём. Они договорились, что папа вернётся. Осталось только уговорить маму.
А когда Георгий Викторович отвёл девочку домой, то он уже знал, что сегодня ночью он будет спать крепко, ведь он помирился со всеми дорогими сердцу женщинами, а может быть со своей совестью.
© Лана Лэнц
Большое спасибо друзьям за уроки!!!
/Все пройдет-пройдет и это/

Ответить

Вернуться в «Читальный зал эзотерика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость