Легкое чтение, " на зубок"

Книги ,которые затрагивают глубинные вопросы эзотерики: тайны кундалини, семи тел и семи чакр, вопросы передачи энергии и так далее.Все права принадлежат авторам!

Изображение
Аватара пользователя
ИллюZия
Чародей
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 05 апр 2017 10:17
Карма: + 217 -
Контактная информация:

Re: Легкое чтение, " на зубок"

Непрочитанное сообщение ИллюZия » 27 сен 2019 12:55

Поймай удачу за хвост!

- Серьёзно? Да ладно! Я же не знала, думала, зачем мне эта приблудная кошчонка. У неё могут блохи быть, глисты, да и вообще...
- Вот и дура! Ещё моя прабабка говорила, что пёстрые кошки несут в дом достаток, для этого нужно только любить их и хорошо кормить. Как только такая красавица стала лосниться, перестала вздрагивать от каждого шороха, считай, всё получилось, ты поймал удачу за хвост. Только кошка такая должна быть найдена случайно, как твоя сегодняшняя. Она, когда у неё в этой жизни всё станет хорошо, то счастливица обязательно добром заплатит. Специально такого котёнка брать смысла нет, нужно именно подарок от судьбы получить. А паразитов можно вывести, много сейчас разных средств есть. Или ты хотела удачу без трудов получить?
- И что мне теперь искать её идти?
- Нет. Если ты достойна счастья, то она сама найдётся.
- Я просто отстранила её ногой и двери в подъезд закрыла, чтобы не забежала. Теперь что, она обиделась? Подберёт же кто-нибудь, не обязательно я. Живут люди хорошо и без таких кошек.
- Живут. Но это им шанс судьба не давала, а может быть давала. Да они его, как ты, прошляпили.
- Ой, бывают вон какие богатые, а без кошек вообще.
- Не скажи. Возможно когда-то их бабушка или прабабушка подобрала такую кошечку, это же не обязательно на одно поколение удача. Она и на несколько может легко перейти.
Есть у меня друг, Виктор, сейчас он мужик богатый, живёт за границей, сюда только по делам приезжает. А когда-то их семья бедствовала, его родители вечно у моих деньги занимали.
В девяностые он подростком был, не хуже других, не лучше. Однажды так же нашёл пёструю кошечку. Он идёт, а она сидит у дороги и лапой ему машет, словно попутку ловит. Витька рассмеялся и погладил зверушку, та за ним и увязалась.
Родители были, конечно, против. Самим есть нечего, работы нет, а он кошку в дом приволок.
Но Витька был непреклонен, сказал, мол, если не возьмёте Попутчицу (он ей уже и имя придумал), сбегу из дома, никогда меня не найдёте. А он своё слово привык держать ещё с детства, скажет, как отрежет. Сколько его помню, ни разу не подвёл.
Пришлось родителям согласиться на этот шантаж, характер своего сына они знали очень хорошо.
Кошка постепенно обжилась, раздобрела. Витька ей лучшие кусочки отдавал, разговаривал, как с человеком, любил в общем.
Неожиданно дядю Костю, его отца, пригласили работать в импортную фирму, тогда иностранцы потихоньку стали нащупывать возможности ведения бизнеса в нашей стране.
Потом его мама, тётя Оля, сшила мужу костюм, чтобы тому было в чём на работу ходить, она неплохая была портниха, но чужим людям шить не решалась, боялась испортить.
На работе у Константина Семёновича её способности оценили, уговорили всем работникам костюмы пошить, помощников наняли, купили машинки, помещение арендовали.
В доме появились деньги.
Витькин отец быстро стал продвигаться по карьерной лестнице, а потом встал на ноги и начал работать на себя. Дела быстро пошли в гору. В начале двухтысячных они уехали жить заграницу. Теперь его мама там известный модельер. А Виктор выучился и они с отцом владеют большой фирмой. Попутчицу тоже не оставили, забрали с собой, говорили, что с её появлением в дом пришла удача.
Так это или нет, не могу сказать, только разве кому хуже стало?
Неужели тебе помешала бы такая славная котейка в доме?
- Умеешь ты, подруга, тоски нагнать. Ладно, буду смотреть завтра по сторонам, может быть найдётся моё потерянное счастье.
- Вот и посмотри, поверь, тебе такая кошка пригодится. Это ж надо, счастье ногой она отстранила, не впустила.
- Всё, Светик, пошла я пить кофе и рыдать, - пошутила девушка.
- Ладно, пока! Удачи тебе, Иринка. Не рыдай, найдётся кошка, тебя судьба не просто так отметила, - ответила ей собеседница.
Поговорив по телефону с подружкой, Ира занялась привычными делами, а из головы никак не выходили слова Светланы.
«Неужели правда, пёстрые кошки удачу приносят?», – думала она.
Утром девушка отправилась на работу, присматриваясь к каждому кусту, заглядывая за скамейки…
Но кошки нигде не было.
На работе всё валилось из рук.
«Прошляпила удачу!», - грустно думала она.
Вечером Ирина зашла в магазин купить продукты, уже собралась уходить, но когда она проходила мимо мясного отдела, взгляд случайно задержался на порезанной кусочками говядине.
«Мясо для гуляша», - прочитала она.
Зачем Ира купила это мясо, она не понимала, ведь и говядину не особо любит…
«Вот я глупая. Перекусила бы чем-нибудь быстренько и отдыхала, а теперь ещё и готовить придётся», - ругала себя девушка.
Зачем она купила мясо стало ясно уже через несколько минут.
У подъезда её ждала вчерашняя кошка.
На этот раз и кошку ожидал сюрприз в виде тёплого дома и любящей хозяйки. Уже через месяц они были «не разлей вода».
Ведь если судьба решила сделать подарок, то отказаться от него не так уж и просто!
@ Лана Лэнц
Большое спасибо друзьям за уроки!!!
/Все пройдет-пройдет и это/

Аватара пользователя
ИллюZия
Чародей
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 05 апр 2017 10:17
Карма: + 217 -
Контактная информация:

Re: Легкое чтение, " на зубок"

Непрочитанное сообщение ИллюZия » 29 сен 2019 07:46

- Любая фантазия, по сути, материальна, деточка, очень многое зависит от личности человека, от его способностей и силы его желания. В некоторых случаях ещё и от упорства. Заметь, я не говорю именно о ведьмах, я говорю о людях, обычных, ничем не выделяющихся и не имеющих такой силы в крови, как у тебя.
Толика магии есть в каждом, во всём, что нас окружает, но одни могут добиться чего-то и потом передать эту силу, накапливающуюся от поколения к поколению, а другие нет. Поэтому выучиться магии нельзя, можно лишь зазубрить заклинания, но так и не суметь ими воспользоваться.
Я брала характером, так как особых способностей не имела, хоть и получила особые силы в подарок с кровью матери. Так я и вызвала в своё время Мартына, заговором, который не сработал бы, без моей настойчивости и умения требовать подчинения.
- Получается, ведьмы не могут обучать других ведьм, не родных по крови? - удивилась Люба.
- Могут, только не станут. Любая (или любой) из них - собственники. И все друг другу соперники, поверь на слово. Помочь могут, чтобы показать, что они сильнее, но это ради тщеславия. Впрочем, они ничем не отличаются в этом смысле от простых смертных.
- А как же ученики ведьм и ведьмаков? Я читала, что берут иногда в ученики не кровного родственника.
- Берут. Если нет родных детей и передать знания некому. У моей матери тоже был ученик. Даже имя помню, его Матвеем звали. Обычный парнишка, магов в роду не имелось, но силы в нём было от рождения через край, светлой чистой силы, и способности к нашему делу тоже были, матушка лишь знаниями поделилась, но книгу ему передать не смогла бы, кровь бы не позволила.
Такое случается. Природа награждает своих детей особыми талантами не всегда поровну. Мне вот с малолетства не суждено было, совсем. Кровь дала о себе знать лишь в зрелом возрасте. А талантливый ученик, тот даже превзойти своего учителя может, как в любом искусстве. Бывало, убивали ученики своих наставников, чтобы те не мешали им совершенствоваться и из желания получить знания учителя при его кончине, а так же доступ к его записям, ведь не всё помещают сразу в родовую книгу, что-то хранится в сундуках и столах, до того, как маг отточит до идеала новое заклинание.
Но чаще происходило наоборот. Чувствовали колдуны или ведьмы, что ученик становится слишком сильным ещё при их жизни и убивали его, чтобы самим не оказаться раньше времени трупом.
- А тот Матвей сильным был? Потом что с ним стало?
- Я про то, что с ним стало, не знаю, уехала из родительского дома, когда он ещё совсем мальчиком был. Хотя, и тогда паренёк силён был не по годам. Он грехи матушкины на себя взял, спасибо ему за то и низкий поклон, мне по наследству не достались, потому и к тебе тоже магия чистой крови пришла. Возможно от того у тебя и сила такая необычная. Ты же слышала, что ведьмы часть силы, какую можно, передают, когда умирают?
- Да, - ответила девушка, внимательно слушавшая её.
- Так вот, к этому подарку есть довесок - грехи рода, которые частично переходят к получившему силу, как плата за возможность ею пользоваться, потом, когда он будет умирать, отдаст всё приемнику, если успеет, а если нет, то станет злым духом, вечно скитающимся в ночи.
Голос рассказчицы стал низким и таинственным.
- Неспроста все люди боятся темноты, - зловещим шёпотом произнесла Пелагея. - Духи - это души, не нашедшие покоя, а душа отягощённая грехами - тяжела, от неё так и веет страхом и холодом. Днём-то, при свете солнца, даже я выйти не смею, а они и подавно. Таятся в подвалах, разных заброшенных, закрытых от света, помещениях, а ночью им самое раздолье. Немало их бродит, лишь тьма покрывает землю своими чёрными крыльями.
Я надеюсь, что на вопрос твой ответила? - неожиданно улыбнувшись, совершенно спокойно спросила старуха.
Ощущение было такое, будто после фильма ужасов в кинотеатре включили свет.
@ Лана Лэнц "Невероятное наследство"
Большое спасибо друзьям за уроки!!!
/Все пройдет-пройдет и это/

Аватара пользователя
ИллюZия
Чародей
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 05 апр 2017 10:17
Карма: + 217 -
Контактная информация:

Re: Легкое чтение, " на зубок"

Непрочитанное сообщение ИллюZия » 19 окт 2019 08:18

Здравствуйте! Меня зовут Янина. Я по объявлению, звонила вам утром. Вакансия на роль Бабы Яги.
– Ах, да, конечно. Проходите, присаживайтесь.
Серьёзная девушка лет двадцати на вид, в очках и с папкой в руках, уверенно села в кресло напротив рекрутера, заправила рыжую прядь за ухо и сдержанно улыбнулась. Безликая женщина в сером скучном костюме и пучком на затылке: выйди за дверь – и не вспомнишь, как выглядит, – в ответ дёрнула уголком рта и щёлкнула мышкой, что-то открывая в компьютере.
– Итак. У вас есть портфолио, и в резюме указано, что опыт работы аниматором – три года.
– Да, – весело сверкнули за стёклами зелёные глаза, от кивка непослушная прядь снова упала на лицо. – Я бы хотела добавить в свои роли и Бабу Ягу.
– Похвальное желание, горизонты необходимо расширять. Наша компания государственная и узкоспециализированная – мы поставляем на праздники леших, домовых, русалок и никаких супергероев и трансформеров. Вы, возможно, не в курсе, но спрос на сказочных персонажей очень велик, и мы отдаём предпочтение постоянным актёрам. Заработная плата – стабильный оклад вне зависимости от наличия заказов, соцпакет, официальное трудоустройство и даже личное жильё.
– Жильё?
– Да, именно так. Квартира-студия. Вы же иногородняя студентка, Янина, в общежитии живёте?
– Да, верно. Но собственное жильё, вот так просто?
– Не совсем. Пока вы работаете на нас, других ролей у вас не будет. Это правило. Актёр должен являться по вызову. Вам подходит?
Янина прикусила губу и задумалась. Перспективы съехать из общаги в квартиру, больше не видеть тараканов и соседей по комнате и приходить когда вздумается, а не торопиться до комендантского часа, очень вдохновляли. Она и не рассчитывала на такие условия. И всё же:
– В вакансии не было такой информации.
– Конечно, нет. Иначе в приемной стояла бы толпа халявщиков. А вы девушка серьёзная, как я вижу, и по типажу нам подходите. Предложение будет аннулировано, если вы выйдете за дверь, будет жаль потерять такой кадр, – рекрутер подала девушке стопку бумаги. – Если раздумываете, то ваш оклад прописан в третьей строке первой страницы, обратите внимание.
Янина наклонилась вперёд, нашла цифры и округлила глаза. Безликая женщина подала ей ручку, и после беглого просмотра контракта девушка поставила подписи на каждой странице.
– Поздравляю, вы наняты в компанию «Лукоморье» штатной Бабой Ягой. Вот ключи от квартиры, там же найдете необходимый реквизит, адрес указан в контракте, – безликая подала конверт с ключами и снова «улыбнулась»: – Ожидайте звонка.
Янина как во сне шла к двери, не веря своему счастью.
– Позовите Кощея, пожалуйста, он в приёмной.

Девушка с чемоданом открыла свою квартиру, щёлкнула выключателем. Маленькая студия в деревенском стиле, чисто, прибрано и очень антуражно: пучки трав, котелки разных размеров, черепа животных, какие-то банки на полках, открытый шкаф с одеждой. В одном углу что-то похожее на большую бочку с метлой внутри.
– Мя-я-я-у-у-у-у!!
Янина подпрыгнула и взвизгнула от неожиданности. Черный кот бросился под ноги и, продолжая мяукать, тёрся вокруг.
Девушка присела на диван, вздохнула и открыла контракт, желая убедиться, что не спит.
Мелкий шрифт на последней странице гласил:
«Штатная Баба Яга ООО "Лукоморье" нанимается один раз до конца срока службы, равного пятистам пятидесяти пяти годам. Срок жизни работника продлевается автоматически магическим путём без участия работника. Со службы нельзя уволиться, нельзя умереть, нельзя не исполнять обязанности».
– В смысле? – хихикнула девушка.
– В пря-мяу-м смысле, хозяйка.
Чёрный кот сел рядом и асинхронно моргнул жёлтыми глазами:
– Добро пожаловать домой, Баба Яга. Мыр-р.
Блог Бабы -Яги VK ( источник)
Большое спасибо друзьям за уроки!!!
/Все пройдет-пройдет и это/

Аватара пользователя
ИллюZия
Чародей
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 05 апр 2017 10:17
Карма: + 217 -
Контактная информация:

Re: Легкое чтение, " на зубок"

Непрочитанное сообщение ИллюZия » 20 окт 2019 07:17

«Со службы нельзя уволиться, нельзя умереть, нельзя не исполнять обязанности», – гласит контракт.

***

Играла с котом в гляделки. Кот выигрывал.
Происходящее не укладывалось в голове. Всё, что случилось вечером, – привиделось и не более того: после слов про «Добро пожаловать домой, Баба Яга» – в квартире больше никто не разговаривал, только нервно хихикал и иногда бурчал под нос литанию против страха, да и то не целиком, а пару строчек. И это был не кот.
– Давай уже, осваивайся, надоело таращиться на тебя. Истеричка. Понаберут по объявлению «Хочу работать Бабой Ягой»...
Кот нахально отвернулся, задрал лапу и принялся вылизываться под хвостом.
Всё-таки он говорящий. Должна заметить, что наряду с речью недурно было бы обучить его ещё и манерам.

***

Мой кот – мохнатый комок дерзости.
– Как тебя зовут? – спросила я, немного придя в себя. «Кот Бегемот, наверное».
– У меняу нет имени.
– Почему у тебя нет имени?
– Мняу его должна дать хозяйка, такие правила. И чтоб ты знала – мы партнёры, побольше уважения! Так что никаких Василиев, Мурзиков и прочих. Я только месяц назад выпустился из академии магических животных и просиживал мех в пустой квартире, пока тебя не наняли.
– И как тебя в твоей академии называли, чтобы идентифицировать?
– 645-в.
– Интересно…
Назвала его Бальтазаром, вроде бы, доволен.

***

Когда в окно на тринадцатом этаже постучали, я почти не удивилась.
За стеклом сидела ворона с конвертом в клюве. Я открыла створку, сказала «спасибо» и забрала конверт. Ворона-почтальон, говорящий кот? Почему бы и нет.
– Там твояу зарплатная карта и магические документы, – пояснил кот.
И правда, обычная пластиковая карта известного банка с моим собственным именем, удостоверение, похожее на автомобильные права, только на полёты на метле и в ступе, и ещё какой-то маленький ключик, но не из металла, а прозрачный с переливами.
– Для чего он? – спросила кота.
– Придёт времяу – узнаешь.
– А на права сдавать не надо?
– Потом научишься. Единственное, что тебе в воздухе грозит, – обычные птицы.
Всё как у людей: права купила, а научишься по ходу.

***

– Консервы мняу открой!
– Ты – волшебный кот, сам открой.
– Так у меняу же лапки!
Шёл второй день совместной жизни...

***

На учебу хожу как обычно, вру только однокурсникам про жильё, мол, водить никого нельзя, строго следят. Сессия на носу, волнуюсь. Что родителям сказать, не знаю, хорошо, что они далеко, внезапно в гости не нагрянут.
Уживаюсь с котом, как могу, вчера не разговаривал со мной весь вечер, обиделся. Кино смотрели, ну я и пошутила:
– А может, я буду как Джон Уик, а ты – как его собака?
– Совсем сдурела, рыжая? – кот распушил хвост и злобно щёлкнул зубами. – У него собаки меняются как перчатки.
– Ага.
– Я на тебяу жалобу подам, ведьма! За намёки...
Нежный какой, смотрите.

***

Получила первый заказ – детский день рождения. Обычный телефонный звонок из «Лукоморья», никаких тебе сов за окном, ворон с письмами, блюдец с яблоком. Волновалась страшно: вдруг у меня по случаю горб вырастет и нос с бородавкой. Обошлось. Собрала себе наряд из предоставленного реквизита, загримировалась – вышла баба Яга цыган-стайл. Бальтазар поморщился, но промолчал. Отыграла успешно. Стало как-то легче принимать реальность. Жду следующий заказ, живу хорошо, но странно.
Тут из шкафа выпали какие-то древние книги с заклинаниями. Кот сказал: «Пора учиться, бабуся Ягуся» – и прикрыл лапой морду, глумливый перевозчик блох. Сижу, изучаю заклинания в стиле «заставить гостя плясать», или «завязать язык узлом», или «заклятие для наращивания бородавок». Интересно, есть ли заклинание против котов со скверным характером? Пока не нашла.

***

– А что с моей предшественницей?
– На пенсию Ядвига вышла, живёт в соседнем измерении с новым котом.
– Можно с ней поговорить?
Кот моргнул поочерёдно обоими глазами и дёрнул ухом:
– Ну-у-у-у... В правилах запрета на это нет. Тогда доставай ключик и оденься, не май месяц.

В недоумении стою перед собственной входной дверью, вставляя прозрачный ключик в замочную скважину. Ключ менял форму, изменяясь в соответствии с замком.
– Чудеса! А я думала, какое-нибудь зеркало будет и мы через него пройдём.
Бальтазар фыркнул:
– Такое только в кино бывает. Все подобные артефакты в музее истории магии, изъяты службой собственной безопасности. С этим ключом ты любую дверь порталом сделать можешь. Открывай, хозяйка.

***

Долго думала, что написать. Наверное, лучше подробно. Потом, лет через четыреста, память может быть уже не та, жизнь якобы продлевают (пока не могу сказать точно), а про память ничего не сказано.
В общем, за моей дверью оказалась другая дверь – деревянная, лакированная, с ручкой-кольцом. Я постучала, дверь со скрипом отворилась.
Милая седая старушка в кресле-качалке у камина, на коленях черный кот. Котелок бурлит, пахнет вкусно. Совсем не страшно: никаких тебе черепов человеческих и прочих ужасов. Чинно, по-домашнему. Только пол под ногами подрагивает и кажется, будто помещение меняет направление. «Избушка-на-курьих-ногах», – шепнул мне Бальтазар. Ого, они существуют?

– Добрый вечер, красавица.
– Меня зовут Янина.
– Ядвига Лукерьевна. С чем пожаловала?
Коты вовсю обнюхивали друг друга в каком-то ритуале.

Мы долго говорили, я со своими дурацкими вопросами всё пыталась понять, во что ввязалась. Ядвига терпеливо объясняла, не забывая подливать травяной чай.
По её словам, все правда: жить я буду долго, не умру, даже выпав из ступы без парашюта. Нет, детей есть не надо. Нет, стареть буду постепенно, в одночасье старухой не стану. Атрибуты вроде огромного носа, зубов и прочих гадостей можно наколдовать по случаю. Ступа и правда летает, но в холодное время года лучше порталами, а исконным транспортом – на всякие шабаши да общемагические сборы. Да, коты нынче не те, всё хамят и места своего не знают (Бальтазар прижал уши и потупился), муштровать их надо, но без них молодой ведьме никуда – всё знают, всё подскажут.
Ядвига уверяла, что всё будет хорошо и я научусь, но сама. Я так поняла, к ней за советом бегать не стоит, запрета нет, но это дело поправимое. Рассказала, где заказать приличную колдовскую одежду и как правильно общаться с Казимиром Трёхрогим – мастером по изготовлению и ремонту мётел.

– А когда меня на шабаш позовут или другое магическое мероприятие?
– Ещё не скоро, девочка. Учи заклинания, осваивай зелья, потихоньку познакомишься с другими персонажами.
Мы дружески попрощались.

***

Бальтазар учит варить зелья. Вчера полночи отмывали кухню – что-то пошло не так. Сегодня над котелком с булькающей лиловой жижей я задумалась о Ядвиге. На мой последний вопрос она ответить не смогла. Лишь отвела глаза.
– Двадцать первый век, Ядвига Лукерьевна, как думаете, сколько нам осталось? Я имею в виду, прогресс и технологии. Как долго дети будут читать сказки про нас, когда наступит момент и мы канем в небытие?
– По крайней мере, контрактом ты обеспечена долгой жизнью и, может, в будущем будешь летать среди звезд в космической ступе…

Поживём – увидим.
А пока… Терпеливое ожидание не входит в список моих положительных качеств. Пришла мысль найти сотрудников «Лукоморья» современным способом. Кот сказал, что никаких магических интернет-сообществ нет.
Заведу блог и буду записывать свою жизнь – всё равно обыватель не поверит, а знающие нелюди подтянутся сами.
Итак, запись первая:
«Играла с котом в гляделки. Кот выигрывал…»
Блог Бабы -Яги VK ( источник)
Большое спасибо друзьям за уроки!!!
/Все пройдет-пройдет и это/

Аватара пользователя
ИллюZия
Чародей
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 05 апр 2017 10:17
Карма: + 217 -
Контактная информация:

Re: Легкое чтение, " на зубок"

Непрочитанное сообщение ИллюZия » 21 окт 2019 08:32

ну раз понравились вам сказочки про молодую Бабу-Ягу))) продолжим?))) :D
Большое спасибо друзьям за уроки!!!
/Все пройдет-пройдет и это/

Аватара пользователя
ИллюZия
Чародей
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 05 апр 2017 10:17
Карма: + 217 -
Контактная информация:

Re: Легкое чтение, " на зубок"

Непрочитанное сообщение ИллюZия » 21 окт 2019 08:35

– Хватит меня Бабой Ягой звать! Какая я тебе баба?
– Баба Яга – это не возраст, а титул!

***

Проснулась от щекотки и лёгких шлепков по голове. Бальтазар сидел рядом на столе и манипулировал хвостом: то нос пощекочет, то ухо, то стукнет по темечку.
– Вставай, засоня, экзамен проспишь.
Я махнула рукой, отгоняя назойливый хвост, отлепила щёку от гримуара, на котором уснула вчера, и со стоном разогнулась.
– Выглядишь на тридцать пять, – отвесил комплимент кот и ткнул хвостом в сторону своей миски. – Еда сама себяу не положит.
– Иди мышей лови!
– Окстись, безумная! Городские грызуны отравой напичканы под завязку и канцерогенами. Им хоть бы хны, а наш брат потом болеет. Не любишь ты меняу.
Мы состроили друг другу ехидные рожи.
– Крема побольше вотри, больно лицо помятое, – присоветовал кот.
Засыпала на ходу, какой билет вытащила, даже не поняла, но исправно забубнила:
– Exorciso te creatura aqua, ut sis mihi speculum Dei vivi in operibus ejus et fons vitae et ablutio peccatonim...
– Янина, что за цирк? На вопрос отвечайте!
Экзамен сдала хуже, чем могла бы. В следующий раз засну на учебнике, а не на книге заклятий.

***

В окно снова постучали. Ворона отдала чёрный конверт и, мерзко каркнув, улетела.
«Янина, ваши родители решили вас навестить, завтра позвонят и сообщат об этом. Не отказывайтесь, пусть убедятся, что с вами всё хорошо, – проблем будет меньше.
С уважением, отдел безопасности ООО "Лукоморье"».
И сургучная печать с завитушками.
– Бальтазар! Что ещё за отдел безопасности?
– Специально обученные домовые. Один такой подселен к твоей семье, чтобы сюрпризов не было. Разведчик.
– Так за ними следят?!
– Защита магического сообщества, нормальная практика, пока они живы. Наблюдение снимут, когда научишься носить два лица не напрягаясь, но присматривать всё равно будут.
– А домовых как нанимают? Они же не люди, правда?
– Ха! Конечно, нет. Фабрика домовых у нашей компании. Штампуют, как кукол, потом жизнь вдыхают.
Вот так-то...
Обычный родительский однодневный визит. Папа сурово хмурит брови, мама – сокрушается, что исхудала доченька и в доме грязно. Да и вообще квартира странная. Долго объясняла, что реквизит. И кот в довесок – якобы от прежних жильцов.
– Хороший кот, воспитанный, ласковый, проблем никаких от него, – уверяла я родителей, которые котиков не больно жалуют, а сама давилась от смеха.
Мой кот и такие эпитеты несовместимы!
Бальтазар смотрел из-под полуприкрытых век, старательно мурчал, тёрся об ноги и гадил в лоток, а не в унитаз, как он умел.
Хороший актёр. Оскары толпой за ним ходят и плачут: «Возьми нас, возьми...»
Потом долго шерсть дыбил и зло мявкал на меня по-кошачьи непонятно что. А я что, мы же оба повязаны. Куда я – туда и он.

***

Кот заглядывает через плечо, смотрит, что я вам в блоге пишу. Контролирует, чтобы не приукрашивала. В той же группе, где я нашла вакансию Яги, наткнулись на объявление: «Набираем охранников в дружный коллектив “Богатыри”, соцпакет, официальное трудоустройство, полис ДМС. Писать Черномору М.Ю.»
– Смотри-ка, Бальтазар, даже не прячутся!
– А что им… Богатырей постоянно набирают – работа в Службе Сказочной Безопасности опасная.
Посмотрела, кто лайкнул объявление. Дюжие ребята, надеюсь не иметь с ними конфликтов. В этот момент меня осенило, аж подпрыгнула:
– Я Кощея сама найду!
Полчаса поисков и – вуаля! – неудалённое объявление. Один лайк, и… это парень из приёмной. От волнения даже очки вспотели. Сохранила его страницу в закладках, буду чувствовать себя уверенней – напишу ему.
Блог Бабы -Яги VK ( источник)
Большое спасибо друзьям за уроки!!!
/Все пройдет-пройдет и это/

Аватара пользователя
mika222
Чародей
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 15 июл 2017 16:54
Карма: + 112 -
Контактная информация:

Re: Легкое чтение, " на зубок"

Непрочитанное сообщение mika222 » 22 окт 2019 21:12

ИллюZия писал(а):
21 окт 2019 08:32
ну раз понравились вам сказочки про молодую Бабу-Ягу))) продолжим?))) :D
Конечно Продолжай :D написано легко, неплохо.
Ласкаво просимо

Аватара пользователя
ИллюZия
Чародей
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 05 апр 2017 10:17
Карма: + 217 -
Контактная информация:

Re: Легкое чтение, " на зубок"

Непрочитанное сообщение ИллюZия » 24 окт 2019 16:09

Академия магических компаньонов

За окном обычная питерская погода: метель в середине марта. Причем новогодняя такая – только смотреть и пить чай, сидя на подоконнике... если бы я высоты не боялась. Кот ещё не понял, что к окну я подхожу только за письмами, деревянной походкой и с вытаращенными глазами. К слову, скоро мне в ступе летать учиться... Жду с нетерпением.
В общем, снежный вечер, я грызу гранит науки, кот грызёт сухарь.
– Бальтазар, а как ты попал в академию? Как вообще животные туда попадают?
– Котёнком попал. Вышел из подвала – отловили. Было страшно, а потом интересно. Много нас было, около сотни хвостов, но академию закончило лишь двадцать.
– Почему?
– Сначала отбирают по масти, без единой белой шерстинки – это первый пункт отбора, затем тестируют на интеллект – так ещё часть отсеивается, а потом уже в процессе обучения выгоняют отстающих. Любой взрослый чёрный кот из подвала – не прошедший отбора кандидат.
– Ничего себе... Вот бы глянуть на эту вашу академию!
Кот по своей привычке асинхронно моргнул, задумавшись.

– Это непросто, но можно. Внутрь посторонним нельзя, секьюрити там просто звери, а ходить вдоль забора никто не запрещает. Я бы с подругой повидался. Скучаю иногда по Триста Тринадцатой.
– Красивая? – осторожно спрашиваю, стараясь не спугнуть нежданную откровенность кота.
– Да, метиска-потеряшка. Когда её выловили, у неё ошейник был с именем. Она очень этим гордилась и хвасталась, пока дворовые по усам не надавали, чтобы нос не задирала.
– А сколько тебе лет, кот? – осенило меня.
– Почти десять. Где-то в середине марта я родился, не знаю точно.
Бальтазар догрыз сухарь и свернулся клубком, а я смотрела на танец снежинок и думала о том, мимо скольких чёрных котов я проходила на улице, не зная, как же удивительна их жизнь.

Следующим вечером мы с котом стояли перед дверью. Я с волнением подносила прозрачный ключик к замочной скважине – кто его знает, что там, по ту сторону.
– Не трусь, не на Марс летишь, просто другое измерение, – как-то по-доброму муркнул кот, я удивлённо покосилась на него, но промолчала.
Я открыла дверь… в поле. Ярко светит солнце, мёрзлая, припорошенная снегом земля под ногами, впереди, метрах в двухстах, полоса леса. Пейзаж разбавляет выступающий из лесного массива высокий забор с чередующимися секциями из кирпича и кованых металлических завитушек и большими стальными воротами. Немного напоминает решетку Михайловского сада, только массивней.
Бальтазар сидел у меня на руках, фильтруя носом воздух.
– И что нам делать? – вопрошаю я.
– Надеятьсяу, что встретим у ограды учеников, а не охрану, больше ничего.
– Внутрь совсем нельзя? Секретный объект?
– Да, с учениками нельзяу встречаться. Испокон веков такие правила, не нам решать, а на границе можно встретить выпускников, которые в силу обстоятельств ещё не обрели компаньона, – к ним применяются значительные поблажки. Нарушение же периметра гостями чревато физической расправой.
– Кем охраняется-то? – неприятный холодок кусочком льда прокатился вдоль позвоночника. Сказка имеет другую сторону.
– Лешими, – кот ещё раз втянул воздух. – Сейчас их рядом нет, даже ты бы учуяла – смердит от них жутко.
Прекрасно…

Весь масштаб сооружения я оценила, лишь стоя в двух шагах от ограды. Размах академии был поистине королевским. Это был Версаль. И за оградой царило лето со всеми атрибутами: светило солнце, теплый ветерок касался лица, пели птицы в кронах деревьев и зеленела трава. Я оглянулась назад – зимнее поле и приоткрытая дверь посреди пустоши. Всё. Мы буквально стояли на чёткой границе времён года.
– Э… Бальтазар, мы во Франции?
– Нет, копияу дворца. Академию перестраивают раз в несколько столетий. В данном столетии – это Версаль.
Мы шли вдоль забора в поисках неведомо чего. Моя отвисшая челюсть покоилась на стоячем вороте куртки и ниже упасть не могла. Красиво, ни убавить, ни прибавить…
На одном из участков ограды красовалась чёрная фигурка кошки в сидячей позе. Эбонитовая, блестящая, изящная от ушек до миниатюрных лапок – само совершенство, творение неизвестного скульптора! Мысль свою развить я не успела – «скульптура» медленно открыла глаза, сверкнув самыми зелеными глазами, какие только возможны в этой вселенной.
– Триста тринадцатая! – радостно заорал Бальтазар, спрыгивая с моих рук. – Как всегда на высоте – так, как ты, никто не умеет маскировать свой запах!
– И тебе привет, – равнодушно ответила «живая статуя», грациозно спрыгивая вниз. – Какими судьбами?
Они о чём-то переговорили на кошачьем, и Бальтазар, буркнув невнятное «яу-скоро-вернусь», исчез на летней стороне, невежливо оставив нас одних.
– Ты, значит, новая Яга?
– Да. А ты, значит, Триста Тринадцатая.
– Будем знакомы, – прищурилась кошка. – Я тебя примерно так и представляла, собирая образ из обрывков слухов, сплетен и нечётких фотографий.
– Я только месяц назад контракт подписала, а обо мне уже все знают? – искренне удивилась я. Слово «сплетни» мне немного не понравилось.
– Сейчас много кого набирают на долгие роли. Каждый участник игры вывешивается на доске информации в академии. Кощея вместе с тобой взяли, но с ним проблемы.
– Не хочет из животных матрёшку собирать? Ну, знаешь: игла в яйце, яйцо в утке, утка… бр-р... в зайце, заяц в сундуке, сундук на дубе…
– И это тоже. Видишь ли, у него по контракту смерть прописана, а он против.
– Серьёзно? Удивительно… – ехидничаю я.
Кошка фыркает вполне по-человечески:
– В агентстве напортачили – взяли Кощеем студента юрфака, он нашёл лазейку в своём контракте и теперь добивается не смерти от иглы, а отставки со стиранием памяти в случае провала. Все на ушах стоят! Начальство рвёт и мечет, привыкли иметь дело с неграмотными работниками, а нынче жизнь другая – людям палец в рот не клади, все права свои знают и судом грозятся.
– Ясно… А кто начальство у нас?
– На самом деле, никто толком не знает, но все боятся.
Вот тебе и пища для размышлений: начальства никто не знает, однако система работает исправно.
– Бальтазар немного рассказывал о тебе, Триста тринадцатая, – сменила я тему. – Говорит, ты потеряшка. Помнишь, как тебя называли хозяева?
– Конечно, помню, мне же не триста лет! Мелисса Бастет моё имя.
Я посмотрела на маленькую изящную кошку, её гордый профиль напомнил мне о древнем Египте и поклонении котикам. Имя подходит на все сто процентов.
– Красиво! Но как же быть с правилами? Бальтазар сказал, что я должна ему дать имя – такие порядки.
– Моему компаньону, если он найдётся, придётся нарушить правила. Иначе мы с ним не поладим.
Я оглянулась по сторонам: Бальтазара нигде нет, можно и полюбопытствовать:
– Расскажи мне о моём коте, пожалуйста.
Кошка элегантно потянулась и ответила:
– У твоего Бальтазара самый невыносимый характер среди молодых магических компаньонов. Ох и дрался он из-за этого в академии, едва не выгнали. Как только мы его не называли, только одно прозвище наш выпуск никогда не забудет...
– Я думала, у вас цифровые идентификаторы. Вот он был 645-в, а ты – 313.
– Для порядка – да, но мы-то друг друга по-другому называли.
– И как же вы его звали? – напряглась я, предчувствуя недоброе.
– Исчадие.
Вот свезло так свезло.
Исчадие лёгок на помине – шустро перебирая лапами на дальнем расстоянии от нас, буквально на бегу что-то промявкал Триста тринадцатой и исчез в дверном проёме. Мне показалось, будто бежать ему было неудобно. Странно он себя ведёт…
Кошка скомканно попрощалась со мной и исчезла за оградой.
Я неторопливо шла к двери, наслаждаясь солнечной погодой, думая о Кощее, начальстве и о том, за какую ниточку потянуть, чтобы узнать, кто владеет ООО «Лукоморье».
А дома меня ждал сюрприз: на диване сидели двое – Бальтазар и летучая мышь.

Блог Бабы -Яги VK ( источник)
Большое спасибо друзьям за уроки!!!
/Все пройдет-пройдет и это/

Аватара пользователя
ИллюZия
Чародей
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 05 апр 2017 10:17
Карма: + 217 -
Контактная информация:

Re: Легкое чтение, " на зубок"

Непрочитанное сообщение ИллюZия » 24 окт 2019 16:11

mika222 писал(а):
22 окт 2019 21:12
ИллюZия писал(а):
21 окт 2019 08:32
ну раз понравились вам сказочки про молодую Бабу-Ягу))) продолжим?))) :D
Конечно Продолжай :D написано легко, неплохо.
Ласкаво просимо
Продолжение выходит по серии в месяц))) но стоит чтоб подождать))) Мне личо нравится)!
Большое спасибо друзьям за уроки!!!
/Все пройдет-пройдет и это/

Аватара пользователя
ИллюZия
Чародей
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 05 апр 2017 10:17
Карма: + 217 -
Контактная информация:

Re: Легкое чтение, " на зубок"

Непрочитанное сообщение ИллюZия » 24 окт 2019 16:12

ИллюZия писал(а):
24 окт 2019 16:12
Я молча разглядывала зверушку. Маленький чёрный комочек с беспомощно раскинутыми перепончатыми крыльями и огромными блестящими глазами. Он дрожал всем тельцем и жался к кошачьему боку.

– Что это? – строго спросила я, закрывая дверь на все замки. Если явится ССБ, будет хоть какая-то фора. Надеюсь. Кто его знает, что там за богатырей набрали.

Очевидно, мой компаньон совершил диверсию, пронеся одного из обитателей академии под брюшком в другое измерение. Вот почему он так странно бежал по полю. Также очевидно, что меня в свои планы он посвящать не собирался.

– Хозяуйка – это не «что», а «кто». Суповой набор.

– Прекрасно, мы суп варить будем? Я предпочитаю мясо птицы, вообще-то, – стальные нотки в голосе мне имитировать не пришлось. Очень не люблю, когда действуют у меня под носом без моего ведома.

– Я тоже, и вынес его как раз для того, чтобы суп из него не сварили, – кот улёгся вокруг мыши рогаликом и прикрыл лапой. Первый раз вижу в Бальтазаре заботу о ком-то, окромя себя. – Он может есть мой корм.

Я присела рядом, озадаченно разглядывая открывшуюся картину, и тут кота прорвало.

Не стану описывать всех красок, достаточно сказать, что летучие мыши в академии – расходный материал для уроков зельеварения. В прямом смысле слова – суповой набор. Когти, шерсть, кости, крылья... У меня холодела кровь от подробностей: ничего себе сказка – такие зверства. А ты как хотела, Яга? Откуда берутся все ингредиенты для зелий? Ради этого кто-то погибает. Ладно ящерица, но это существо обладает сознанием.

В общем, кот оказался сердобольным и припрятал одного мыша в укромном месте, кормил, а потом его определили ко мне и связь оборвалась. Не знал, жив ли ещё его питомец, а как выдалась возможность, так и выкрал. Новое о моём коте: во-первых, он добрый. Во-вторых, умеет выжидать.

– Бальтазар, что же ты раньше не сказал?

– Присматривалсяу к тебе – люди разные бывают. Оказалось, ты животных любишь всяуких разных, вот я и рискнул. Триста тринадцатая опекала его, как могла, но не вечно этому длиться, того и гляди хозяина себе найдёт.

– Я была волонтером в центре помощи бездомным животным, пока не переехала в Питер учиться. Ты мог мне довериться.

Кот опустил глаза и крепче притянул к себе крылатого. Без слов понятно, что друг о друге мы ничего толком не знаем, живём будто соседи. Я положила на блюдечко корма и поставила на диван.

– Бальтазар, если ты ещё раз будешь действовать за моей спиной – я тебя побрею и буду называть Исчадием. Ты меня понял?

Кот прижал уши и мудро промолчал, только кивнул. Свой характер я проявляю редко, но есть моменты, которые я никому и никогда не спускаю, тогда летят искры. Нам ещё предстоит узнавать друг друга, чтобы сработаться.

– Значит, Супчик, – подытожила я разговор, – останется жить у нас.

Окей, Гугл. Как ухаживать за летучей мышью?

Неделя была хлопотная. Летучая мышь в доме – то ещё удовольствие: микроклимат, кормление, полёты. Выпускаем его на улицу полетать и справить потребности, лишь бы не сцапал никто.

– Хищных птиц в городе нет, Яга, только хищные люди, – отмахивается кот.

Супчик возвращается быстро – холодно для него. Спит либо в ванной – где влажно и микроклимат получается необходимый, там я соорудила ему что-то наподобие насеста у батареи, – либо с котом. Умилительная картина. Думаю выложить их фото в сеть.

Бальтазар вернулся в свой саркастичный образ, будто ничего не было.

– Эй, Суповой набор, тащи корень мандрагоры с верхней полки!

Супчик послушно выполняет роль курьера и летает по квартире с ингредиентами в лапках. Существо оказалось понятливое, но не говорящее, что безмерно меня радовало – ещё одного болтуна в доме я бы не вынесла.

Котлов Супчик боится, близко не подлетает, доставляя ингредиенты на самый дальний край столешницы.

Зелье для придания сил было готово и выглядело неплохо, надеюсь, что всё верно сварила – занятий очень много, пригодится.
Блог Бабы -Яги VK ( источник)
Большое спасибо друзьям за уроки!!!
/Все пройдет-пройдет и это/

Ответить

Вернуться в «Читальный зал эзотерика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей