Нейро-Лингвистическое Программирование

НЛП (Нейролингвистическое программирование) – это область практической психологии, разрабатывающая прикладные техники.
Аватара пользователя
Веста
Чародей
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 05 мар 2017 10:34
Карма: + 42 -
Контактная информация:

Нейро-Лингвистическое Программирование

Непрочитанное сообщение Веста » 20 фев 2018 23:59

Как появилось НЛП (техники нейролингвистического программирования) и боевое NLP
Психологическая техника «Нейро-Лингвистическое Программирование» (НЛП, или перепрограммирование, т.к. у каждого человека уже есть какая-либо внутренняя программа (жизненный сценарий), в первую очередь созданный посредством неосознанного социального и родительского программирования) создана для изменения глубинных убеждений человека, мешающих ему стать успешным и счастливым в жизни.

В прошлом веке американский психолог и писатель Ричард Бендлер и лингвист (тоже писатель) Джон Гриндер с соавторством Фрэнка Пьюселика, на основе методов гештальт-терапии Фридерика Перлза и Эриксоновского гипноза (Милтон Эриксон) создали новое направление в психологической помощи — тренинги НЛП (нейролингвистическое программирование).

Цель авторов практики НЛП — помощь людям в психокоррекции своего эмоционального состояния, обучение умению справляться со стрессами, перепрограммирование негативного сценария жизни и улучшения ее качества.

Боевое НЛП — это уже применение изначально психотерпевтических техник для воздействия на человека и манипулирования им, превращая его в человека-зомби… и используя в своих, порой не законных целях, например при вербовке в ИГИЛ, различные секты, реальные или виртуальные нелегальные сообщества…

НЛП психология: методы и техники нейролингвистического программирования человека и боевого NLP
Вложения
lplp-min-1-768x379.jpg
lplp-min-1-768x379.jpg (34.22 КБ) 2036 просмотров
Найти себя невозможно, себя можно только создать.

Аватара пользователя
Веста
Чародей
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 05 мар 2017 10:34
Карма: + 42 -
Контактная информация:

Re: Нейро-Лингвистическое Программирование

Непрочитанное сообщение Веста » 21 фев 2018 00:00

В методах и техниках нейролингвистического програмирования вообще, и боевого НЛП в частности, используют связи вербальных, языковых форм (форм речи, в том числе письменной и внутренней) и невербальных — язык тела (мимика, жесты, позы, походка…), направление и движение глаз, а также репрезентативные, сенсорные системы человека, все виды памяти (от оперативной до эмоциональной) и образы, рисуемые в сознании.

Например, боевое НЛП может быть использовано в любых сферах жизнедеятельности — в бизнесе, коммерции, идеологии, политике, как внутренней так и внешней, на войне, в социуме и даже в быту, в семейных, детско-родительских отношениях.

Запрограммировать (перепрограммировать) можно чуть ли не любого человека, особенно людей с низким образованием (диплом — это еще не образование), не высоким уровнем интеллекта…
Депрессивных, в стрессовом состоянии, с невротическими расстройствами, слабохарактерных, излишне доверчивых людей…да просто перенапряженных, уставших, особенно это касается человека с незрелой личностью и слабой психикой (детей-подростков, юношей-максималистов, инфантильных, не думающих взрослых, маргиналов и стариков) — перепрограммировать, превратить в зомбированную личность очень легко, особенно профессионалу в области боевого НЛП.
Найти себя невозможно, себя можно только создать.

Аватара пользователя
Веста
Чародей
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 05 мар 2017 10:34
Карма: + 42 -
Контактная информация:

Re: Нейро-Лингвистическое Программирование

Непрочитанное сообщение Веста » 21 фев 2018 00:02

Зачем воздействовать на людей, манипулировать человеком, используя боевое НЛП
«Хозяевам жизни», людям властьимущим со времен создания мира хотелось иметь безграничную, буквальную власть, полное влияние на человека. И для того чтобы создать послушных «людишек» во все века использовали различные физические, в том числе и психологические, методы и техники воздействия и манипуляции людьми.

Наверное, многие из читателей заметят, что желание власти, возможности влияния, воздействия на человека, требование от него послушания, манипулирования им присуще практически всем людям.
Например, в семье родители требуют послушания детей, муж хочет иметь власть на женой и наоборот; учитель манипулирует — учениками, а они им; врач, зачастую, доминирует над пациентом, требуя выполнения предписаний…

Использовать боевое НЛП еще легче если воздействовать не на одного человека, а на толпу, например для политических целей — создания современных цветных революций, митингов, протестов… Еще лучше это действует при использовании средств коммуникации, пропаганды, СМИ — телевидения, радио, газет…и конечно Интернета…

Даже, в казалось бы безобидной рекламе на ТВ, радио, растяжках, щитах у дорог…, или современном супермаркете можно встретить манипулирование сознанием человека с помощью техник НЛП (в том числе боевого NLP).
Например, как уже было сказано выше, для программирования используется речь (включая письменную), образы, язык тела (включая направление взгляда, относительно правого или левого полушария) и повторы для использования запоминания на уровне подсознания.

Правильно подобранные слоганы, надписи на упаковках и призывы к действию, а также правильно разложенный на полках товар воздействует на подсознание человека, автоматически заставляя его сделать покупку, часто не нужную.

Есть даже такая профессия — Мерчандайзер — специалист по выкладке товара на полках, например товар, который необходимо «впарить» может располагаться на витрине с частым повтором…

Заметьте себе, что каждая ТВ-реклама имеет ряд повторов (обычно не менее трех — в начале, середине и конце), например, названия товара. Саму рекламу вы можете, даже не осознавая, наблюдать несколько раз подряд, пока, скажем смотрите фильм. Также, любая реклама (представление товара) от упаковки до щитов на улице имеет свои образы, цвета, места размещения информации и т.д. для воздействия на подсознательную память, чтобы человек неосознанно, не думая покупал, порой не нужный ему или лишний товар. Особенно это развито в маркетинге лекарств.

Любой маркетинг от сетевого до продвижения товара в супермаркете так или иначе использует техники боевого НЛП, по сути методы манипуляций и воздействием на человека.

Мошенничеством это не назовешь, т.к. нет явного обмана и злоупотребления доверием. Ну что криминального, если под полукилограммовым куском сыра висит ценник, где крупными буквами — 50 рублей, а очень мелкими — за 100 грамм…какой обман?! Или в магазине бытовой техники — беспроцентная рассрочка — подмена понятий — кредит и рассрочка — не криминал, а сокрытие мелким шрифтом об оплате за услуги управления вашим счетом и страховкой — это так, «мелочь»…
Найти себя невозможно, себя можно только создать.

Аватара пользователя
Веста
Чародей
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 05 мар 2017 10:34
Карма: + 42 -
Контактная информация:

Re: Нейро-Лингвистическое Программирование

Непрочитанное сообщение Веста » 21 фев 2018 00:04

Как избежать манипулирования собой и воздействия боевого НЛП
Лучший способ избежать манипулирования собой — это изменение своего жизненного сценария, посредством транзактного анализа и того же метода нейролингвистического программирования или психотренингов.

Чтобы противостоять воздействию боевого НЛП, совсем не обязательно изучать как работают методы и техники NLP вообще, достаточно понять, осознать себя, свое внутреннее «Я» и свои слабые места, так называемые «кнопки управления», ваши слабости…
Самая распространенная человеческая слабость, часто используемая в техниках НЛП воздействия — это подсознательное желание дармовщинки (попросту — халявы).

Также, часто в боевом НЛП используют такие слабинки человека как его измененное состояние сознания, уходы в транс (например существование не в настоящем времени в момент «здесь и сейчас», а в прошлом или будущем), личную, жизненную неустроенность, неудачливость и хроническое невезение, отсутствие мотивации на успех, недостаток внимания, признания, эмоциональной теплоты и принятия, эмпатии (сочувствия)…комплексы, внутренние страхи, невротические состояния…хроническая усталость и нервно-психическое перенапряжение…- все это может быть использовано специалистами в области боевого НЛП как «кнопки управления вами, т.е. против вас…

И лучший источник, на сегодняшний день, изучения подсознания людей — это социальные сети. Если вы пользуетесь соцсетями, то вы неосознанно рассказываете о себе все, даже то, что сами не можете знать…

О.Матвеев
Найти себя невозможно, себя можно только создать.

Ответить

Вернуться в «НЛП (нейролингвистическое программирование)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей